суббота, 20 апреля 2024

Не думаю, что Трамп опасается : Путин раскрыл подробности кулуарных бесед



 Не думаю, что Трамп опасается : Путин раскрыл подробности кулуарных бесед

2 Декабря 2018

МОСКВА, 2 декабря , Ксения Мельникова. На саммите Большой двадцатки, прошедшем в Буэнос-Айресе, экономическая повестка уклонилась на задний план, но и политическая не блистала. Из-за многочисленных противоречий лидерам с трудом удалось согласовать совместное коммюнике, а Владимиру Путину пришлось даже рисовать схемы, чтобы разъяснить коллегам ситуацию в Керченском проливе.


Невстречное предложение

Встреча, которая так и не состоялось, была одной из главных интриг этого форума. Полноценное общение Путина и Трампа могло бы наконец исключить отношения Москвы и Вашингтона из тупика. Однако в последний момент, буквально в полёте, Трамп передумал, якобы из-за инцидента в Керченском канале. И сообщил об этом, по обыкновению, в Twitter.

Потом на протяжении двух дней казалось, что он умышленно игнорирует российского коллегу. Так, на церемонии фотографирования (которой пресса обычно посвящает повышенное внимание) президент США прошёл мимо Путина к своему месту и не только не протянул руку, но и не поздоровался с ним.

Чуть осознаннее в Кремле пояснили, что контакт был и главы государств все-таки поприветствовали друг друга. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс добавила, что неформальный базар состоялся за ужином для лидеров стран.

Выступая на пресс-конференции, Путин посетовал, что не смог полноценно пообщаться с Трампом, отметив, что подобная встреча давно назрела. Связано это с вопросами стратегической стабильности, особенно после того, как президент объявил о намерении США выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности, пояснил он.

В Москве уверены, что девало не в опасениях, а во внутриполитических проблемах: накануне личный адвокат президент США Майкл Коэн признался, что солгал Конгрессу о деловых контактах Трампа с Россией во время президентской гонки. Именно поэтому даже самая крупная победа на переговорах, которая впрочем и не ожидалась, была бы совершенно не замечена, поэтому со стороны американцев и отпала целесообразность в полноценной встрече.

К слову, Путин не стал терять сразу несколько часов, отведённых прежде для Трампа, и провел беседы с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, который тоже до последнего не знал, захочет с ним пообщаться президент США или нет. Лидеры России и Турции встречались совсем недавно, но объем текущих конкретных проектов настолько велик, что требует достаточно частого общения, как заметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ситуацию в Керченском проливе Путин обсуждал не только с Трампом. Второй день саммита он начал завтраком с Ангелой Меркель, опоздавшей к началу G20 из-за поломки правительственного самолёта. Меркель летела рейсовым через Мадрид и за завтраком у Путина угощалась блинами с чёрной икрой. Президент дал исчерпывающие консультирования по черноморскому пограничному инциденту, наглядно это показал. Даже нарисовал схему, рассказал потом Песков журналистам.


Дождались и принца

Хотя Трамп и отказался от переговоров с саудитом, поскольку в его графике не сориентировалось свободного места, другие лидеры встречали принца довольно благосклонно. Мухаммед оказался соседом Путина за круглым столом. Снимки, на которых запечатлена их встреча, облетели все мировые СМИ. Со стороны выглядело так, будто близкие друзья посетили друг друга после долгой разлуки.

А вот переговоры Салмана с Эммануэлем Макроном едва не ударили по репутации французского лидера. Из-за включенных микрофонов журналисты услышали, о чем разговаривали политики. Макрон сетовал, что Мухаммед никогда его не слушает, а ведь он тем драгоценное временем беспокоится за него. Наследный принц уверял, что всегда прислушивается к Макрону. Все в порядке, я могу с этим справиться (…) Я человек слова, убеждал он.

Многие считали, что встречаться с принцем из-за подозрений в причастности к убийству не комильфо. Однако мировые лидеры продолжают встречаться с ним так, словно никакого убийства и не было, а значит, ничто не угрожает его дальнейшему наследованию трона.


Никакого перемирия с китайцами

До последнего было неясно, отменит ли Трамп субботний ужин с председателем КНР Си Цзиньпином. Президент США не раз менял свое видение дальнейших отношений с Пекином.

Наварро на встречу не пришёл, но от этого она не стала более содержательной. Пекин уже давно требует от Вашингтона прекратить давление и начать равноправный диалог. Американцы в свою очередь обвиняют власти КНР в торговом дисбалансе, угрожая в противном случае поддать торговую войну. Еще накануне саммита они пообещали пойти на некоторые уступки, чтобы бросить торговое противостояние, но вместо этого захотели выдвинули дополнительные заявочное пожелания. В том числе, и политические.


Итоговое коммюнике

Двадцатка в Буэнос-Айресе избежала судьбы АТЭС участники все-таки согласовали заключительные коммюнике, в котором подтвердили важность международного порядка, основанного на правилах. Многие посчитали это победой над воинствующим односторонним меркантилизмом Трампа. Однако США добились нужного и для себя заявили о необходимости срочной реформы ВТО, отметив, что организация неэффективна в нынешнем виде.

Но в целом итоговый документ, как отметил, например, Путин, носит общий характер. И не удивительно, что мелкие житейские проблемы заградили собой основную повестку. Пресса куда с большим энтузиазмом мусолила машины президентов, наряды первых леди, проблемы с переводом и меню на столах гостей. Других сенсаций, саммит действительно не преподнёс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать