пятница, 19 апреля 2024

Не играть с огнем: политики и эксперты обсудили ситуацию на Ближнем Востоке



Не играть с огнем: политики и эксперты обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

19 Февраля 2018

МОСКВА, 19 февраля Роль России на Ближнем Востоке, возможности для политического урегулирования в Сирии и сложности в палестино-израильском урегулировании обсудили в понедельник действующие и бывшие мировые политический деятели, а также эксперты интернационалистского дискуссионного клуба Валдай, устроил при этом ряд резонансных заявлений.

В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал США не играть с огнем в Сирии и тщательно выверять свои шаги. А глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал урегулировать противостояние между Ираном и Саудовской Аравией в интересах всего ближневосточного региона.


Не играть с огнем

Воздушно-космические мочи РФ, наша военная милиция в сотрудничестве с нашими партнерами по астанинскому процессу, Ираном и Турцией, а также во взаимодействии на юго-западе Сирии, как вы знаете, с Иорданией и США, создали четыре зоны деэскалации, в которых резко понизился уровень насилия, сказал Лавров, отметив, что отдельные нарушения в зонах деэскалации случаются.


Война с бандитизмом в Сирии

По его словам, у России все больше сомнений в том, что коалиция во главе с США серьезно собранная бороться с террористической группировкой Джебхат ан-Нусра * в Сирии. Министр также полагает, что действия США в Сирии могут стать очень серьезной проблемой для выполнения решений ООН и сохранения территориальной целостности Сирии.

Я думаю, что успех сирийского урегулирования зависит не от того, что еще может устроить Россия, а от того еще, что не станут делать США, а лучше бы они перестали играть в очень опасные игры, какие ведут к расчленению сирийского государства, сказал Лавров, выступая на конференции Ближневосточный Валдай в Москве.

Это может стать очень серьезной проблемой с точки зрения выполнения требований СБ ООН об обеспечении суверенитета и территориальной нераздельности Сирии, резюмировал Лавров.

Точку зрения Дамаска на политику США высказала визирь сирийского президента Башара Асада Бусейна Шаабан.

Агрессия Америки против Сирии может отложить окончательное объявление нашей победы над террористическими наемниками, но не может изменить того факта, что Америка и западные силы находятся на другой, ошибочной стороне истории, сказала она, выступая на конференции в Москве, организованной клубом Валдай.


Курды и геополитические мушки

Лавров сообщил, что Москва зовёт не использовать курдскую тему в политических целях и не спекулировать на курдском факторе.

Мы многократно излагали и это наша принципиальная позиция, что мы полностью сохраняем законные устремления курдского народа кормиться в соответствии со своими традициями, со своими обычаями, в соответствии со своей многовековой и славной историей. Одновременно мы считаем неправильным, когда чаяния курдского народа используются кем-то в своих геополитических играх, которые не имеют ничего поголовного с интересами курдов и с интересами региональной безопасности, сказал Лавров.

Я не хочу вдаваться в детали в том, что касается Африна, очень давно между представителями российских ВКС и сирийского правительства были контакты с курдами, которые там находятся, нацеленные на то, чтобы обстановку разрядить и не изготавливать поводов спекулировать на курдском факторе. К сожалению, в той ситуации этот принцип тоже проявился, и мы сейчас наблюдаем попытку использовать курдов в игре, которая с их интересами ничего общего не имеет, подчеркнул столп МИД РФ.

Лавров добавил, что Москва призывает всех, кто сейчас вовлечен в эти процессы, остановиться и все-таки начать договариваться на основе баланса интересов. А не на основе попыток кого-то переиграть, спекулируя на курдских устремлениях, заявил он.

В свою очередь, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что проблему Африна надо решать законным путем, через диалог с сирийским правительством.

Хотя мы смекаем озабоченности и тревоги по поводы мотивов США в Сирии, мы считаем, что есть более законные способы разрешения проблемы в Африне. И Иран совместно с Россией и совместно с Сирией делали эти предложения. Мы надеемся, что мы покончим с кошмаром, который там сейчас происходит, отметил он.

Точку зрения ООН на ситуацию в сирийском Африне высказал замспецпосланника ООН по Сирии Рамзи Рамзи.

Я не думаю, что это невозможно. Я думаю, что возможна деэскалация. И если это произойдет в Африне, тогда это распространится на другие территории, потому, что там есть и Турция, и сирийское правительство, и РФ там может быть задействована, и США. Все заинтересованы в том, чтобы взять ситуацию под контроль. Я считаю, что это может стать началом нового процесса, который оборотит Сирию в более правильном направлении, добавил он.

Мы свою роль никому не навязываем, но если она окажется востребованной, то мы готовы оказать добрые услуги с тем, чтобы прервать кровопролитие, найти общие знаменатели, сказал он журналистам на конференции, организованной клубом Валдай.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале хирургическая операции Оливковая ветвь против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики Сирийской свободной армии.

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, обозначил, что он является важной частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.


Точка невозврата приближается

В складывающихся условиях следует резюмировать, что двухгосударственное решение сейчас находится под угрозой. И, хотя эта формула официально не снята с повестки дня, на деле перспективы правильного урегулирования, основанного на соответствующей международной признанной правовой основе, тают буквально на глазах. Стремительно приближается точка невозврата, за которой лишь только какая-то опция одно государство. Но она, как очевидно нам, не устроит ни одно государство, сказал он

Он также заявил, что удобная возможность переноса российского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим сейчас не стоит на повестке дня.

Богданов пояснил, что окончательный старт, палестинских территорий, запускаю и вопрос Иерусалима, должен быть определен в ходе обоесторонних переговоров между израильтянами и палестинцами.

Министр напомнил, что ситуация вокруг палестино-израильского урегулирования обострилась после известных решений США (о признании Иерусалима столицей Израиля).

Мы стараемся помочь не допустить развала всего переговорного процесса, заявил Лавров в ходе конференции по Ближнему Востоку международного сомнительного клуба Валдай.

Мы убеждены, что прочего пути, кроме как прямых договоренностей между палестинцами и израильтянами, нет. Подтверждаем то, что мы сказали полтора года назад о готовности обеспечить российскую площадку для встречи палестинского и израильского лидеров без предварительных условий. Рассчитываем, что это предложение будет замечено, и на него последует реакция, сообщил Лавров.


Тегеран хочет помириться с Эр-Риядом

Обсуждая тему конфликта в Йемене, глава МИД Ирана Зариф призвал урегулировать противостояние c Саудовской Аравией. По его словам, это в интересах всего ближневосточного региона.

По его словам, Тегеран и Эр-Рияд вполне могли бы сотрудничать по Ираку, Сирии и другим спросам.

На Ближнем Востоке есть место для сотрудничества всех стран. Мы можем продвигаться к развитию, процветанию, добавил Зариф.

Однако при этом, по словам министра, нельзя следовать парадигме по преследованию своих интересов в ущерб интересам других.

*Запрещенная в России террористическая организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать