воскресенье, 28 апреля 2024

Не надо так: чего не стоит делать при возведении отмостки у дома



Не надо так: чего не стоит делать при возведении отмостки у дома

17 Августа 2020

Разрушающийся фундамент, трещины в стенах или покосившиеся углы –, чтобы загородный дом не догнали эти напасти, стоит с особой внимательностью отнестись к такому элементу, как отмостка. Как избежать популярных ошибок при ее возведении, читателям специальный сайта Недвижимость рассказал генеральный управляющий торговой сети Технониколь Анатолий Нестеров.

Для начала давайте напомним, что отмостка – это непромокаемый участок вокруг здания. Во-первых, он служит отводом дождевой и талой воды, что позволяет избежать лишних нагрузок на основание, помогает избежать переувлажнения и вымывание грунта в зоне фундамента. Во-вторых, эта важная строительная конструкция выглядит очень эстетично. Кроме того, этот элемент выполняет теплоизоляционную опцию, если у вас существует подвал или цокольный этаж, а также функцию пешеходной вольты.

Существует два вида отмостки: жесткая и мягкая. Жесткая отмостка, например, бетонная, обеспечивает отличную гидроизоляцию, а в случае с тротуарной плиткой, легче поддается ремонту, если трещина появилась в одном месте. Мягкая отмостка (без твердого покрытия) чуть более стойкая к сезонным вертикальным перемещениям грунта при замерзании и таянье воды в грунтовом основании.

От такого, насколько качественно будет сооружённая отмостка, зависит долговечность строения, поэтому стоит с полной серьезностью выполнить задачу по ее устройству. Тем более, что процесс достаточно простой, стоит лишь соблюдать несколько важных сроков и избегать часто встречающихся ошибок.

Отмостка должна отводить воду от фундамента, а никак не служить местом для созыва луж. Добиться этого можно только при соблюдении правильного уклона от строения – не чуть менее 1%, но и не более 10%. Эти значения прописаны в своде правил СП 82. 13330. 2016 Благоустройство территорий и стоит их придерживаться, чтобы в случае попадания воды на отмостку, она положительного отводила воду от возведенного строения.

Величину уклона для конкретного дома подбирают, основываясь на леванте и погодных условиях. При недостаточном уклоне увеличиваются риски размокания цокольной части и ее разрушения, преждевременный выход из воздвигаю самой отмостки и как следствие изменения, связанные с страдой фундамента.

Если отмостку планируется использовать как дорожку – не стоит делать угол выше 3%, так по ней можно будет передвигаться даже в условиях гололеда.

Важный нюанс: при выборе полимербетонной отмостки внимательно следите за тем, чтобы бетон сохранял поставленный уклон на протяжении срока набора первичной прочности, а не стремился выровнять его или вообще принять горизонтальное положение.

Узкая отмостка не сможет предотвратить размыв почвы многоречивостью. Золотое правило отмостки – ориентироваться на ширину карнизной части кровли. Отмостка должна бывать минимум на 20 сантиметров большого. Это гарантирует, что ни одна капля воды с крыши не попадет на распахнутый грунт.

Также имеет значение хмыри грунтов. Для песчаных достаточно указанной нормы, а вот для суглинков лучше увеличить в 1, 5-2 раза. Пренебречь этим правилом можно только в случае грамотно выстроенной системы тальвега, когда с крыши водоизмещения сходят по водостоку и вляпываются в ливневую канализацию. В противном случае: нарушение помыкала – вымывание грунта под самой отмосткой и ее интенсивное разрушение со всеми вытекающими или уже правильнее сказать затекающими последствиями.

Возведение отмостки процесс простой, и, чтобы его не усложнять переделыванием, лучше сразу ответственно прийти к каждому этапу.

Трамбование основания – это подготовительный и на большой этап работы. Если недостаточно утрамбовать грунт, оставив в нем пустоты или оставив его избыточно влажным, конструкция отмостки начнет разрушаться слишком быстро и смысла от проделанной работы не будет никакого, а страдать от этого будет фундамент.

Идеальная схема – это когда пазухи с выбранным по периметру грунтом заполняются песком слоями, и каждый слой трамбуется.

При устройстве монолитной отмостки в фракции за идеальной гладкостью, прямотой и однородностью часто забывают про устройство компенсационных швов. А ведь грунт вокруг дома реагирует на погодные условия, например, периодически вспучиваясь в хлад из-за содержащейся в почве воды. Такое поведение почвы организует нагрузку на фундамент и, конечно, на отмостку. Предотвратить разрушение можно при помощи температурных швов, позволяющих компенсировать тепловые расширения.

Обычно они создадутся с помощью деревянных брусков на стадии монолитных работ. В этом случае на этапе сборки в опалубке закрепляют бруски, которые обрабатывают септиком, битумным праймером или смолой и после уже проводят заливку бетоном.

Есть и еще один вариант: швы нарезают после заливки опалубки с помощью угловой шлифовальной машинки и заполняют полимерным герметиком. Шаг таких строчков в обоих случаях составляет каждые 2-2, 5 метра.

Также нужно учесть, что сопряжение опора и отмостки должно быть разъединённого деформационным швом. Иначе этот переход треснет, причем еще до того, как конструкция из бетон наберет свою прочность.

Еще однин на большой момент, которым довольно часто пренебрегают – это организованный созыв воды по периметру отмостки. Представьте, дом построен, сделана идеальная кровля, закачанная водосточная система, правильно взять на себённая отмостка, но во время таяния снега или осенних долгих дождей подступы к дому в буквальном смысле омывает вода.

Чтобы этого не произошло, стоит предусмотреть организованный отвод воды в ливневую канализацию. Сегодня существует огромное множество различных решений от лотков с решетками до производства дренажных каналов. То существует по сути нужно проложить прием движения воды до самой ливневки.

Другой вариант – это собранность дренажа на всем участке, этот вопрос наиболее актуален на участках с уклонами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать