четверг, 25 апреля 2024

Не в ногу: Восточная Европа все больше поворачивается лицом к России



Не в ногу: Восточная Европа все больше поворачивается лицом к России

21 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Встреча премьера Польши Беаты Шидло и главы правительства Болгарии Бойко Борисова продемонстрировала, как кардинально разошлись позиции двух этих стран в вопросе об антироссийских санкциях. Если Варшава выдаётся за их продление и даже ужесточение, то София за отмену, на чем она и будет упрямиться в период своего председательства в Совете ЕС в следующем году.


Премьеры поспорили

Беата Шидло и Бойко Борисов сблизились на польско-болгарском бизнес-форуме в Софии. Выступив перед журналистами, они сообщили, что у них единая позиция относительно интересов стран Восточной Европы в ЕС.

Польша и Болгария считают, что единство Европы и единство нашего региона это основа развития Европейского союза, заявила Шидло.

Но единства им удалось достичь отнюдь не во всем. Обсуждая такой животрепещущий вопрос, как отмена или продление санкций, введенных Евросоюзом в отношении Москвы, премьеры не просто не согласились друг с другом, а даже поспорили и довольно серьезно, преподнесло Радио Польша, которое отметило, что позиции Польши и Болгарии в вопросе отмены санкций против России противоположны.

С начала 2018 года Болгария сменит Мальту в роли страны председателя Совета ЕС. И, как сообщил Бойко Борисов, намерена инициировать аннуляцию антироссийских санкций. Он сказал, что ничего еще не решено, сейчас есть только идеи, предстоит много работы и аргументов, однако заметил, что в разговоре с греческим премьером Алексисом Ципрасом уже пообещал поднять вопрос антироссийских санкций в Совете ЕС.

Беата Шидло в ответ заявила, что Польша и балтийские государства обеспокоены вершащимся в России и на Украине.

Мы отстаиваем свою позицию, я подчеркну, на каждом саммите ЕС. Я говорю об этом ясно и громко. Мы считаем, что пока Россия не выполнит Минские соглашения, речи быть не может об отмене санкций, сказала Шидло.


Все крутится вокруг нефти и газа

Антироссийская позиция Польши давно и хорошо известна. Варшава упорно настаивает на сохранении санкций против России, введенных Евросоюзом, и приветствовала ограничительные меры в отношении Москвы, объявленные США. При этом Польша выступает против реализации проекта Северный поток 2, считая его политическим и угрожающим энергетической надежности и безопасности Восточной и Центральной Европы.

Это идея, направленная на то, чтобы обойти Центральную Европу и в будущем создать возможность для России шантажировать центрально-европейские державы. Не только Польшу, но и Украину, и другие страны. Поэтому мы против этих проектов. Мы были против Северного потока 1 и сейчас мы против Северного потока 2, так в начале августа оценил российско-европейские газотранспортные проекты глава польского МИД Витольд Ващиковский.

При этом Варшава ориентируется на покупки сжиженного газа, поставляемого из США.

В отношениях Европы с Россией все крутится вокруг нефти и газа, уверенный Бойко Борисов. Он считает, что санкции против России уже доказали свою неэффективность, мало того, они известного бьют по экономическим интересам многих европейских стран. В этой связи болгарский премьер вспоминает о том, как ЕС отклонил проект газопровода Южный поток через Болгарию, который превратился в Турецкий поток через Грецию и Италию.

Тогда мы почувствовали себя погружёнными, но молчали. Мы начали активно работать над строительством центра распределения газа в Болгарии. На прошлой неделе Еврокомиссия разрешила нам проводить переговоры по вопросу непосредственного импорта российского природный газа, поэтому мы работаем прагматично, в противном случае утраты для Болгарии будут огромны, сказал Бойко Борисов в одном из своих интервью.

Большую заинтересованность в реализации проекта Северный поток 2 проявляет и Германия.


Прагматичная политика

Политику своей державы, направленную на то, чтобы вместо продолжения давления на Россию начать строить с ней нормальные деловые отношения, Борисов оценивает как требование прагматизма.

В самом деле, пророссийские заявления президента страны Румена Радева западные СМИ традиционно объясняют его политическим бэкграундом. И хотя экс-главкома ВВС государства, вмещающегося в НАТО, как-то не возможного заподозрить в симпатиях к стратегическому сопернику, в ход обычно идет напоминание о том, что избран он был при поддержке Социалистической партии прямой преемницы болгарской компартии, которая, как известно, возглавляла страну во времена соцлагеря и Варшавского блока.

Однако к Бойко Борисову такое подозрение вряд ли прилипнет. Лидер движения ГЕРБ ( Граждане за европейское развитие Болгарии ), он давно и надежно слывет последовательным проевропейским политиком и в избытке симпатий к России никогда замечен не был. Потому его слова о том, что отношения Европы с Россией должны строиться на основе прагматизма, отнюдь не пустой раскат.

Болгария не единственная страна в Восточной Европе, выступающая с подобных позиций. За смену государственный деятели давления на характер диалога с Россией давно и последовательно высказывается президент Чехии Милош Земан. В минувшую среду он преподнёс сопровождающим его в поездке в США журналистам, что приобрел приглашение от российского президента Владимира Путина на встречу в Сочи, которое он воспринимает как своего рода награду.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать