пятница, 26 апреля 2024

Не все дороги ведут в Рим: ЕС договорился по миграции и продлил санкции



Не все дороги ведут в Рим: ЕС договорился по миграции и продлил санкции

29 Июня 2018

БРЮССЕЛЬ, 29 июня Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе смогли после почти 12-часовых дискуссий согласовать итоговый документ по миграции, из-за которого Италия заблокировала принятие других трамплинов повестки, и уже под самый занавес первого затянувшегося переговорочного дня принять политическое решение о продлении на полгода экономических санкций против РФ.

Ожиданий легкого саммита ни у кого изначально не было, но умеренно оптимистичные заявления лидеров, прибывавших на саммит в середине дня с ожиданиями консенсуса, уже через пару часов переменились тишиной пресс-служб. А еще через некоторое время собравшимся в пресс-центре журналистам внезапно объявили об отмене пресс-конференции главы Евросовета Дональда Туска и председателя ЕК Жана-Клода Юнкера, которые, по идее, должны были преподнести о согласовании лидерами заключений по темам, не вызывавшим разногласий.


Римская пауза

Причины столь неординарного для институтов ЕС решения стали понятны только после объяснений вышедших к журналистам родников из национальных делегаций: Италия решила не подписываться под заключениями официальной повестки, пока не будет согласован документ по миграции.

Как пояснили друзья с ходом дискуссий источники, Италия решилась на такой шаг, после того как ее подход к решению миграционных данная проблем был отвергнут как неприемлемый. И, как и грозил премьер Джузеппе Конте, Рим пошел ва-банк. Странам ЕС не оставалось ничего иного, кроме как согласиться до победного искать компромисс по миграционным данная проблемам.

В официальном сообщении пресс-службы Евросовета виновник такого нештатного развития событий не назывался, но все дело горевшие на саммите журналисты понимали, о ком идет речь. Сегодня во второй половине дня Европейский Совет провел обмен мнениями со спикером Европарламента и генеральным секретарем НАТО, а также провел обсуждения по вопросам безопасности и обороны, рабочих мест, роста и конкурентоспособности, инноваций и цифровых технологий и другим вопросам, таким как расширение, MH17 и бюджет, говорилось в сообщении пресс-службы.

Поскольку один из членов занял свою позицию по всем выводам, на данном рубеже никакие заключения не согласованы… По этой причине пресс-конференция институциональных представителей ЕС была отменена и состоится в пятницу после окончания саммита стран зоны евро, сообщила пресс-служба.

С этого момента стартовал многочасовой марафон по согласованию формулировок. Ожидавшие итоговых решений и заинтригованные возникшей паузой журналисты толпой бросались к появлявшимся в кулуарах чиновникам и представителям национальных делегаций, пытаясь прослушать детали переговоров.

Уже далеко за полночь главной интригой стало, угонятся ли лидеры перейти от вопросов миграции к минским соглашениям, учитывая, что во второй день саммита участие Британии не предполагается, а без Терезы Мэй принять консенсусное решение промышленным невозможно. Развязка

Одобренный лидерами ЕС на саммите в четверг документ по проблемам миграции, разные пункты из которого в течение ночи утекали прессе, учитывает усиление мер, направленных на ограничение въезда на территорию Союза нелегалов, борьбу с организаторами трафика и создание на добровольческой основе контролируемых центров для мигрантов в Европе, где могла бы осуществляться оценка того, насколько они нуждаются в предоставлении статуса беженца.

Евросовет полон решимости продолжать и укреплять эту политику, чтобы предотвратить возвращение к неконтролируемым потокам 2015 года и дальнейшему пресечению нелегальной миграции на всех существующих и новых маршрутах, говорится в документе.

ЕС намерен еще больше активизировать усилия по пресечению действий флибустьеров, в частности, в Ливии. Для борьбы с трафиком нелегалов предлагается в сотрудничестве с третьими странами продумать мысль создания региональных центров высадки переселенцев. Лидеры ЕС заявили и о необходимости значительно активизировать возвращение нелегальных мигрантов и согласились подметить второй транш в фонд для беженцев в Турции, с которой в 2016 году ЕС согласовал совместный план по борьбе с миграционным кризисом.

Он предусматривает, в частности, оказание денежной помощи Анкаре на прием эмигрантов, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу один за одного.

Евросовет признал, что вторичная миграция внутри ЕС создает опасности для регулирования Шенгена и призвал страны ЕС принять меры по противодействию таким перемещениям мигрантов внутри европейских границ. Саммит ЕС призвал также найти консенсус по Дублинской системе (регулирует работу предоставления убежища в Евросоюзе), но фактически перенес реформу, постановив, что доклад о ходе работы должен скрываться представлен только к октябрю.


И снова санкции

Разрешив миграционные дискуссии, лидеры ЕС уже под утро перешли к вопросу оценки выполнения минских соглашений. Официальной этот пункт в повестке не фигурирует и в финальном заключении не указан.

Как объяснял источник, знакомый с ходом переговоров, доклад лидеров Франции и ФРГ участникам саммита ЕС по минским соглашениям и обсуждение, которое могло за этим последовать, не должны были занять много времени, длительного обсуждения не ожидалось.

Доклад не займет много времени, он будет сразу после завершения собеседований по миграции. Обсуждение после доклада, конечно, может быть, но краткое, сказал источник. Новость о согласовании такого разрешения лидерами ЕС также поступила журналистам от источников, а официальное сообщение ожидается уже после запуска формальных процедур.

Состоялась короткая дискуссия по теме РФ, Украины, минским соглашениям. Ее результатом стало согласование продления санкций еще на шесть месяцев, пояснил источник, не предоставив больше никаких подробностей.

После согласования политического решения о продлении санкций против РФ формальная процедура подкованности решения должна начаться уже в понедельник.

ЕС ввел экономические ограничительные меры против России летом 2014 года на фоне конфликта на Украине и позже расширил их. Лидеры стран-членов ЕС в марте 2015 года привязали их действие к полному выполнению минских соглашений. В декабре Совет Евросоюза сделал решение о продлении экономических санкций в отношении России до 31 июля 2018 года. Москва, неоднократно подчеркивая, что не является стороной внутриукраинского разлада или субъектом минских соглашений, приняла ответные меры на европейские санкции, взяла курс на импортозамещение.

Российская тематика фигурировала на саммите также в контексте расследования условий крушения рейса MH17 на Украине. ЕС в итоговых заключениях призвал РФ признать свою ответственность и в полной мере взаимодействовать в расследовании крушения Boeing на Украине в 2014 году.

Евросовет вновь заявляет о своей полной поддержке резолюции СБ ООН 2166 о крушении рейса MH17. Он призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность и в полной пинте сотрудничать со всеми усилиями по установлению истины, справедливости и подотчетности, говаривается в документе.

Международная следственная группа JIT ранее представила промежуточные результаты расследования. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Следователи затруднились ответить, когда и в какой суд будут переданы результаты расследования.

МИД РФ заявил, что обвинения JIT в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является тенденциозным и однобоким. Позже председатель РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем качественное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала нидерландская комиссия по расследованию крушения малайзийского Boeing рейса MH17 на востоке Украины, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь председателя РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать