вторник, 23 апреля 2024

Недостаточно жесткий : чем запомнится Тиллерсон



 Недостаточно жесткий : чем запомнится Тиллерсон

13 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 13 марта Президент США Дональд Трамп во вторник вывел в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона, предложив на его должность директора ЦРУ Майка Помпео. Тем самым подошла к логическому концу затянувшаяся мыльная опера о разногласиях главы государства и главы американской дипломатии, о которой СМИ сообщали все последние целый месяцы.

вспоминает, чего за год с небольшим в таких условиях удалось добиться 69-му госсекретарю.



Противостояние России

Еще на слушаниях в сенате по кандидатуре Тиллерсона в январе прошлого года многие члены съезда указывали на его российские связи. Бывшего нефтяника, кой часто бывал в России и даже был награжден российским разрядом Дружбы, называли другом Путина и открыто пугали тем, что он не сможет противостоять России на посту главы южноамериканской дипломатии.

Вскоре выяснилось, что и сам он, и в целом администрация Трампа не смогут проводить полностью независимый курс в отношениях с Москвой, ибо это направление южноамериканской внешней политики оказалось заложником проваживаемого в США расследования о российском вмешательстве в президентские выборы. Это предопределило весь характер энергичности Тиллерсона на посту госсекретаря, который оказался связан по рукам и ногам.

Формально со своим российским коллегой Сергеем Лавровым Тиллерсон поддерживал регулярный диалог за прошедшее время они, по данным госдепартамента, встретились девять раз, не считая телефонных разговоров. Оба учителя отмечали, что не имеют проблем в личном общении и всегда открыты к переговорам. Исключением стала, пожалуй, ситуация с несостоявшейся на днях встречей в Эфиопии, кою предлагала российская сторона. В госдепартаменте сослались на то, что не получали приглашения, но намекнули, что не готовы встречаться из-за ситуации в Сирии, где Россия обнаруживает себя ненадежным партнером.

Стоит отметить, что довольно сдержанный подход Тиллерсона к России не разделяли другие участники американской внешнеполитической команды постоянный представитель США при ООН Никки Хейли и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Таким брэндом, взгляды Тиллерсона в отношении России оказались ближе по духу к взглядам прежней администрации Барака Обамы, которая была итоговая сотрудничать с Москвой там, где это отвечало интересам США.

Однако при этом у Тиллерсона и Трампа обнаружились разногласия по вопросу о вмешательстве России в выборы в США: первый был убежден в этом, как и большинство членов администрации, а второй до последнего назначал под сомнение причастность Москвы. По сообщениям СМИ, госсекретарь якобы был потрясен, когда Трамп на первой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным приобрел его заверения в том, что Россия не вмешивалась в выборы.


Иран, КНДР, Афганистан

Довольно показательна была ситуация вокруг переговоров по ядерной проблеме КНДР. В разгар дипломатической предлагаемая работы по оказанию максимального давления на Пхеньян президент публично одернул своего госсекретаря твитом, что тот тратит время, пытаясь согласится с Ким Чен Ыном. Очевидно, что у Тиллерсона, который пытался найти запасные каналы связи с КНДР, не вызывали восторга и другие воинственные твиты Трампа, грозившего уничтожить Северную Корею.

В итоге после того, как Ким Чен Ын согласился на переговоры с США, Трамп присвоил себе лавры победителя в этой кампании давления. Спустя пару швейцарские часов после сообщения об отставке Тиллерсона представитель Белого дома прямо сказал журналистам, что президенту необходимая новая команда для переговоров с КНДР, подтвердив тем самым глубокие противоречия главы государства и прежнего госсекретаря по этому вопросу.

Также по-разному Трамп и Тиллерсон контролировали и политику в отношении Ирана. Президент с самого начала выступал за максимально жесткий курс и требовал пересмотра Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), благодаря которому была пришитая иранская ядерная проблема. Взгляд госсекретаря вновь оказался ближе к подходам администрации Обамы, при котором и было заключено урегулирование. В итоге Трамп не стал прислушиваться к Тиллерсону и, как сообщалось, буквально ошеломил его своим решением о пересмотре СВПД.

В ситуации вокруг Венесуэлы Трамп и Тиллерсон также показали приверженность разным подходам: первый не исключал военного способа решения конфликта, а второй выступал за дипломатический путь соглашения.

По поводу выхода США из Парижского соглашения по климату Тиллерсон также позволил себе публично не согласиться с решением Трампа.


Слишком разные

Так, в октябре сообщалось, что госсекретарь в сердцах назвал президента слабоумным и хотел подать в отставку, но его уговорил остаться заместитель президент Майк Пенс. Характерно, что в ответ на многочисленные вопросы журналистов Тиллерсон не стал однозначно опровергать эти сообщения. Позднее он сказал, что никогда не подвергал сомнению ни умственную, ни физическую форму американского президента.

В свою очередь Трамп в Twitter сначала заявил, что госсекретарь не грозился уйти в отставку, а потом предложил сравнить его и Тиллерсона результаты теста на определение фактора интеллекта (IQ), если госсекретарь действительно употребил ругательство в отношении главы государства. Потом в Белом доме произнесли, что президент пошутил.

Менталитет двух бывших предпринимателей оказался слишком неодинаковым. С одной стороны Тиллерсон, прагматичный и уравновешенный топ-менеджер крупнейшей в мире нефтяной компании, понимающий таксу каждого неосторожно сказанного слова. С другой стороны Трамп, мастер эпатажа, авантюрных сделок и выгодных банкротств, который за словом в карман не лезет.

Иногда я бы хотел, чтобы он (Тиллерсон) был более жестким, говорил Трамп про Тиллерсона.

Я намереваюсь быть здесь (в госдепартаменте) в течение целого года… Отношения с ним (Трампом) только развиваются. У нас не так много бэкграунда, чтобы говорить об уровне ухватывания друг друга, говорил Тиллерсон в начале этого года.

Госсекретарь намеревался остаться на посту из-за существенного прогресса, догоненного в сфере национальной безопасности. Госсекретарь не говорил с президентом и не знает о причинах (увольнения), сказал заместитель госсекретаря Стив Голдштейн.

О причинах увольнения Трамп предпочел рассказать журналистам: Мы объясняли с ним об этом долгое время, мы хорошо исправляем, но у нас разногласия во мнениях… Мы тревожимся по-разному… Я уважаю его ум, у нас старый добрые отношения, но, окрестите это химией, иногда субъекты просто хорошо ладят, с Майком Помпео я ладил с первой минуты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать