пятница, 19 апреля 2024

Негативный прогноз для Афганистана — диагноз для США



Негативный прогноз для Афганистана — диагноз для США

12 Мая 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Пессимистическую оценку внедрения ситуации в Афганистане дал 11 мая директор Агентства национальной разведки США Дэн Коутс: Политическое положение и ситуация в области безопасности в Афганистане почти наверняка будут ухудшаться до 2018 9-12 месяца, даже несмотря на незначительное увеличение военной помощи США и их союзников.

На слушаниях в комитете по разведке американского сената Коутс разжевал, что афганское движение Талибан * продолжит добиваться успехов, а действия афганских сил целостности, скорее всего, ослабнут из-за действий талибов, военных потерь, дезертирства, слабого руководства.

Руководитель военной разведки генерал-лейтенант Винсент Стюарт подтвердил, что картина в Афганистане непредсказуема, силы НАТО могут растерять те незначительные достижения, которых добились за 16 лет присутствия.

В этот же день НАТО попросила Австралию расширить военное присутствие в Афганистане, где сегодня находятся около 300 австралийских военнослужащих инструкторов и советников. Вероятно, это коснется и других участников альянса.

Ранее директор Национальной разведки США Дэн Коутс уже предупреждал: без дополнительных войск США и их союзников в Афганистане ситуация с безопасностью в стране ухудшится.

Пентагон готовит новый план знания военной кампании в Афганистане, куда может быть направлено дополнительно пять тысяч американских военнослужащих. Сегодня силы движения Талибан * и правительственных войск примерно равны, и ни одна из сторон не способна добиться преимущества.

Предыдущий глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер также повинил бессилие Америки на Ближнем Востоке, но при этом искал оправдания: Когда нет американского руководства, по всему миру начинает происходить всякое неодинаковое. Наше присутствие необходимо, чтобы облегчить процесс, обрисовываться в качестве посредника и иногда действовать силой.


С больной головы на здоровую

На этом фоне Пентагон выражает обеспокоенность активностью России в Афганистане. Госдепартамент США доводит до российской стороны свои опасения относительно предполагаемой поддержки Москвой талибов в Афганистане. Американская газета The Washington Post сообщает о расширении связей России с Талибаном *.


Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет о русских поставках оружия талибам из Таджикистана. Международная телерадиокомпания Deutsche Welle выбирает негативные для Запада последствия визита в Москву главы Совета государственной безопасности Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара.

МИД России всегда называл подобные обвинения абсурдными, бездоказательными, служащими для оправдания провалов североамериканской политики в Афганистане.

Представитель военного ведомства Игорь Конашенков подчеркнул: В отличие от американских государственных служб, не существует совершенно никакого сотрудничества российского Министерства обороны с организациями, которые признаны ООН в качестве террористических.

Россия продолжит помогать Афганистану, одновременно укрепляя свои позиции в Сирии и Иране. Национальным интересам России соответствует стабильный Ближний Восток.


Шестнадцатое пришествие

Новая афганская армия имелась создана 2 декабря 2002 9-12 месяца. С тех пор она выросла до 200 тысяч работник, но заметных успехов не достигла.

Только в боестолкновениях 2016 9-12 месяца погибли 6700 афганских военнослужащих и полицейских.

Военная кампания в Афганистане самая затяжная в истории Соединенных Штатов. Операция Несокрушимая свобода началась 7 октября 2001 года. На пике военных действий численность войск США достигала 100 тысяч человек. За 15 лет убито уже 2300 американских военнослужащих и более 1000 солдат международной коалиции.

Натовские генералы еще обсуждают эффективную стратегию, однако ситуация ухудшается. Итог продолжительной военной возни в Афганистане хаос и разрушение территориальной безопасности. Американские военнослужащие подвигаются от убежища к убежищу специального в колоннах бронетехники, а их базы напоминают осажденные крепости.

Рядом с военной базой США Forward Operating Base Chapman в провинции Хост на востоке Афганистана 24 апреля от взрыва бомбы в автомобиле погибли четыре сотрудника охраны.

После самой рубиновой за последние годы террористической атаки в Мазари-Шарифе для разбора полетов в Афганистан прибыл глава Пентагона Джеймс Мэттис. Министр дефензивы страны Абдулла Хабиби и глава штаба Сухопутных войск Кадам Шах Шахим подали в отставку.


Военно-политическое унижение

Международной коалиции во главе с США осенью 2001 года удалось свергнуть режим талибов, которые управляли Афганистаном с 1996-го.

На реконструкцию правительства Соединенными Штатами потрачено не менее 100 миллиардов долларов, и все-таки в Афганистане не удалось создать устойчивую систему государственной власти и экономику. Афганистан по индексу человеческого развития (ИЧР) занимает 171-е место из 188 стран. Безработные образовывают более 25% от 32-миллионного общее населения. Многие афганцы выращивают самую доходную культуру опиевый мак. По данным Госдепартамента США, с 2001 9-12 месяца производство опия-сырца выросло в 40 раз и достигло исторического максимума (90% всего нелегального опиума в мире).

Вполне закономерно пуштунское правительство имеет претензии к США и другим иностранным державам, планирует вдвое увеличить численность собственных Сил специального назначения, которые поддерживают высокую боеспособность и наиболее успешны в противостоянии с экстремистами.

Впрочем, претензии к иностранцам имеет не только правительство. В марте афганский военнослужащий Сил специального назначения открыл огонь по американским военным инструкторам на авиабазе НАТО Шораб в южной провинции Гильменд. Трое военнослужащих США получили ранения, афганский спецназовец убит ответным огнем. Подобные инциденты происходят с определенной повторяемостью ежегодно.

Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung резюмирует: Администрация правителя Дональда Трампа унаследовала конфликт, который нельзя выиграть военным путем. Талибан * и афганские силы безопасности, поддерживаемые тринадцатью тысячами солдат международных сил, находятся в патовой ситуации.

В Афганистане наиболее ярко и убедительно является кризис американской исключительности. США более 15 лет демонстрируют неспособность предсказывать и контролировать последствия своих действий на Ближнем Востоке.

*Террористическая группировка, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать