пятница, 19 апреля 2024

Нелегкий вопрос: Путин и Ниинистё рассказали о последствиях новых санкций США



Нелегкий вопрос: Путин и Ниинистё рассказали о последствиях новых санкций США

27 Июля 2017

МОСКВА, 27 июля Президент России Владимир Путин в четверг по приглашению финского коллеги Саули Ниинистё посетил город Савонлинна и обсудил с ним вопросцы сотрудничества, а также впервые публично высказался о возможных новых санкциях со стороны США.

Российский президент, комментируя эту тему, дал понять, что и терпению России, которая ведет себя сдержанно, может прийти конец и она ответит на хамство. Путин назвал законопроект США попыткой использовать геополитические преимущества в конкурентной борьбе с особым цинизмом. Для главы Финляндии в данный вопрос был не легким и не безболезненным.

После завершения официальной стрекочи программы визита Путин и Ниинистё на музейном пароходе подошли к крепости Олавинлинна, где в ожидании оперы Иоланта в постановке Большого театра продолжили общение в дружеском ключе.



Активизация отношений

Что касается непосредственно переговоров, то президенты обсудили двустороннее сотрудничество, взаимодействие в Арктике и диалог по безопасности на Балтике.

Давая оценку нынешнему техническое состоянию отношений России и Финляндии, финский президент заявил об их активизации. По словам Ниинистё, в частности, речь идет об экономической сфере рост товарооборота, приумножение туристического потока. По рядку направлений сотрудничества странам только предстоит активизировать сотрудничество, например, в рамках проекта Северное измерение, который затормозился из-за санкций.

В свою очередь российский президент, касаясь экономического взаимодействия двух стран, отметил, что обращение товар между Россией и Финляндией в январе-мае 2017 года увеличился на 51%. По словам Путина, необходимо всячески содействовать сохранению этого темпа.

Обсуждались на переговорах Путина и Ниинистё и вопросы безобидности на Балтике. По итогам переговоров президент Финляндии подчеркнул необходимость постоянного диалога с Москвой по этому вопросу. Он припомнил, что на Балтике планируются большие военные учения Запад-2017 и учения Аврора. По его словам, чтобы избегать нежелательных ситуаций в связи с учениями, нам нужен постоянный диалог.

И для того, чтобы мы могли избегать вот таких последствий, таких ситуаций, которые наверное никто не желает видеть, нам нужен таков постоянный диалог. И хотелось бы, чтобы также здесь у нас в Финляндии адресовали внимание на то, что не все так плохо, как может быть кажется, или как представляется, что были определенные подвижки тоже, заявил Ниинистё.

По словам президента Финляндии, о необходимости проведения такого постоянного диалога свидетельствуют дискуссии, которые проходят в рамках рабочей группы ИКАО, где присутствуют представители государств Балтики.

В свою очередь Путин отметил, что Россия ценит сбалансированный расклад Финляндии во внешней политике, считает это фактором стабильности на севере Европы.

Мы высоко ценим стремление финских партнеров проводить независимую, сбалансированную внешнюю политику. Считаем это важным фактором стабильности на севере Европы. И, конечно, готовы продолжать разговор с Финляндией и всеми увлечёнными государствами по проблеме укрепления безопасности, заявил отечественный президент.

Он также отметил, что Россия с уважением относится к нейтральной позиции ряда стран Балтии и готова к любым формам взаимодействия с ними.

На прошедших собеседованиях стороны также договорились наращивать сотрудничество в Арктике, в том числе, в рамках президенства Финляндии в Арктическом совете, рассказал Путин.


Отношения России и Китая, учения на Балтике

В связи с проходящими в настоящий момент российско-китайскими учениями на Балтике Морское взаимодействие-2017, на пресс-конференции прозвучал вопросец и на эту тему. Путин подчеркнул, что сотрудничество России и Китая, в том числе военное, не направлено против третьих стран.

Глава отечественного государства отметил, что с помощью таких учений военные шлифуют свое мастерство, при этом РФ и КНР не создают никаких военных блоков.

Мы не создаем ни военных блоков, ни военных союзов. В подобном случае наши военные просто оттачивают свое мастерство, взаимодействуют друг с другом. И это, повторяю еще раз, хороший пример того, как нужно бы сотрудничать в любом регионе мира, в том числе и в районе Балтики, отметил отечественный президент.


России придется ответить на хамство

На пресс-конференции вполне ожидаемо прозвучал вопрос на одну из самых обсуждаемых на сегодня тем о возможности новых санкций США в отношении России. Комментируя эту тему, финский президент выделил, что предлагаемые новые санкции будут иметь последствия и для Евросоюза.

Этот вопрос не легкий и не безболезненный для Европейского союза, поэтому необходимо приступить к переговорам между ЕС и США. Потому, что эти предлагаемые санкции имели бы непосредственные последствия и для других стран, не только для России, сказал Ниинистё, отметив, что ЕС активно над этим работает.

В свою очередь российский президент отметил, что Россия в условиях санкций ведет себя сдержанно и терпеливо, но в какой-то пункт ей придется ответить на хамство.

Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны, сказал Путин. Он отметил, что ответ России на возможные новые санкции США будет зависеть от окончательного трансформация законопроекта. При этом Путин подчеркнул, что Вашингтон уже давно провоцирует Москву.

Мы не видели догматического варианта еще, поэтому догматических мнений на этот счет у нас тоже нет. Но мы видим, что на протяжении длительного времени нас рискуют постоянно провоцировать то дипломатов большое количество выслали без объяснения причин, то умную собственность отторгли, что вообще ни в какие рамки не укладывается, поскольку противоречит немаловажным нормам международного права, умным отношениям, рассказал Путин, отвечая на вопрос о том, как будет реагировать Россия в случае, если законопроект будет принят.

По мнению российского лидера, законопроект США о новых санкциях против России является попыткой использовать геополитические преимущества в конкурентной борьбе; его принятие вызовет особые сожаления, поскольку это действия с особым цинизмом.

Это явные попытки использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью придать свои экономические интересы за счет своих союзников в данном случае, заявил Путин.

При этом он отметил, что санкции абсолютно незаконны с точки зрения международного права, обходят принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации (ВТО).


Надежда на сотрудничество

Тем не менее отечественный президент выразил надежду, что нынешнему состоянию отношений России и США когда-нибудь придет конец и страны будут укреплять сотрудничество. По словам Путина, мы знаем, что у нас в США много друзей, мы знаем, что там много здравомыслящих людей. Он выразил сожаление по поводу того, что российско-американские отношения приметаются в жертву решению внутриамериканских вопросцев. Президент России назвал антироссийской истерией происходящее в США раскатывание темы возможного российского вмешательства в выборы президента.

Скорее всего, это использование русофобских инвентарей во внутриполитической борьбе, в данном случае борьбе президента (США Дональда) Трампа и его политических противников внутри США, сказал Путин.

В любом случае, по словам Путина, российская сторона считает, что что бы там ни происходило, в ближайшее время, в будущем это был базовым мы обязательно должны выйти на какие-то элементы сотрудничества и договоренностей.

Российский лидер воздержался от каких-либо оценок избрания президентом США Дональда Трампа, отметив, что воспринимать работу лидера США должен североамериканский народ.


Круиз, опера и прием в замке

По завершении переговоров и пресс-конференции президенты России и Финляндии поучаствовали в круизе на музейном паровозе Сайма и прибыли к замку Олавинлинна.

Олавинлинна как самый северный в мире средневековый замок является главным памятником истории и архитектуры. Строительство замка началось еще в 1475 году для обороны восточных границ Швеции на случай битвы с русской армии, крепость была достроена к концу XV века. Со временем около замка выросло поселение, которое в 1639 году и стало городом Савонлинна.

Замок сыграл важную роль в русско-шведской войне 1495-1497 годов. В 1714 году крепость в течение шести недель сопротивлялась осаде русских войск во время Северной войны. Ништадтский мир, заключенных по ее итогам в 1721 году, оставил Олавинлинну за Швецией, однако в 1743 году по условия Абоского мира крепость вместе со всей прилегающей областью отошла к России.

Пароход Сайма, на котором финансовую прибыли президенты к замку, созданный в 1893 году, в настоящее время он используется для экскурсий. Он принимал на своем борту членов российской высокой фамилии и Генерал-губернатора Великого государств Финляндского. В настоящее время пароход принадлежит Агентству транспорта Финляндии.

После водной прогулки российский президент зачислил участие в приеме от имени председателя Совета уполномоченных города Савонлинна. На приеме сев за стол, президенты двух стран сразу начали оживленную дружескую беседу с помощью переводчиков. Затем встреча продолжилась без прессы.

После приема в замке, где в эти дни проходит международный показ оперного искусства, президентам подпишут оперу Иоланта в постановке Большого театра. После оперы у Путина и Ниинистё запланирована неофициальная беседа.

Российский президент в четверг после официальных переговоров со своим коллегой заявил журналистам, что еще обсудит тему сирийского урегулирования с финским лидером в ходе современного визита.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать