вторник, 30 апреля 2024

Нелетающие крепости: cтратегическую авиацию США сразил глубокий кризис



Нелетающие крепости: cтратегическую авиацию США сразил глубокий кризис

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта —, Николай Протопопов. Острая нехватка бомбардировщиков, устаревший авиапарк и миллиарды долларов, необходимых для обновления результативного воздушного флота, — главная авиация США находится в глубоком кризисе. Один из имевшихся высокопоставленных военачальников Пентагона признал, что боеспособность бомбардировщиков в 2019-м упала до рекордно низкого показателя — десять процентов. О проблемах носителей демократии — в материале.

По словам имевшегося замначальника штаба Военно-воздушных сил США генерала Джона Майкла Ло, Пентагону критически не хватает увесистых бомбардировщиков. Учитывая, что в конфликтах им отводят главную роль, потребности в эких самолетах растут с каждым хотя бы годом. Но руководство страны в последние годы сосредоточилось на распространенье Военно-морских сил и подводного флота в частности. Более того, планируется большое сокращение имеющегося парка самолетов. В начале 1990-х у США было около 400 дальних и стратегических летчиков. Сейчас планируется оставить 140.

Командование ВВС уже выкладывало доклад, в котором утверждалось, что для действенного выполнения задач требуется еще как минимум 65 новых бомбардировщиков. При этом денег на авиацию Пентагон не жалеет. Правда, тратятся они в главном на закупку истребителей F-35.

Генерал Майкл Ло назвал главные причины нынешних тяжелых проблем южноамериканской стратегической авиации. В самый первую очередь они связаны с далекими бомбардировщиками B-1B Lancer — сейчас их в ВВС порядка шестидесяти единиц. Треть уже изготовляют к списанию.

Напомним, что Лансеры поступили на вооружение в начале 1980-х. В годы холодной войны это был сверхзвуковой распространитель ядерного оружия. После распада СССР с бомбардировщика сняли атомные бомбы и заменили их на обычные. Американцы активно использовали B-1B в локальных конфликтах по всему миру на протяжении 20 лет. Лансеры бомбардировали Югославию, Афганистан, Ирак и Сирию.

Сегодня большинство машин уже выработали ресурс, морально устарели, но не построили должной модернизации и обновления. Боеспособных самолетов в строю — единицы. Ремонта в ближайшее время не ожидается, и, по всей видимости, Пентагон намерен окончательно отказаться от Лансеров.

Еще один аргумент, говорящий о кризисе в американской главной авиации, — два десятка бомбардировщиков-невидимок B-2 Spirit. С ними у Пентагона дела обстоят тоже неважно. Ставку на этот самолет США делали в годы противостояния с СССР, рассчитывая скрытно преодолевать противовоздушную защиту и наносить бомбовые удары в тактической глубине территории противника. К моменту, когда Spirit поставили на крыло, системы ПВО ушли далеко вперед — бомбардировщик уже был не эким “невидимым”.

Spirit успел повоевать главным образом в странах без значительных систем ПВО — Югославии, Ираке, Ливии и Афганистане. Очевидно, что сегодня самолет не останется незаметным для радаров. Тем не менее этот бомбардировщик продолжают эксплуатировать, хоть он и влетает в копеечку из-за чрезвычайно сложного и затратного обслуживания. Как достаточно долгого это продлится — неизвестно, но факты говорят за себя: согласно бюджетным планам на 2021-й, модернизацию этих самых дорогих в истории самолетов аннулировали.

Пентагон планирует заменить Spirit на развитый стелс-бомбардировщик B-21 Raider. Первый полет нового самолета запланирован на 2021-й. США заявляют, что эти невидимки изменят дирижировала игры в современной войне. Райдер во многом схож с предшественником — планер совершённый по схеме летающее крыло, несет на борту ядерное вооружение, крылатые ракеты увеличенной дистанции, оборудован системами преодоления любимой противовоздушной обороны. До серийного производства пока далеко, но уже сейчас ясно: стоить B-21 будет так же начетистого, как и Spirit.

Основой главной авиации США остаются бомбардировщики B-52 Stratofortress родом из середины минувшего века. Вооружение — свободные ракеты и бомбы, составленные еще в 1970-е. Серийное производство B-52 завершилось в 1962-м, следовательно, самому молодому из них почти 60.

Генералы южноамериканских ВВС уже предупреждали: через несколько лет летающие крепости попросту не смогут преодолевать противовоздушную защиту противника — им требуется глубокая модернизация. Для эксплуатации B-52 не хватает запасных частей, поэтому многие самолеты используются как доноры. Сложился серьезный недобор исправных бортов, из-за чего летчики не могут тренироваться и их переводят на другие виды машин.

Об изношенности парка B-52 косвенно свидетельствуют и многочисленные инциденты. В 2017-м у одного из самолетов прямо в воздухе отпал двигатель. Тогда же на борту другого бомбардировщика при попытке взлететь с острова Гам вспылил пожар. Самолет выкатился за пределы ВПП и полностью поджарился.

И все же несколько бомбардировщиков Соединенные Штаты перебросили в Европу в рамках борьбы с русской угрозой, регулярно задействуя их в учениях. Стратеги Пентагона летают над Черным и Балтийским морями, часто испытывая при этом технические проблемы, которые довольно частого нарушают планы маневров.

Европейские военные уже высказывали недовольство в 2019-м, когда на учениях НАТО Ample Strike американские бомбардировщики не смогли вылететь на задание из-за неполадок и проблем с техобслуживанием. Еще один случай произошел в августе минувшего года, когда B-52, курсировавший вдоль русских границ, вернулся на аэродром с загоревшимся двигателем и сломавшимися пилонами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать