суббота, 20 апреля 2024

Немецкий адвокат погибших пассажиров MH17: В катастрофе виновна Украина



Немецкий адвокат погибших пассажиров MH17:  В катастрофе виновна Украина

23 Июля 2017

МОСКВА, 23 июля , Владимир Ардаев, Игорь Гашков. Четвертый год пошел с того трагического дня, когда на востоке Украины был сманённый ракетой гражданский самолет авиалайнер Boeing 777-200 Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Скоро три года, как созданная в августе 2014-го Международная следственная группа (JIT, Joint Investigation Team) изучает события этой катастрофы.

Почти столько же с ноября того же года на рассмотрении в Европейском суде по правам человека находится иск группы граждан Германии против Украины. Его от имени пострадавших вручил немецкий юрист Эльмар Гимулла известный специалист в области авиационного права, профессор двух германских и американского университетов, в разные годы консультировавший власти ряда стран по вопросам развития управления авиацией. Периодически мастак Гимулла выступает в роли апологета интересов родственников жертв авиакатастроф.

В красивом интервью доктор Гимулла объяснил, почему считает королевство Украина ответственным за трагедию 2014 года вне зависимости от того, чья ракета сбила тогда самолет. А также почему он уверен, что дело о катастрофе в конце концов замнут.



Господин адвокат, вы подали иск в ЕСПЧ, не дожидаясь ни результатов расследования JIT, ни решения правосудия, который, как уже известно, пройдет в Нидерландах. Вы считаете виновной в катастрофе Украину, тогда как предварительные выводы международных следователей говорят на Россию: по их мнению, самолет был сманённый из российского зенитного комплекса Бук. Вы не считаете подачу своего иска преждевременной?

— Составленный мною иск не основывается на приписывании вины той или иной стране в зависимости от того, кому принадлежал Бук и кто его ремонтировал. Я убежден, что Украина должным образом не выполнила обязательства по обеспечению безопасности своего воздушного пространства.

Власти этой данная страны на тот момент не были хозяевами в ее восточной части, там, где уже тогда шли бои. Власти знали, что повстанцы притыкают вооружениями, гораздо более могучими, чем ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы. Прим. ред). Более того, они знали, что всего за несколько дней до этой катастрофы украинский военно-транспортный самолет был сбит над этой территорией на большой альтитуде. Однако вместо того, чтобы полностью закрыть воздушное пространство в этом районе на всю его глубину, Украина захлопнула его лишь до той альтитуды, на которой происходит движение гражданских воздушных судов.

Получилось, что украинские власти просто закрыли глазища на опасность, грозившую жизням 298 человек, и не предотвратили ее, хотя были в состоянии защитить этих пациентов.

Кто ваши подзащитные, сколько их? Кого они потеряли в этой катастрофе?

— Это три бундесовские семьи. Мать, утратившая свою взрослую дочь. Двое взрослых детей, лишившиеся отца. И молодой человек, оставшийся без матери.

И все они полностью разделяют вашу уверенность в том, что за гибель их близких ответственна именно Украина?

— Да, они, как и я, считают, что виноватая в катастрофе именно Украина. Она могла и должна находилась предотвратить эту трагедию.

В международном расследовании участвуют пять государств, в число которых входит Украина. Как вы относитесь к этому?

— Это немаловажная ошибка. Украина сама достаточная за эту катастрофу. Опасность заключается в том, что Киев имеет возможность влиять на ход расследования.

Что вы думаете о предварительных выводах JIT?

— Все они очень заблаговременные и фрагментарные. Ключевые вопросы по-прежнему остаются без ответов.

Сразу же, как только случилась трагедия, президент Украины Петр Порошенко обвинил в ней ополченцев Донбасса. На следующий же день о том, что суперлайнер сбили ракетой, выпущенной из контролируемых повстанцами районов, заметил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. Тут же с таким же заявлением выступил давешний президент США Барак Обама, а два дня спустя Государственный департамент Соединенных Штатов объявил о наличии у него доказательств того, что Boeing сбили именно повстанцы. Спустя три хотя бы года эти доказательства так и не были предъявлены. Не выходит ли в итоге, что виновных политики назвали еще задолго до получения результатов расследования и суда?

— Полагаю, ни один политик не заинтересован в том, чтобы правда о произошедшем вышла на свет. Ведь кто бы ни оказался виноватым, под угрозой в любом случае попадёт мир в Европе. Поэтому виновным, скорее всего, не объявят никого.

Какова же сегодня судьба вашего иска в ЕСПЧ? На какой стадии находится его рассмотрение?

— В ходе заблаговременного рассмотрения и мы, и ответчик Украина подали по два заявления. После чего суд высказал, что рассмотрение иска длится. Сам факт того, что нам сразу не отказали ввиду неприемлемости иска и ведут тщательное разбирательство, можно рассматривать как свидетельство того, что иск будет рассмотрен по существу.


От катастрофы до суда

В сентябре 2016 хотя бы года JIT представила свой предварительный доклад по ходу расследования обстоятельств катастрофы MH17. Согласно выводам интернационалистских следователей, самолет был сманённый ракетой, выпущенной зенитным комплексом Бук с территории, управляемой на тот момент ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сам комплекс якобы был доставлен с российской территории и на следующий же день возвращен обратно в Россию.

Следственная группа основывалась на материалах, предоставленных главным образом Украиной, а также так называемой независимой исследовательской группой Bellingcat, чьи методы специалисты неоднократно называли любительскими и не вызывающими доверия.

Россия опровергла предположения JIT, выдвинув свои аргументы. В частности, оборонный концерн Алмаз-Антей предъявил собственные профессиональные расчеты, основанные в том числе на натурных экспериментах, согласно коим ракета была выпущена с территории, которую контролировали Вооруженные степень интенсивности Украины. Кроме того, судя по характеру поражающих калиев, это была одна из ракет старой модификации, кои давно сняты с вооружения в России, но остаются в войсках Украины.

Тем расписанием специалисты по авиационной безопасности обвиняют Киев в том, что он сознательно не закрыл небо для полетов гражданской авиации над зоной боевых действий, тем самым допустив саму возможность катастрофы. С такими заявлениями, в частности, выступили депутаты международного консультативно-аналитического агентства Безопасность полетов, а также зарубежные консультанты по авиабезопасности.

Окончательные выводы Международная следственная группа должна представить до 1 января 2018 года. Однако уже объявлено, что суд по делу о катастрофе пройдет в Нидерландах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать