четверг, 25 апреля 2024

Немцы в России верят в Меркель и надеются на потепление отношений



Немцы в России верят в Меркель и надеются на потепление отношений

23 Сентября 2017

МОСКВА, 23 сентября Живущие и работающие в России граждане ФРГ рассказали, чего ждут от предстоящих выборов в бундестаг, оценили шансы Ангелы Меркель обеспечить пост канцлера и дали прогноз на изменение взаимоотношений Берлина и Москвы.

Выборы в немецкий бундестаг, по итогам которых будет составленного новое правительство и назначен цзайсян, состоятся в Германии в это воскресенье. Согласно результатам одного из новейших опросов, за партийный союз ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель сейчас готовы отдать голоса 36, 2% граждан, за Социал-демократическую партию Германии СДПГ Мартина Шульца 22%.


Проголосуют за стабильность

Я, конечно, не эксперт, но думаю, что ХДС и ХСС остаются сильнейшими партиями, потому, что Ангела Меркель как канцлер сохраняет доверие и может руководить страной в неспокойные времена. В каком-нибудь случае об этом говорят результаты опросов, и я согласна с ними, говорит лектор Германской службы духовных обменов (ДААД) в Белгородском государственном национальном исследовательском ситете Сабине Корин.

Она подчеркивает, что тема выборов в бундестаг для нее важна и интересна, и она обсуждает ее на лекциях со студентами. Для нее также было очень важно принять участие в голосовании, и она уже сделала свой выбор письменно, когда гнездилась летом дома в Германии.

Самое нужное, чтобы с мнением суммарное населения считались, вести режёт Корин.

Но также я и за разнообразие представленных мнений, поэтому хотела бы, чтобы в парламенте были представлены все партии, набравшие более 5%, говорит Корин.

По ее словам, есть несколько вариантов развития событий после выборов.

Возможно, останется большая коалиция, как это и было ранее. Но сейчас также много говорят о коалиции Ямайка это коалиция из альянса ХДС/ХСС, СДПГ и Зеленых, считает она.

Глава представительства Торговой палаты Гамбурга в Калининграде доктор Штефан Штайн также уверен, что большинство голосов электоров наберет альянс ХДС/ХСС.

Штайн как и Корин следит за ходом предвыборной кампании, регулярно читает новости, он проголосовал на предстоящих выборах дистанционно.

Говоря о возможном разграниченье сил в будущем парламенте, Штайн отводит роль возможной оппозиции партии евроскептиков Альтернатива для Германии.

Я ожидаю, что они будут там (в парламенте ред. ). Они будут оппозиционерами, потому, что с ними никто не хочет коалировать. Это, конечно, несколько опасно для будущего, потому, что эта оппозиция из правого сектора нашего общества, а правый рычаг всегда близок к национализму и, грубо говоря, к фашизму, мыслит Штайн.

Нет приличных альтернативных вариантов. Не готов сообщить процент, но наибольшее количество мест завлечёт альянс ХДС/ХСС, потом СДПГ, по небольшим партиям как видно будет, вести режёт Хоффман.

Сам он не голосовал и в целом за ходом предвыборной кампании не следит. Из партий, которые могут завлечь пять и более процентов голосов избирателей, чтобы пройти в бундестаг, Хоффману не близка ни одна.


Меркель или Шульц

Прогнозы говорят о том, что Меркель останется канцлером. Что касается Шульца, он мог бы привнести своё влияние, будучи в коалиции, но маловероятно, что он станет новым канцлером, считает Корин.

Аналогичного мнения придерживается и Хоффман.

Шульц в Европарламенте очень раскрутил скандальное соглашение TTIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство между ЕС и США ред. ), сложно его воспринять как искреннего агента интересов народа и государственности, поясняет он свою позицию.

Слышал, что, шибче всего, Меркель останется на своём посту, говорит Александр, социальный педагог из Екатеринбурга.

Штайн также считает, что у возможного конкурента Меркель в борьбе за пост цзайсяна Мартина Шульца вряд ли стоит шансы. При этом он добавляет, что многое будет зависеть от созданной по итогам выборов коалиции, и пока прогнозы больше похожи на гадание на кофейной гуще.


Отношения с Россией

Я очень надеюсь, что отношения между Россией и Германией после выборов улучшатся. Думаю, что Германия может сменить свою позицию в вопросах Украины, но предполагаю, что это возможно только в том случае, если и Россия немного изменит свою позицию. Поэтому важно, чтобы наши страны продолжили договариваться на эту тему и попытались найти дипломатическое решение, вести режёт Корин.

По прогнозам Штайна, хуже не будет, потому, что это уже ужасно. Германский бизнес надеется, что отношения улучшатся, но пока сложно сказать, как это будет на самом деле.

Это действительно будет зависеть от коалиций. Если будут Зеленые, они в принципе против политики России, и будет сложнее. Если левые, которых я не ожидаю в правительстве, они, конечно, лучше. И социал-демократы лучше относятся к России, чем христианско-демократический совет сейчас. Но все кардинально меняется в политике, и у меня надежда не умирает, говорит глава представительства Торговой палаты Гамбурга.

Многие люди об этом думают, и это не только изнаночные, это люди, какие занимаются бизнесом и понимают, что эти санкции бесполезны. В Германии мы откровенно и громко говорим, что это надо менять, поясняет Штайн.

По его мнению, санкции лишь звонкое политическое действие, которое ухудшило положение германского бизнеса.

Контрсанкции российского правительства действуют так, что не ничего невозможно экспортировать в Россию, и конечно, страдают наши производители, вести режёт Штайн.

Еще менее оптимистично смотрит на перспективу изменений во внутренней и внешней политике Германии Хоффман. По его мнению, по итогам выборов изменения в целом будут незначительными.

Влияние из сферы толкателей, финансовой и промышленной лучшие людью остается тем же, и политическая резонность и лояльность к американской державе будет продолжена, считает Хоффман. При этом он отмечает, что градус взаимоотношений между ФРГ и Россией и позиция ФРГ по Крыму зависит не от Германии.

Там (в Германии – ред. ) идет сильная пропаганда против России, поясняет он. По его мнению, позиция ФРГ по Крыму тоже не изменится.

В выборах в бундестаг смогут принять участие примерно 61, 5 миллиона германцев, почти треть будет голосовать по почте. За голоса избирателей в 2017 году борются 42 партии. Избирательные участки будут открыты с 8. 00 до 18. 00 (с 9. 00 до 19. 00 мск). После их закрытия общественно-правовые телеканалы ARD и ZDF обнародуют данные первых референдумов exit poll, подготовленные, соответственно, социологическими институтами Infratest dimap (программа ARD-Deutschlandtrend) и исследовательской группой Выборы (Wahlen, телеканал ZDF).


, ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать