воскресенье, 28 апреля 2024

Нереально . Эксперты предсказали ответ Эрдогана на суперсделку Трампа



 Нереально . Эксперты предсказали ответ Эрдогана на  суперсделку  Трампа

13 Ноября 2019

09:31Сказано в эфире Зачем платить такую дань? Политолог о сделке США Турции на $100 млрдПрезидент США предложил лидеру Турции сделку на 100 миллиардов баксов, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников высказал свое мнение по этому вопросу.

МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Российские военные и политические эксперты, а также западные аналитики оценили, насколько предлагаемая Турции американским лидером Дональдом Трампом сделка угрожает военно-техническому взаимовыгодное сотрудничеству Москвы и Анкары, при каких условиях Реджеп Тайп Эрдоган может принять предложение и, что ответит конгресс.

Ранее The Washington Post сообщила, что Трамп дал прибывшему в Вашингтон турецкому лидеру сделку на 100 миллиардов баксов, а также обходной путь урегулирования ситуации с российскими зенитными ракетными комплексами (ЗРК) С-400.

Помимо ситуации с С-400 и истребителями F-35, лидеры стран могут обсудить также положение в Сирии, в особенности на границе с Турцией.

С учетом повестки подобные предложения свойственны североамериканскому лидеру, который видит мир с точки зрения бизнесмена, отметил в эфире радио Sputnik директор Института современного государственного внедрения Дмитрий Солонников. Такая сделка в духе Дональда Трампа. В этой ситуации происходит, как он любит: сначала угрозы, потом назначение собеседлваний и предложение, с его точки зрения, позитивного способа из сложившейся ситуации. Другое дело, что сейчас все заметно изменилось и в США, и в их связях с Турцией. Уже не все зависит от Трампа, серьезнейшее мнение имеет конгресс. И снятие санкций в сущий момент – это уже не прерогатива президента США, это должен решать конгресс. А поскольку запущена процедура импичмента, и у Трампа сложные отношения даже с частью республиканцев, не говоря уже о хватократах, представить, что он сможет продавить отмену санкций, практически нереально, – считает Дмитрий Солонников.

При этом, по мнению политолога, неясно, какой именно может быть сделка в сложившихся условиях.

Непонятно, что он мог предложить. Предложить раскошелиться Турции, у коей и так не блестящие(народно)хозяйственные показатели и лишних ста биллионов точно нет? Но зачем ей платить такую дань США и покупать что-то на сто миллиардов? Им наоборот правильного, чтобы у них нечто покупали. Сворачивается производство F-35 на их территории, и у них освобождаются рабочие поселения и мощности, – припомнил директор Института современного государственного внедрения. 18:00АкцентыДело стоящее. Трамп предложил Эрдогану не считать шайб на С-400Американский президент раскрыл османскому свой вариант сытых волков и целых овец. Не особо, видимо, при этом беспокоясь о реакции упрямых ослов.

Суперсделка с Вашингтоном вряд ли заставит Анкару пересмотреть военно-техническое сотрудничество с Россией, поделился с председатель президиума Офицеров России, Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

По его словам, Эрдоган не станет жертвовать интересами национальной безопасности своей страны, тем более, что сделка по С-400 практически завершена.

Эксперт согласен с мнением, что в уложившейся внутриполитической ситуации в самих США конгресс вряд ли согласится показать миллиардное торговое сотрудничество с Анкарой.

Вместе с тем и США невыгодно слишком уж давить на Турцию. Ведь именно Турция остается чуть ли не главным единомышленником США на Ближнем Востоке, наряду с Израилем, Турция граничит с Ираном – главным противником Вашингтона в регионе, Турция контролирует Босфор, у американцев там база. И конечно, она была и остается членом НАТО, – заключил Сергей Липовой.

В свою очередь, аналитик из Университета Южной Каролины Али Демирдас в беседе с предположил, что Трамп предложит Эрдогану не активировать С-400 до 2020 года, а в случае переизбрания продаст Анкаре F-35 и конструкцию Patriot независимо от проблемы с российским ЗРК.

Демирдас также убежден, что Эрдоган не откажется от эксплуатации С-400, поскольку это предмет гордости для него и турок.

(Покупка С-400, – ред. ) остается источником гордости за неповиновение легендарный сверхдержаве. Кроме того, Турция хотела бы избежать вреда отношениям с Россией из-за С-400, поскольку Москва признала, хотя и не полностью, озабоченность Турции в Сирии намного лучше, чем Вашингтон, – напомнил эксперт. 09:20Радио Sputnik Обходной путь. В США Эрдогану готовят сделку на 100 млрд долларов

Тем не менее, чартист допустил, что теоретически Турция еще может отказаться от сделки с Россией, если гражданин сши прекратят поддержку курдских сил самозащиты в Сирии.

Москва и Анкара удостоверили соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 в декабре 2017 года. Общая сумма сделки, по данным экспертов, может составлять 2, 5 миллиарда баксов.

Поставки первой партии новейших систем ПВО, которые Реджеп Эрдоган можно смело назвал самыми мощными в мире, начались 12 июля и окончились до конца месяца. В общей сложности Россия выполнила 30 спецрейсов в Турцию.

Второй рубеж поставок стартовал в конце августа и продлился до конца сентября. По словам Эрдогана, российские ЗРК будут введены в действие в апреле 2020 года.

США ранее неоднократно критиковали Турцию за решение по С-400. В Белом доме полагают, что закупки российского ЗРК могут нанести ущерб целостности НАТО, поскольку позволят отработать методики противоборства американскому вооружению российскими оборонительными конструкциями.

В декабре 2018 года Госдепартамент в обмен на отказ от сделки одобрил продажу Анкаре антиракетных комплексов Patriot на сумму 3, 5 миллиарда долларов, но в середине августа отозвал утверждение.

После того, как османская сторона отказалась идти на уступки, участие Анкары в совокупной с американцами программе F-35 после этого было свернуто.

В ноябре советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен напомнил, что если Турция не отделается от С-400, в соответствии с законом США О противоборстве противникам Америки посредством санкций конгресс рассмотрит вопрос об ограничительных мерках в отношении Анкары. 7 ноября, 08:12Радио SputnikТрамп объявил о предстоящей встрече с Эрдоганом

Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут. Дональд ТрампС-400 «Триумф»F-35Государственный департамент СШАРеджеп Тайип ЭрдоганВашингтон (штат)СШАВ планете

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать