пятница, 19 апреля 2024

Несогласные и подследственные: кто покинул команду Трампа



Несогласные и подследственные: кто покинул команду Трампа

22 Декабря 2018

ВАШИНГТОН, 22 декабря - Администрация действующего президента США Дональда Трампа с самого начала своей работы в январе 2017 года не отличалась кадровой стабильностью. Объявленная в четверг отставка министра защиты Джеймса Мэттиса, одного из самых авторитетных членов кабинета, констатировала очевидное: у Трампа есть серьезные разногласия даже с ближайшими соратниками, которых не устраивает его манера принимать актуальные решения без учета чужого мнения.

В поголовной сложности за неполные два года свои должности оставили семь из 15 министров, а также более десяти высокопоставленных чиновников власти. Во многих случаях не обошлось без скандалов.

вспоминает, кто, когда и почему покинул команду 45-го президента США, при котором текучка снимков стала одной из самых больших в истории страны.

Советники

Как говорят в таких случаях, у Трампа с кадрами не заладилось с самого начала. Уже через три недели после вступления в должность со скандалом был вынужден уйти советник главы по национальной безопасности Майкл Флинн. Причиной отставки стало то, что Флинн неверно изложил содержание своих бесед с посредником РФ в США Сергеем Кисляком, которые он вел после президентских выборов в ноябре 2016 года, но до введения в должность. В финале сейчас бывшего советника судят за дачу ложных показаний сотрудникам ФБР.

На место Флинна был назначен авторитетный генерал Герберт Макмастер. Однако на этой должности он проработал чуть более года: в марфе советник покинул свой пост, как сообщалось, из-за несогласий с Трампом по поводу дипломаты в отношении России, Ирана и КНДР. После этого советником по нацбезопасности стал профессиональный дипломат Джон Болтон – известный ястреб, работавший в власти Джорджа Буша-младшего.

Стоит отметить, что за это же время у Трампа сменились еще три советника по внутренней безопасности, ушли консультант по стратегическим вопросам Стивен Бэннон, экономический советник Гэри Кон, пресс-секретарь Шон Спайсер, глава по коммуникациям Хоуп Хикс и целый ряд других мандаринов.

Госсекретарь и постпред

В марфе 2018 года в отставку был отправлен госсекретарь Рекс Тиллерсон. За год до этого Трамп нахваливал профессиональные качества бывшего топ-менеджера ExxonMobile и смог продавить его утверждение в сенате, где многие считали Тиллерсона чуть ли не российским агентом за его деловые контакты в России. Однако госсекретарь оказался слишком независимым в суждениях и в финале покинул свой пост по той же причине, что и Макмастер – из-за разногласий с президентом.

В декабре Тиллерсон публично рассказал о том, что Трамп недисциплинирован, доверяет лишь своим нюхам и склонен к волюнтаристским решениям, которые могут стать нарушением закона. В ответ глава назвал его чертовки ленивым и тупым как пробка. На пост госсекретаря был назначен генеральный директор ЦРУ Майк Помпео, а его в свою очередь поменяла Джина Хаспел, занимавшая служба заместителя главы ведомства.

Еще одна отставка поработала хотя и неожиданной, но добровольной (по крайней мере, официально). В октябре 2018 года о грядущем уходе объявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Трамп всегда проявлял к ней симпатию и предложил выбрать для себя должность в администрации, однако пока Хейли не определилась с выбором.

Зато президент уже успел определиться с тем, кого он хочет видеть на посту представителя при ООН: на смену брюнетке Хейли придет заместитель госсекретаря и официальный представитель госдепартамента блондиночка Хезер Науэрт. Правда, как ожидается, должность постпреда отныне не будет министерской.

Министр обороны

Номинация на должность министра обороны США Джеймса Мэттиса присутствовала встречена общественностью с воодушевлением. Сам Трамп не раз высоко отзывался о качествах этого профессионального военного и боевого генерала (в отставке). Их тандем с председателем Объединенного райисполкома начальников штабов генералом Джозефом Данфордом казался незыблемой основой для реформирования армии, за которое так ратовал президент. Пока скороговорка шла о наращивании оборонных расходов, у Трампа и Мэттиса было взаимопонимание. Однако все изменилось после внезапного решения высокого главнокомандующего вывести войска из Сирии.

О грядущей в феврале отставке Мэттиса коллективность узнала из твита Трампа, в котором тот отметил огромный прогресс, особенно касательно покупки нового боевого оборудования и помощь министра в том, чтобы заставить союзников и другие эта страны платить свою долю военных обязательств.

После твита Трампа было опубликовано письмо Мэттиса об отставке, в котором он недвусмысленно сказал о несогласиях с Трампом по таким вопросам, как отношение к южноамериканским союзникам, подход США к России и Китаю. Министр заявил, что США должны проявлять уважение к своим сторонникам и действовать решительно и недвусмысленно по отношению к тем эта странам, чьи интересы противоположны южноамериканским.

Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, у кого взгляды более схожи с вашими по этим и другим вопросам, я считаю, что я имею право уйти в отставку с моей должности, — дипломатично отметил министр обороны.

Глава аппарата

Должность главы аппарата Белого дома традиционно считается одной из ключевых в администрации США. На этот пост президент изначально назначил бывшего главу Национального райисполкома Республиканской партии США Ринса Прибаса, тем самым сделав определенный реверанс в сторону влиятельных однопартийцев, многие из которых перечисляли воспринимать Трампа как чужака (одно время он поддерживал хватократов).

Однако своим в команде Трампа Прибас так и не стал, и в июле 2017 года он подал в отставку на фоне обвинений во вмешательстве в российское расследование и даже в организации утечек из администрации.

На должность президента аппарата был назначен еще один отставной генерал Джон Келли, занимавший пост министра внутренней защищенности. На посту главы ведомства его сменила Кирстен Нильсен.

В начале декабря было объявлено, что и Келли покинет администрацию. По сообщениям СМИ, у него не сложились отношения с консультантами президента Иванкой Трамп и ее мужем Джаредом Кушниром, и Трамп сделал выбор в пользу родственников.

Генпрокурор

В отличие от ряда других членов кабинета альтернатива бывшего сенатора Джеффа Сешнса на пост генпрокурора США и президента министерства юстиции изначально вызывала заковыристое неприятие у противников Трампа. После утверждения на должность ему, как и Флинну, стали припоминать контакты с русским послом, о которых он умолчал во время слушаний в сенате. Сешнсу пришлось взять самоотвод от российского расследования.

Одновременно в графопрессе постоянно появлялись утечки о том, что президент недоволен данным пассивным поведением генпрокурора. В итоге в ноябре 2018 года по требованию главы государства он подал в отставку. С новой кандидатурой на пост генпрокурора Трамп пока не определился.

Помимо Сешнса в отставку еще в мае 2017 года за непрофессионализм был отвезённый еще один важный чиновник в системе минюста США – генеральный директор ФБР Джеймс Коми, предназначенный еще при прежнем президенте Бараке Обаме. Позднее Трамп и Коми не раз заочно обменивались обвинениями, а последний даже выпустил книгу, в которой описал события вокруг своей скандальной отставки.

И прочие, и прочие…

Среди других скандальных отставок можно назвать уход министра здравоохранения Тома Прайса в сентябре 2017 года, которого обвинили в полетах на частных самолетах за государственный счет.

На фоне похожих обвинений в марте 2018 года был отвезённый в отставку министр по делам ветеранов Дэвид Шулькин. Ему вменяли то, что вместо деловых поездок он вместе с женой путешествовал по Европе, где осматривал достопримечательности и разгуливал по магазинам.

Министр внутренних дел США Райан Зинке, который по службы занимается вопросами недр и интернет-сайтов в стране, тоже оказался в центре расследования минюста по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Не дожидаясь окончания этого доследования, в Белом доме на прошлой неделе указали главе ведомства на дверь.

Еще одной вынужденной отставкой поработал уход в июле 2018 года главы Агентства по охране окружающей среды Скотта Прюитта, которого обвиняли в конфликте интересов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать