пятница, 26 апреля 2024

Независимости Прибалтики угрожают . И делают это историки и певцы



Независимости Прибалтики  угрожают . И делают это историки и певцы

21 Декабря 2018

МОСКВА, 21 декабря —, Константин Севастьянов. Латвия отступила во въезде историку из России Геннадию Бордюгову. В черный список в Прибалтике уже попадали десятки российских ученых, фельетонистов, артистов, политиков и общественных деятелей. Чем опасны для суверенитета молодых демократий медика и кандидаты наук, певцы, репортеры и даже крошечные туристы — разбиралось.

Бывшая коммунистка негодует

Странность этой истории — в том, что ученый Геннадий Бордюгов с Латвией никак не объединённый. Он вообще оказался в аэропорту Риги транзитом. Предмет научного интереса 64-летнего кандидата премудростей — советская эпоха. В своих работах он оценивает ее критически. То есть никакой идеологической диверсии против независимого латвийского государства Бордюгов не совершал. Но, несмотря на это, Рига внесла его в черный список.

Объяснение этому находит писатель Александр Дюков. Он подсказывает, что в сентябре 2018-го персоной нон грата Бордюгова объявил Тбилиси. Это стало местью грузинских властей за публикацию ордеров о Большом терроре 1937-1938 9-12 месяцев в Грузинской ССР, — утверждает Дюков. И теперь, судя по всему, власти Латвии просто решили выразить солидарность с грузинским союзником.

Самого Дюкова и его коллегу Владимира Симиндея объявили в Латвии персонами нон излишка еще в 2012 году. Тогда они собирались привезти в Ригу выставку Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943-1944 годы. МИД республики немедленно обрёк мероприятие как фальсификацию истории. А в августе 2014-го Дюкову отказали во въезде в Вильнюс. Историк намеревался представить общественности книгу Накануне Холокоста — выборку документов о советских репрессиях 1940-1941 годов в Литве и о деятельности Фронта литовских активистов.

Представители Латвии попытались перекрыть российскому историку въезд и в страны Европейского союза. В декабре 2014-го депутат Европарламента от Латвийской Республики, прежный член компартии Инесе Вайдере поклянчила председателя объявить Дюкова персоной нон грата во всех странах ЕС. Ее раздражение вызвала книга историка, посвященная нарушениям полное прав человека на Украине в 2014-м. Российский ученый представил свою работу вниманию евродепутатов. Вайдере возмущалась, что запрещенный в Латвии и Литве Дюков был допущен в стены Европарламента.

Закрывают въезд не только именитым историкам. На днях литовские власти объявили, что внесли в черный снимок имена двадцати россиян. Как объяснили в Вильнюсе, эти лица несут ответственность за акт агрессии в Керченском проливе и захват трех украинских военных кораблей. Имена россиян власти не сообщили, как и то, намеревались ли они когда-либо посещать Литву.

Демонстрировал неуважение к истории

В Прибалтике начали формировать черные списки вскоре после выхода республик из СССР. Одним их первых — в 1993 году — в кадастр нежелательных персон угодил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Правда, это никак не помешало политический деятелю посетить независимую Латвию. В мае 2010-го он, держусь вице-спикером Госдумы, прибыл в Ригу для участия в яровой сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Жириновский сможет приехать в Латвию, но только в состав продукте официальной делегации России, — оправдывалась позднее глава латвийского МВД Линда Мурниеце.

В 2011-м Латвия воспретила въезд в страну бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову, в июле 2014-го — певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. Артистов обвинили в том, что они поддерживают агрессивную политику РФ по отнятию от Украины Крыма и Донбасса.

В 2016-м Газманову запретили въезд еще и в Литву. МИД этой страны вменил в вину певцу демонстрацию неуважения к истории. Недовольство вызвала песня Я рожден в Советском Союзе.

Весной нынешнего 9-12 месяца депутат литовского сейма Лауринас Кащюнас предложил внести в черный снимок Филиппа Киркорова. Возмущение процера вызвал акт гражданской сознательности мастера: тот, гастролируя в Литве, 18 марта пришел в посольство России в Вильнюсе, чтобы проголосовать на президентских выборах.

Но на этом Кащюнас не остановился. В августе он предложил Министерству иностранных дел прихлопнуть границу для рэпера Тимати — за выступление на концерте по поводу воссоединения Крыма и России. Кстати, прибалтийские государства не всегда предупреждают россиян о запретах на въезд, и эта новость может стать неприятным сюрпризом на пограничном контроле.

Но достается не только обладателям паспортов России. Четыре года назад из Эстонии за пророссийские взгляды выдворили италийского политика, бывшего депутата Европарламента Джульетто Кьеза.

Страйкбол опаснее истории

Выдворяли из стран Прибалтики и российских журналистов. Один из нашумевших случаев — депортация в январе 2018 года из Латвии сотрудника ТВ Центра Анатолия Курлаева. Позже журналисту объяснили, что он уже три 9-12 месяца является персоной нон грата — из-за документального фильма, кой МВД республики счел угрозой безопасности. При этом Курлаев наведывался в Латвию в сентябре 2017-го, а потом спокойно бросил республику. На удивленный вопрос о том, как же его впустили в страну в прошлый раз, полицейские расплатились, что тогда нарушителя просто не удалось найти.

Ограничения последнего медли коснулись и российских официальных лиц. Все три прибалтийские аджарии по образцу США приняли законы Магнитского. Латвия, Литва и Эстония запретили въезд в целого пятидесяти россиянам — высокопоставленным фискалам, судьям, депутатам.

В черный список попал и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он немедленно опубликовал саркастическое замечание по этому поводу: Днем и ночью, на работе и дома мечтал о поездке в Ригу. И теперь, когда удалось выбрать для этого два-три дня, сейм Латвии сообщает, что мне недозволенный въезд, — притворно горевал Кадыров. Другие фигуранты снимка решение латвийских властей не комментировали.

Угрозу безопасности власти Латвии увидели и в любителях военно-спортивных игр. Год назад Рига выдворила троих россиян, прибывших на матч по страйкболу. Затем совет и вовсе запретил проводить в частном порядке игры, имитирующие военные действия. Видимо, любители поиграть в войнушку столь же опасны для суверенитета Латвии, как и историки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать