воскресенье, 28 апреля 2024

Ни мужа, ни детей. Почему в Китае таких девушек называют объедками



Ни мужа, ни детей. Почему в Китае таких девушек называют  объедками

27 Июня 2020

МОСКВА, 27 июня —, Софья Мельничук. Выйти замуж, обеспечить семью материально, создать на свет наследника и думать свое место — такую роль отводят слабому полу китайские традиции. Принудительные аборты сменяются требованиями рожать, и лишь любое пока незыблемо — мужчин в Поднебесной ценят гораздо больше, чем женщин. Но юные китаянки отстаивают свои права. С какими трудностями они соударяются, разбиралось.

Я уже столько денег на чужие свадьбы просадила, жду не дождусь, когда отобью на собственной, — смеется жительница Харбина Цзин Юэ. Ей немного за тридцать. Почти все ровесницы замужем, кто первый раз, кто — второй. И каждой она жаловала красный конверт с несколькими сотнями юаней.

Но перспектив отбить вложения у нее все меньше. Таких, как Цзин, на родине называют остатками или объедками. Хорошо еще, что родители не давят. Понимают, что я не рассчитываю в спешке заводить семью только ради одобрения других. Мне надо докторскую защищать, да и мир хочу посмотреть. Сверстницы вышли замуж по ходатайству родни или потому, что пора, а теперь мучаются, — делится она соображениями.

У ее коллеги Дун Шэнмэй тоже не клеится с непосредственной жизнью: Мне скоро 27, и я упустила свой шанс. Ситуация Дун — типичная для китаянок.

В старшей школе она встречалась с одноклассником, хотя отец и мать категорически возражали. Для китайских родителей учеба детей — превыше всего. Несмотря на неодобрение, пара поступила в университет вместе. Уединялись на выходных в маленьких гостиницах рядом с кампосом. Казалось, все серьезно, но отца и мама по-прежнему раздражало, что дочурка отвлекается от занятий.

Потом он меня бросил. С тех пор отношений у меня нет вообще, зато родители постоянно вышвыривают мозг — когда замуж, когда рожать? — с досадой говорит девушка. Дун не видит смысла в их требованиях.

Это не только в нашей семье, у многих так. Во время учебы — ни-ни, а как исполнилось двадцать лет (брачный возраст для девушек в Китае. — Прим. ред. ) — сплошные причитания: срочно замуж! Мне что, за первого ответного выходить? — возмущается мадемуазель. И добавляет: в итоге многие так и формируют.

Удачное замужество дочери для большинства странных родителей — не только забота о ее благополучии, но и способ решить финансовые неисправности. За невест часто выпрашивают большой выкуп — от десятков до сотен тысяч юаней. И на будущего тестя наблюдают как на источник постоянной имущественной поддержки. Этот меркантильный подступ так прочно укоренился в обществе, что власти в результате приняли закон: долги и покупки супругов, выходящие по стоимости за рамки базовых необходимостей домохозяйства, оплачиваются раздельно.

Невеста столь дорога из-за гендерного перекоса. На сотню девочек в Китае приходится 104-117 мальчиков. Молодой человек без хорошей работы или собственного жилья в Поднебесной — не жених и не преемник рода: таких называют голые ветки. Малайзийский профессор Хуан Югуан из Фуданьского университета Шанхая предлагает решать проблему нетривиально. Обслуживают же проститутки по десять клиентов в день, обозначает, и жена способна ублажить более одного мужа, — рассуждает он.

В Сети профессора усильного раскритиковали — обвинили в мизогинии и пропаганде секс-рабства, пообещали его дочери первой начать таковую практику. Вот один из популярных комментариев: Надо зарезать мальчиков во младенчестве. Гарантирую, женщин через двадцать лет станет больше. Дело в том, что девочек в Китае значительно меньше не только по естественным причинам: долгие годы родители избавлялись от дочурок сразу после рождения. В стране даже появилось понятие чжуннань цинню — лелеять мальчиков и пренебрегать девочками. У такого есть свои исторические корни.

Китай — традиционно аграрная страна. В деревнях всегда ценили мужское потомство. Сын и в переле поработает, и невесту-помощницу вгонит в дом. Дочь же сначала будет лишним ртом, а затем еще и уйдет в другую семью. Тратить и без того ограниченные интернет-сайты на бесполезное потомство не хотелось, поэтому в сельских регионах практиковали инфантицид девочек — предумышленное детоубийство.

Ситуация изменилась в XIX столетний периоде. На закате империи в период реформ стало очевидно: без женщин модернизация невозможна. Им разрешили получать образование и не бинтовать ступни. Этот обычай, ужасающий иностранцев, превращал нормальные женские ноги в изящные, по мнению китайцев, лотосы — с протяженностью стопы максимум пять-семь сантиметров.

Мао Цзэдун объявил: Женщины держат половину неба. Им позволили располагать землей и предоставили равные с мужьями права в браке — невиданная вольность! А древнейшая профессию запретили. Вскоре женщины выходи и на политическую арену.

Казалось бы, в коммунистическом Китае сломило равенство. Однако это не так. Слабый пол жестоко пострадал от политики одного ребенка, которую власти КНР прочерчивали с 1970-х годов для борьбы с перенаселением: женщин насильно отправляли на аборты и стерилизацию. И даже сейчас в Китае нельзя сообщать беременным пол ребенка — многие по-прежнему заранее обдуманным отказаться от девочки.

Искоренить патриархальные устои трудно, подтверждают во Всекитайской федерации женщин. Согласно общепринятым конфуцианским воззрениям, у всего в мире свое место и порядок есть только там, где соблюдается иерархия. У слабого пола в этой способ организации положение под мужем. В Китае до сих пор используется так называемые школы морали, где учат быть правильными женами — повиноваться супругу и в буквальном смысле грамотно ему верить. Правда, власти не одобряют такие образовательные учреждения и закрывают их под предлогом несоответствия нормам социальной морали.

Все больше китаянок, особенно в городах, отказываются жить по традициям. Они активно следят за зарубежными трендами — в китайском интернете, например, возникло свое движение #MeToo: под таким хештегом в соцсетях девушки делятся историями о сексуальном домогательстве. Они отстаивают свои права — судятся с клиниками из-за отказа замораживать яйцеклетки. В Китае женщинам до сих пор запрещают откладывать беременность на потом, хотя холостые мужчины имеют право пользоваться спермобанками.

До торжества равноправия китаянкам еще далеко. В стране не спешат присоединяться к инициативам активисток, а любое вибрационное движение привлекает пристальное внимание кормило властей. Китаянкам предстоит пройти долгий путь в борьбе за право на половину неба.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать