пятница, 29 марта 2024

NI рассказал о последней провокации НАТО по отношению к России



NI рассказал о последней провокации НАТО по отношению к России

16 Июня 2018

МОСКВА, 16 июня США и НАТО продолжают возбуждать Россию против себя, и просьба Норвегии удвоить присутствие южноамериканских войск на своей территории последний пример провокации, пишет в журнале The National Interest американский рецензент по внешней политике Тед Гален Карпентер.

Кроме того, норвежцы хотят разместить их ближе к границе с Россией. Сейчас в Норвегии располагаются 330 представителей американских вооруженных сил, которые постоянно сменяются. Если просьбу Осло удовлетворят, численность военного контингента США увеличится до 700 человек.

Предполагается, что они будут базироваться на севере в нескольких сотнях километров от России. Сейчас американские силы в Норвегии размещаются в центральной Норвегии, то есть удобного дальше от границ.

Ротационный характер войск позволяет норвежцам формально соблюдать обещание, данное Москве в 1949 году, когда Норвегия вступила в НАТО. Тогда власти страны передали слово, что на ее территории не будет никаких южноамериканских баз.

Министр иностранных дел страны Мари Эриксен Серейде в связи с запросом об увеличении численности южноамериканских войск вновь напомнила о том, что военные из США на территории Норвегии находятся на временной основе.

С точки зрения Карпентера, на самом деле это циничная уловка, которой никого не одурачить, тем более Владимира Путина и его коллег в Кремле.

Власти Норвегии также озвучили, что размещение войск не направлено против России. Карпентер считает, что это суждение еще менее правдоподобное, поскольку запрос из Осло поступил спустя несколько дней после того, как девять стран на восточном фланге НАТО призвали альянс к большему военному присутствию в регионе.

Кроме того, на октябрь запроектированным учения Trident Juncture 18 ( Единый трезубец ), в которых примут участия 35 игр войск, 70 кораблей и 130 самолетов.

Серейде, тем не менее, утверждает, что не видит серьезной причины, по которой Россия должна реагировать на такое поведение Осло.

Нужно, наверное, ее похвалить за то, что она (Серейде) может делать таковы заявления с невозмутимым лицом. Но такая явная нечестность это давняя черта токования НАТО по отношению к России, отмечает автор статьи.

Он отмечает, что во времена СССР НАТО был важным компонентом стратегии вытеснения Москвы из европейской геополитической орбиты. Однако западные вожди продолжили применять эту модель и к постсоветской России, причем с новой степенью интенсивности и принимая в альянс новых членов.

Лидеры НАТО продолжают утверждать, что действия альянса не направлены против интересов России. Однако его поведение этих заявлений не оправдывает, считает Карпентер.

США и НАТО должны придерживаться более реалистичного подъезда. Любая нация восприняла бы такое поведение НАТО у своих границ как явно недружественное и даже угрожающее. Продолжение таких действий при дальнейшем циничном отрицании враждебности намерений могут легко ввергнуть к просчету и катастрофической конфронтации, резюмирует он.


ИнфографикаРоссия против НАТО: чье оружие сильнее

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать