суббота, 27 апреля 2024

Нидерланды сообщили о высылке четырех россиян за попытку кибератаки



Нидерланды сообщили о высылке четырех россиян за попытку кибератаки

4 Октября 2018

МОСКВА, 4 октября Нидерланды выслали четырех россиян, которые якобы попытались совершить хакерскую атаку на сервера Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщила на брифинге министр обороны Нидерландов Анк Бэйлевелд. По ее словам, подозреваемые обладали диппаспортами, их выдворили еще 13 апреля.

Как сообщил представитель нидерландской военной разведки Онно Эйхелсейн, к попытке атаки причастны киберспециалисты Алексей Моренец и Евгений Серебряков, а также Олег Сотников и Алексей Минин, которые осуществляли разведывательную поддержку.

В российском диппредставительстве сообщили, что в связи с прозвучавшими обвинениями в голландский МИД вызывали преходящего поверенного в делах.


НАТО обвиняет ГРУ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Нидерланды проинформировали министров дефензивы стран-членов Альянса о кибератаке на ОЗХО. Операцию, согласно этим утверждениям, проводило ГРУ, но ее сорвали нидерландские спецслужбы в партнерстве с Великобританией.

НАТО в ответ на предоставленные Нидерландами данные о попытках кибератаки на ОЗХО намерена усилить меры безопасности в киберпространстве, добавил Столтенберг.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и глава британского правительства Тереза Мэй заявили, что якобы попытка Москвы совершить кибератаки на ОЗХО показывает, что ГРУ пренебрегает мировыми ценностями.

Эта попытка получить доступ к защищенным системам международной организации, которая трудится над освобождением мира от химического оружия, снова демонстрирует, что ГРУ пренебрегает мировыми важностями и правилами, которые кликнутым обезопасить нас всех, говорится в совместном заявлении премьеров Нидерландов и Великобритании.

Постпред Великобритании при ОЗХО Питер Уилсон на пресс-конференции отметил, что Лондон и союзники будут работать над обновлением санкций за применение химоружия, агрессию в киберпространстве и нарушение прав человека.


Россия и так имеет доступ к информации ОЗХО

Информацию, озвученную голландским военным ведомством, в российской Службе внешней разведки и постпредстве при ОЗХО пока не комментируют.

Источник в МИД назвал обвинения глупостью, так как у Москвы и так есть доступ ко всей информации.

Это имеет отношение к общей, дошедшей до предела, мракобесной политике со стороны некоторых государств Запада Мы входим во все структуры организации, зачем нам взламывать? У нас есть доступ, вся сеть явная для нас. Это очередная глупость, подчеркнул собеседник агентства.


Реакция будет зеркальной

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил журналистам, что реакция на высылку знаменитых граждан будет зеркальной.

Но в этой ситуации, как и во всех других аналогичных с обвинениями в адрес России, ни одного серьезного доказательства так и не было представлено, заявил сенатор.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин считает, что обвинения Нидерландов носят политический характер и ни на чем не основаны.

Нужно зафиксировать, что уже не раз звучали необоснованные обвинения в наш адрес в различных кибератаках, которые не находили подтверждения, а в последующем находили опровержение Это (заявление Нидерландов) одевает политическую окраску, не имеет под собой никакой основы. Вызывает сожаление факт, что вместо того, чтобы строить конструктивные, взаимовыгодные отношения, Нидерланды предпринимают попытки отдаления, заявил Швыткин.

Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк выразил уверенность, что сегодняшнее заявление Нидерландов спланированная акция, отряжённая на подрыв репутации Москвы, в том числе в области химического оружия.

Нидерланды обязаны предоставить авторитетные аргументы и неопровержимые доказательства причастности граждан России к кибератакам на ОЗХО, в которых их пытается обвинить Амстердам. В любом другом случае действия нидерландских властей выглядят продолжением охоты на ведьм, которую провоцируют Лондон и Вашингтон против нашей страны, заявил Железняк.

Политик отметил, что удивительным образом заявление Нидерландов совпали с новым витком истерики вокруг российского якобы кибервмешательства, которую раскручивают в Великобритании и США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать