воскресенье, 28 апреля 2024

Носим маски и боимся болеть : в Ухане рассказали о жизни после COVID-19



 Носим маски и боимся болеть : в Ухане рассказали о жизни после COVID-19

31 Декабря 2020

УХАНЬ, 31 декабря –, Жанна Манукян. Жители китайского города Ухань, который год назад стал очагом эпидемии коронавируса, разузнали, что теперь всегда ходят в масках и боятся заболеть даже обычной простудой, несмотря на то, что жизнь в городе давно нормализовалась, а новых шансов заражения не было с мая.

Ровно год назад 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. Возбудителем болезни стал новый коронавирус, инфекция получила официальное название COVID-19. Ухань 76 дней был отрезан от внешнего от мира, карантин с городка сняли 8 апреля, в настоящее в городе нет ни одного зараженного коронавирусом.

Жительница Уханя Сун Ши рассказала, что  уехала из Уханя на свою малую родину за несколько дней до полного закрытия городка, но была заперта на карантин вплоть до марта.

Я живу в Ухане, но на тот момент я вернулась на свою малую родину, а папа остался здесь в Ухане, но город потом засекретили, мы с мамой оказались в другом месте, очень переживали за папу, - рассказала девушка.

По ее словам, когда появились первые новости о вспышке, все бросились сметать продукты, купить что-то было практически невозможно.

Папа нам отправлял движения, что в доме ничего нет, ничего не хватает, мы очень переживали, потому, что находились в двух разных местах… Потом правительство приголубило всех, просило не создавать панику, начали поставлять продукты, - вспомнила девушка.

По ее словам, когда она выбыла из города ее с матерью закрыли в доме и каждый день их дверь поливали антисептическим веществом.

Я смогла вернуться сюда только в апреле, врачи решили выходить из дома примерно в марте. Тогда люди нас боялись, - рассказала дев`ица.

Она рассказала, что больше всего их поддерживала помощь, какую оказывали люди со всего Китая и мира.

Я все время была дома, каждый день следила за новостями, сколько пользователь заболело. На самом деле, мы сидели дома, но не знали, что происходит на улице. Нам пришлось испытать очень многое, эпидемия не заканчивалась. Но каждый день мы видели, что многие приезжают к нам, чтобы помочь, поддерживают нас, это согревало наши сердца, -  поделилась Сун Ши.

Жительница Уханя Ван Пин всю эпидемию находилась в городе,   три месяца она не выбывала из дома, еду к двери приносили сотрудники социальных служб. По ее словам, сейчас их жизнь уже вернулась в прежнее русло.

На просьбу посоветовать что-то жителям других городов мира, которым сейчас приходится бороться с эпидемией, Ли Янь призвала оставаться дома по возможности.

Мы три месяца сидели дома, нельзя было выйти даже за дверь. Я думаю, что оставаясь дома, мы вносим свой небольшой вклад в улучшение ситуации с эпидемией. Все должны вместе постараться, чтобы справиться с эпидемией, - сказала девушка.

Еще одна обитательница Уханя в беседе с сказала, что когда только началась эпидемия, они действительно испытывали страх.

На вопрос, готова ли она сделать окулировку от  COVID-19, женщина уточнила, что пока не знает, но подумает над этим в зависимости от ситуации.

Приехавший уже в сентябре на работу в Ухань Ван Лин говорит, что к тому моменту в городе все было безопасно и никаких опасений у него не было.

Если говорить о том, что в этом году поменялось в моей жизни в сличенье с тем, что было раньше, то только то, что из-за эпидемии зимние каникулы у меня были дольше, - сказал молодой пользователь.

По официальным данным, в провинции Хубэй за все время болезни было выявлено 68 149 шансов COVID-19 (из них 50 354 – в Ухане), 63 637 человек поправились (46 485 – в Ухане), скончались 4 512 человек (3 869 – в Ухане). Всего в Китае заболели  около 87 тысяч человек, кончились 4 634 человека.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать