воскресенье, 28 апреля 2024

Новак оценил трехсторонние переговоры по газу с Украиной



Новак оценил трехсторонние переговоры по газу с Украиной

20 Сентября 2019



МОСКВА, 19 сентября Третий раунд трехсторонних консультаций России, Украины и ЕК по будущему транзита крупного газа через украинскую территорию в Европу завершился в четверг в Брюсселе без конкретных решений, которых, впрочем, никто и не ждал. И хотя стороны лишь обсудили позиции по различным вопросам, по итогам встречи они единогласно зарегистрировали долгожданный конструктив в диалоге, что, похоже, городит о том, что вопрос о транзите газа после 2019 года сдвинулся с казалось бы уже мертвой точки.

На мой взгляд, консультации прошли очень полезного, в рабочем порядке. Может быть, это впервые за многие последние наши трехсторонние такого рода консультации, - сказал глава Минэнерго Александр Новак по итогам встречи. Вчера, 21:26Радио SputnikКонструктивно, но с рисками: финалы газовых переговоров РФ, Украины и ЕСУчастники встречи России, Украины и Еврокомиссии по газоплазменному транзиту после 2020 года по-разному оценили ее итоги.

Аналогично проверил новый раунд консультаций и министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель, отметив, что стороны слышат друг друга. Будущее по европейским законам

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают в конце нынешнего года. И данная страны совместно с Еврокомиссией пытаются созвониться о продолжении транзита голубого топлива в ЕС после 2019 9-12 месяца. В сухом остатке обсуждаемых вариантов два - продление на некий срок действующего контракта или бронирование транзитных мощностей Украины по правилам газового рынка Европейского совета, которые Киев обещает поспеть имплементировать до 1 января 2020 года.

Одно из ключевых условий этого процесса - выделение из Нафтогаза, с которым заключен актуальный контракт Газпрома на транзит, в отдельную компанию деятельности по транспортировке газа. Правительство Украины планирует завершить необходимые для этого процедуры до 1 января 2020 года. Как заявил заместитель президент Еврокомиссии Марош Шефчович, это означает, что продление актуального контракта на транзит российского природный газа в Евросоюз через Украину с юридической точки зрения невозможно, поэтому нужно искать другое решение. Вчера, 19:48Сказано в эфире Объявили и пошли думать. Эксперт оценил итоги встречи в Брюсселе по газуВ Брюсселе прошли трехсторонние консультации между Россией, Украиной и Еврокомиссией по проезду газа после 2019 года. РФ предложила временно продлить актуальный контракт. В эфире радио Sputnik эксперт Сергей Пикин прокомментировал результаты встречи.

Новак отметил, что Россия приняла к сведению презентованную украинскими партнерами новую нормативную домику, по которой, как предполагается, будет работать украинский рынок после 2019 года. Наша позиция заключается в том, что если европейское право к 1 января 2020 9-12 месяца действительно будет имплементировано в украинское законодательство, мы готовы взаимодействовать в соответствии с европейским правом. Это означает, готовы бронировать мощности с 1 января 2020 года, - разъяснил министр.

По словам министра, бронирование транзитных мощностей в целом может быть как краткосрочным, так и долгосрочным. Однако сроки долгосрочного бронирования по таким нормам уже прошли. Если же рассматривать бронирование, например, на январь 2020 года, то в соответствии с правом соответствующая заявка должна быть изученная до 1 декабря текущего 9-12 месяца.

Поэтому (украинские - ред. ) коллеги должны, конечно же, свое законодательство сейчас привести в соответствие с тем, чтобы можно было эдакие заявки подавать уже начиная с 1 декабря этого года, - заключил Новак. Вчера, 10:52Сказано в эфире Первый подъезд к снаряду. Эксперт о заявлении Киева по газовому контрактуУкраина предложит России новый 10-летний контракт на транзит газа, подметили в Киеве. Поддержит ли это предложение Москва, в эфире радио Sputnik предположил зубр Сергей Правосудов.

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что подобный процесс, если подходить к нему ответственно, требует времени, и выпускать риски, что к 1 января 2020 года Украина не сможет имплементировать третий энергопакет и создать независимого сертифицированного газотранспортного диспетчера и независимого регулятора. И трудность не только в том, что он должен быть сооружённый. Необходимо наделить его реальными полномочиями и ресурсами для выполнения своих функций. Только после этого оператор должен пройти прохождение обязательной сертификацию сначала украинским регулятором, с последующим подтверждением Секретариатом энергетического сообщества.

Если к процедуре сертификации подступать ответственно, а не формально, это занимает большое количество времени. Только законодательство Украины отводит на это регулятору все четыре месяца. Европейская практика ожидает внимательную и тщательную проверку заявки, - сказал глава Газпрома.

Что касается ЕК, то Шефчович заявил об актуальности январского предложения к России и Украине по возможному варианту транзита после 2019 года. Тогда Еврокомиссия городила, что по ее мнению, новый контракт должен идти подписан на срок более 10 лет, а объемы — быть привлекательными, в том числе, для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской газотранспортной системы. 16 сентября, 09:22Сказано в эфиреПолитолог назвал единственный путь для Украины сохранить транзит газаРоссия может изготавливать газ в ЕС без долговременного контракта с Украиной, прописывают СМИ. Киев сам возбуждает Москву и Брюссель к этому варианту, отметил в воздухе радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов. План Б

Если же Украина не поспеет создать условия для продолжения проезда российского газа по европейским нормам, то все же ценится рассматривать продление действующего контракта. Такой вариант Миллер назвал планом Б. Новак также приложил, что можно рассмотреть и подписание дополнительного соглашения. Мы дали нашим партнерам и коллегам - в случае, если это (имплементация Украиной европейских заведывал - ред. ) не будет сделано до 1 января 2020 года, мы сможем предложить партнерам продлить действующий контракт или подписать дополнительное соглашение до того момента, когда будет уже действительно готова вся нормативная база и законодательство Украины, - сказал министр.

Как отметил глава Газпрома, первым по очередности является вопрос, будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту, поскольку от этого зависит то, какие газотранспортные мощности с российской стороны компания должна гарантировать и иметь для подачи газа потребителям Украины. В свою очередь, предложения России по поставкам природный газа были представлены Украине на проживших консультациях. 15 сентября, 16:40В России оценили слова о попытках Запада вытеснить Москву с газового рынка Украинская сторона наши предложения взяла в работу, сегодня они рассматривают и, в том числе, ровные поставки, и поставки реверсом. Для них, конечно, важно понимать, какие будут и объемы, и какие ценовые условия с точки зрения эффективности поставок на местность Украины. Это коммерческие разговоры между компаниями, - сказал Новак.

Нерешенным остается и вопрос о спорах Газпрома с Нафтогазом в Стокгольме. Российская сторона в очередной раз на консультациях подчеркнула его важность, однако новых деталей по этой теме провозглашённого не было. А если созвониться не получится?

Министр энергетики России высказал уверенность, что в любом случае решение по будущему проезда российского газа будет найдено, отметив позитивный настрой всех сторон на консультациях.

Еще раз хочу подчеркнуть важный момент, что великолепным потребителям будут своевременно поставлены надобные объемы в соответствии с субконтрактными условиями. Для этого, в том числе, мы готовы использовать на экономически целесообразных условиях газотранспортную систему Украины в соответствии с законодательством, тот или другое будет действовать на Украине, - сказал Новак. 15 сентября, 08:47OPAL раздора. Приятный газовый сюрприз для Украины и проблема для Европы

Но в любом случае, вы созерцаете, что все страхуются, - сказал Миллер, вторю на вопрос о том, удастся ли Европе пройти грядущую зиму, если договоренности по транзиту российского газа через Украину не будут достигнуты до 1 января 2020 года.

В частности, он отметил, что объемы газа, накопленные Газпромом в европейских подземных хранилищах, позволяют определенное время нивелировать перебои с поставками газа из России, если они возникнут. Украина загружает рекордные объемы газа в подземные хранилища на Украине, великолепные наши партнеры закачивают рекордные объемы в подземки в Европе, и Газпром тоже закачивает небывалые объемы своего газа в великолепные подземные хранилища. Если вдруг что, то мы идём делать все для того, чтобы исполнять наши контрактные обещания перед европейским потребителем, - заключил Миллер.

В любом случае, стороны продолжат диалог по будущему транзиту. В частности, следующий раунд трехсторонних консультаций России, Украины и ЕК на министерском уровне состоится в 20-х числах октября, сообщил министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель. 15 сентября, 08:00Литва уже берёт русский СПГ. Будет ли его через Польшу покупать Украина?ЕвросоюзРоссияУкраинаВ миреЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать