пятница, 29 марта 2024

Новая афганская стратегия Трампа: нереалистичность и бессодержательность



Новая афганская стратегия Трампа: нереалистичность и бессодержательность

22 Августа 2017

МОСКВА, 22 августа Многие североамериканские эксперты отмечают, что новая стратегия США по Афганистану, представленная президентом Дональдом Трампом, нереалистична, а сам масштаб не содержит конкретных целей.

Ранее председатель США Дональд Трамп заявил, что полномочия американских военных в Афганистане будут расширены для борьбы с террористами в этой стране. Также Трамп заявил, что Соединенные Штаты больше не будут сообщать о численности своих войск, занятых в операциях против террористов, и вообще о своих военных планах. Кроме того, по словам Трампа, последствия возможного стремительного вывода войск США из Афганистана неприемлемы. Что касается соглашения внутреннего кризиса в этой стране, по его словам, главную роль в построении мирного будущего в Афганистане должны будут играть власти страны и ее народ, но не США, которые больше не будут строить демократии за рубежом.


Неопределенность и несодержательность стратегии

Некоторые представители Демпартии США раскритиковали стратегию, предложенную Трампом, заявив, что в плане отсутствуют конкретные детали, говорит телеканал CNN.

Президент сказал, что знает, во что он ввязывается и у него есть план по продвижению вперед. Очевидно, что это не так, сказала лидер демократов в палате представителей США Нэнси Пелоси. Заявление президента содержит мало мелочей, но поднимает серьезные проблемы, добавила она.

Сегодня американцам должна была быть представлена подробная, реалистичная стратегия, ставящая цели, которые можно достигнуть, а также адекватные промежуточные ориентиры. Вместо сего мы получили лишь неопределенные обещание и попытку выдать желаемое за действительное, сообщил конгрессмен-демократ от Аризоны.

Кроме того, эксперт американского исследовательского центра RAND Джонс Сет считает, что стратегия Трампа имеет незначительные изменения. Он отметил, что сложно понять, как эти изменения существенно повлияют на исход кампании.


Иллюзорная победа над боевиками

Ряд экспертов с критикой отнеслись к решению, в соответствии с которым внешнеполитическое урегулирование будет возможно лишь в случае военной победы над боевиками Талибана и других группировок – идея, которую поддержало военное руководство США в прошлом, отмечает газета New York Times. Это не сработало тогда. И это тем более не сработает сейчас приводит издание слова Джона Демпси, бывшего высокопоставленного госслужащего Госдепа, который занимался вопросами Афганистана и Пакистана.

Как пишет издание Hill, профессор политологии и международного права Луи Рене Берес Университета Пердью в штате Индиана полагает, что вместо того, чтобы анонсировать иллюзорную викторию в Афганистане, Вашингтону заслуживает сконцентрироваться на ряде других ситуаций, например, предотвращении ядерной войны в Северо-Восточной Азии.

Что касается конфликта в самом Афганистане, классическая цель разбить врага должна быть заменена более конкретными целями, считает профессор. Берес отмечает, что американцы никогда не смогут разбить армии ненавистников в Афганистане, как если бы это был исторический традиционный вид конфликта и победа не имеет значения, так как враги в Афганистане могут нарисовать урон США даже не ослабив американские армию и флот.

Cенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Гиллибранд также отметила страшный недостаток понимания того, что такое успех в Афганистане.


Игра стоит свеч

Бывший посол США в Афганистане Джеймс Каннингхэм сравнивает проблему, в которой оказался Трамп, с выбором, перед которым стоял в свое то свободное время бывший президент США Барак Обама. Нет гарантии, что ты преуспеешь или получишь преимущество, если останешься, чтобы добиться цели, но зато есть явная гарантия, что ты потерпишь неудачу, если не попытаешься разработать и применить стратегию, цитирует Каннингхэма издание Huffington Post. Экс-посол полагает, что виктория над Исламским государством (террористическая группировка, запрещена в РФ – ред. ) напрямую зависит от победы в Афганистане.

Эту позицию разделяет Джеймс Доббинс, в прошлом полномочный представитель США в Афганистане, оставляет газета. Выбор стоял между тем, чтобы проиграть и не проиграть. Поражение – это то, что происходит быстро, и имеет очевидные и серьезные последствия. Не проиграть означает постоянные, но относительно скромные расходы, заявил Доббинс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать