суббота, 20 апреля 2024

Новая коалиция : Порошенко призвал Запад объединиться против России



 Новая коалиция : Порошенко призвал Запад объединиться против России

27 Января 2018

МОСКВА, 27 января Европейским государствам необходимо объединиться против России и создать новую коалицию, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Соответствующая видеозапись с речью украинского лидера опубликована в Facebook.

По мнению украинского руководителя, европейские страны должны добавить усилия для того, чтобы противостоять российской угрозе.



Главная военная угроза Украины

Ранее украинский руководитель назвал Россию ключевой угрозой для Украины. Он отметил, что есть все больше доказательств подготовки российской стороны к войне континентального масштаба. Он, как и некоторые другие зарубежные лидеры, выразил обеспокоенность в связи с проведенными в прошлом году российско-белорусскими военными маневрами Запад-2017.

Президент также не исключил, что Россия якобы может использовать против Украины кибервойска. По его словам, российская сторона пыталась повлиять на результаты избраний по всей Европе и в Соединенных Штатах.

Уверен, что наша решительность и сплоченность не оставит им ни единого шанса, добавил он.

Украинские высшие военные чины также говорят о российской угрозе. Так, в октябре прошлого года генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины Игорь Романенко заявил, что Россия якобы намерена использовать подводные лодки Черноморского флота против Украины.

О российской угрозе с моря активно заявляют и в НАТО. Так, некоторые чиновники Североатлантического альянса поведали о возможности возрождения главнокомандования в Атлантике для противостояния России.


Усиление границ

Президент Литвы, в свою очередь, назвала основной приоритет для прибалтийских государств. По ее размышлению, страны Балтии должны подшпилить границы с Россией.

Усиление обороны восточного фланга является приоритетом для нашего региона. Учения Запад выделили, что мы столкнулись не только с военными, но и гибридными угрозами. Поэтому обеспечение кибербезопасности становится все важнее, сказала она.

Это не первый случай, когда Грибаускайте проявляет обеспокоенность в связи с учениями Запад-2017. Ранее литовский президент пожаловалась генсеку ООН Антониу Гутеррешу в связи с российско-белорусскими маневрами. По ее мнению, эти учения формовали реальный конфликт со странами-участницами НАТО.

Учения Запад-2017 проходили в середине сентября. В них приняли фигурирование почти 13 тысяч военнослужащих. Как рассказали в Минобороны России, военные маневры носили сугубо оборонительный характер.

Ранее президент Литвы усмотрела российскую угрозу также и в строящейся Белорусской АЭС. По ее мнению, строимый вблизи границ НАТО объект быть может быть использован и как неконвенциональное оружие.


Мифические угрозы

Российский президент Владимир Путин, комментируя заявления некоторых глав государств и высокопоставленных чиновников о якобы угрозе, исходящей от России, призвал европейские государства не придумывать мифы.

Он особо подчеркнул, что такая политика не имеет никаких перспектив.

Есть перспективы только в одном в сотрудничестве по всем направлениям, в том числе по вопросам безопасности. Главная проблема в области безопасности сегодня какая? Терроризм. В Европе взрывают, в Париже взрывают, в России взрывают, в Бельгии взрывают, война идет на Ближнем Востоке. Вот о чем надо думать. А мы все рассуждаем, какие угрозы Россия создает, подчеркнул Путин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать