суббота, 20 апреля 2024

Новые зоны и старые проблемы: перемирие в Донбассе вступает в силу с 25 августа



Новые зоны и старые проблемы: перемирие в Донбассе вступает в силу с 25 августа

23 Августа 2017

МИНСК, 23 августа Контактная группа по урегулированию переделки на востоке Украины договорилась о новом перемирии в зоне инцидента в Донбассе с 25 августа, на этот раз оно приурочено началу учебного года.

Срок мира, объявленного ранее контактной подгруппой на период сбора урожая, истекает 31 августа.

Школьное перемирие

Контактной группе удалось обсудить режим прекращения огня в связи с началом нового учебного года с 25 августа. Мы надеемся, что школьное миро будет соблюдаться ответственно и бессрочно, заявил газетчикам полпред России в контактной подгруппе Борис Грызлов.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что стороны саммитов обязались предпринять необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения света.

Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей в свете поддержки (решения о перемирии ред. ) лидеров нормандской четверки от 22 августа 2017 года подтверждает свою полную приверженность бессрочному прекращению света в связи с началом учебного года с полуночи 25 августа 2017 года, сказал Сайдик журналистам, принимаю заявление по итогам переговоров.

Он подчеркнул, что стороны обязуются выполнить все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня.

С мишенью мониторинга стороны также обязуются получить надежный и безопасный доступ СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандату, добавил спецпредставитель ОБСЕ, выразив надежду, что воплощенная лидерами стран нормандского формата поддержка новому перемирию будет способствовать его соблюдению сторонами конфликта.


От перемирия к политике

Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин выразил надежду, что режим прекращения огня поможет перейти к политическому урегулированию. Надеемся, учебное перемирие будет содействовать укреплению стабильности в регионе и позволит перейти к урегулированию общественно-политических вопросов, говаривается в заявлении Пушилина, распространенном его пресс-службой.

Однако участникам подгруппы по политическим вопросам в среду нечем было похвастаться: стороны так и не смогли преодолеть возражения, которые сдерживают прогресс общественно-политического урегулирования конфликта.

Несмотря на прямые указания нормандской четверки о том, что минский формат… остается основной рабочей площадкой, адепты Украины продолжают ожидать неких более четких поручений и сигналов для начала работы, сообщила и. о. патриарха МИД ДНР Наталья Никонорова.

По ее словам, представители Киева слаживаются свести работу подгруппы к абстрактным дискуссиям и предлагают для этого, например, приглашать профессионалов на каждое заседание, не имея к ним конкретных вопросов.

Особый статус основа минских соглашений. Поэтому, во-первых, российская делегация ставит вопрос о пролонгации данного закона. Во-вторых, саботаж Киевом вопроса введения этого закона в действие по формуле Штайнмайера тормозит выполнение минских соглашений в целом. Мы не раз подчеркивали, что сложно решать другие вопросы без прогресса в политическом урегулировании, сказал Грызлов.

Формула Штайнмайера (президент Германии, бывший председатель ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке обычного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Никонорова отметила, что политическое урегулирование в Донбассе будет невозможно в случае окончания срока действия закона об особом статусе, который принят, но не введен в действие киевскими властями.



Новые зоны и старые проблемы

На ряде участков линии размежевания СММ ОБСЕ длительное время не фиксирует случаев применения оружия. Это относится и к району Станицы Луганской, где уже в который раз ОБСЕ фиксирует периоды тишины, превышающие установленное количество 24 часов. Несмотря на это, разведение сил на этом сегменте не состоялось, хотя с момента первого соглашения о разведении сил в этом районе скоро будет год, заявил Грызлов.

На заседании контактной подгруппы в Минске 21 сентября 2016 года было подписано рамочное соглашение о разведении сил и средств в трех районах Донбасса. К настоящему времени силы разведены у Петровского в Донецкой области и Золотого в Луганской области, отвод подразделений у Станицы Луганской неоднократно срывался.

Между тем Сайдик сообщил, что участники саммитов продолжили обсуждение вопроса о создании новых зон безопасности в Донбассе.

Также продолжалось обсуждение вопросов разведения сил и средств у Станицы Луганской и новых зон (безопасности ред. ). Рабочая подгруппа (по безопасности ред. ) уделила внимание вопросам защиты жизненно важной штатской инфраструктуры, известил дипломат.

При этом он не стал уточнять, где именно могут появиться новые зоны безопасности. Назвать точные места было бы преждевременно, разъяснил Сайдик.


Прогресса в подготовке к обмену пленными нет

Сайдик заявил также, что пока нельзя говорить о продвижении вперед по вопросу обмена пленными.

Грызлов также подчеркнул, что по-прежнему вызывает недоумение затягивание вопроса об освобождении сдерживаемых лиц по принципу всех на всех. Контактная группа в основном сверила списки удерживаемых. Но проведению обмена препятствует отсутствие на Украине действующего закона об амнистии участников событий на Донбассе, добавил он.

Киев же ожидаемо обвинил в отсутствии прогресса представителей самопровозглашенных республик.

Их представители хотят освобождения 42 человек, которые не имеют никакого отношения к событиям в Донбассе, ввела на своей странице в Facebook Дарья Олифер пресс-секретарь представителя Киева на переговорах в Минске, экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Виктория Талакина, пресс-секретарь посла ДНР Пушилина, заявила, что представители Киева затягивают обмен пленными.

Украинская сторона продолжает затягивать процесс обмена пленными. Дискуссия в подгруппе по гуманитарным вопросам продолжает вращаться вокруг вопроса, что же означает всех на всех. Для нас вполне ясного, что все означает все, а вот украинская часть продолжает деление списков на обмен на отдельные подгруппы и категории, написала Талакина на своей странице в Facebook.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать