суббота, 20 апреля 2024

Новый глава ФБР: опытный юрист с крепкой хваткой Кристофер Рэй



Новый глава ФБР: опытный юрист с крепкой хваткой Кристофер Рэй

2 Августа 2017

МОСКВА, 2 августа Бывший наиб главы министерства юстиции США Кристофер Рэй утвержден во вторник парламентом на пост директора Федерального бюро расследования вместо отправленного в отставку Джеймса Коми.

Известная фигура в Вашингтоне

Как вносит газета New York Times, Рей известная корпуленция в Вашингтоне. Он воспламенял должность заместителя генерального прокурора США при президенте Джордже У. Буше. Кроме того, Рей играл ключевую роль посланце теракта 11 сентября 2001 года, обеспечивая надзор над операциями минюста, когда страна адаптировалась к новой реальности. Он работал бок о бок с Коми и Робертом Мюллером III, занимавшим тогда пост главы ФБР, а ныне являющимся специальным советником по делу о якобы вмешательстве России в выборы США.

До того, как он стал помощником заместителя общего прокурора США в 2001 году, Рей занимал пост федерационного прокурора в Атланте, штат Джорджия. В 1989 году он закончил Йельский университет и в 1992 году получил правовую степень в Йельской юридической школе. В университетском общежитии он встретил свою будущую жену. По словам друга Рея, в старшей школе и колледже Рей был членом команды по гребле.

Что касается политических предпочтений Рея, то он всегда последовательно сохранял республиканских кандидатов. По известным New York Times, Рей делал пожертвования на президентские работы республиканцев Джона Маккейна (в 2008 году) и Митта Ромни (в 2012 году). Издание отмечает, что при этом предвыборную работу Дональда Трампа Рэй финансово не поддерживал, хотя и жертвовал средства Национальному комитету Республиканской партии в 2016 году.


Связи с РФ?

Однако в июне эта информация в резюме соискателя отсутствовала. Как отмечает такая газета, нет доказательств того, что Рей непосредственно работал с делами Роснефти и Газпрома, однако это может стать причиной этического и правового конфликта интересов, который не позволит Рею участвовать в расследовании о якобы вмешательстве России.

По мнению экспертов по этике, Рей также может столкнуться с конфликтом интересов из-за иной своей деятельности в фирме King & Spalding, пишет Рейтер. Фирма предохраняла интересы таких крупных компаний, как Janssen Pharmaceutical (фармацевтическое подразделения Johnson & Johnson), Credit Suisse, Deutsche Bank, CVS Caremark, General Motors, Wells Fargo и других. Представлял ли Рей лично все упомянутые компании, остается неизвестным.


Тень сомнений

Кроме того, как отмечает New York Times, к нему могут возникнуть вопросы по поводу нарушений прав человека со стороны ЦРУ после теракта 11 сентября и того, как министерство юстиции реагировало на них. В 2014 году в Сенатском комитете по разведке (конгресса США) был представлен доклад о подробностях так называемых допросов с пристрастием, которые спровадили агенты ЦРУ. Они имели побои, пытки бессонницей и обливание водой с целью получения информации.


Человек с принципами

Между тем, бывшие коллеги кандидата на пост главы ФБР заявляют, что он опытный, сдержанный юрист, который может оказать сопротивление президенту в случае необходимости, отмечает такая газета Washington Post. Если работники думали, что Трамп мог выбрать лакея, то Крис Рей не лакей Трампа, считает Билл Матеа (Bill Mateja), работавший с Реем в министерстве юстиции. По его существительным, Рей очень похож на уволенного главу ФБР Коми, только более замкнут.

Я знаю их обоих очень хорошо, и я скажу вам, что американцы, по моему соображению, должны быть довольны тем, что президент Трамп не выбрал тихоню. Он нанял человека с настоящими моральными секретами, которые очень похожи на принципы Джима Коми, добавил Матеа.

По мнению других бывших сослуживцев Рея, он более сдержан и вдумчив, чем его возможные предшественники Мюллер и Коми. Он не вспыльчивый, не выставляется напоказ, сдержан, считает бывший судья Майкл Люттиг, принимавший Рея на работу в 1992 году. По его словам, Рей может привнести в ФБР более тонкий стиль управления.

По словам знакомых с кандидатом на пост главы ФБР людей, готовность покинуть министерство юстиции более десяти лет назад из-за принципа также показывает, что при необходимости он сможет отмести попытки политического вмешательства в дела бюро и защитить независимость ведомства.


ИнфографикаАдминистрация главы США

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать