четверг, 28 марта 2024

Новый посол США в РФ Джон Хантсман: дипломат без иллюзий



Новый посол США в РФ Джон Хантсман: дипломат без иллюзий

29 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 29 сентября Сенат США одобрил кандидатуру Джона Хантсмана на должность посла Соединенных Штатов в России.

Для меня честь служить нашей великой стране в качестве посла США в России. С нетерпением жду присоединения к команде посольства в Москве, написал сам Хантсман в своем микроблоге в Twitter.

напоминает основные отрезки жизненного пути и портрет игрока, который в ближайшие годы будет представлять интересы Соединенных Штатов в России.



Сторонник сбалансированного приступа

В подкопе слушаний в сенатском комитете ранее Хантсман произвел впечатление человека, который будет стремиться к сбалансированному подходу в отношениях и с которым можно находить общий язык. Он подвергал Россию зоиле по тем направлениям, по которым в Вашингтоне это сейчас принято делать, но также подчеркивал важность роли Москвы в решении ряда международных проблем и говорил о необходимости искать точки соприкосновения.

Политик, являющийся ветераном госслужбы, обнаружил уверенность в том, что опыт предыдущей работы позволит ему хорошо подготовиться к новой функции. Но у меня нет иллюзий относительно того, что работа американским послом в Москве будет легкой. Наши взаимоотношения с Россией один из самых серьезных внешнеполитических вызовов, с которыми мы сталкиваемся, сказал он.

Хантсман подверг критике решение властей РФ сократить численность американских дипломатических функций. По его словам, этот шаг вызывает сожаление и не способствует нормализации отношений. Он также пообещал защищать сотрудников посольства и консульств, причем не только американцев, но и работающих там российских туристов.

Также Хантсман обвинил Россию в том, что она будто бы продолжает угрожать стабильности в Европе, в том числе нарушать суверенитет и территориальную целостность своих соседей, и ограничивает полномочия человека на собственной территории.

Отношения США и РФ посол назвал сложными, но необходимыми. Мы должны садиться за стол переговоров, мы надлежащим искать общие основы, надлежащим решать проблемы и выходить на новый уровень отношений, сказал он.

Хантсман назвал и путь, который, на его взгляд, приведет к улучшению отношений. Путь к улучшению американо-российских отношений лежит через Украину. И это стеснённого с уважением минских договоренностей, сказал он.

Также посол отметил, что у США и России возможно, потреблять ранние признаки успеха в Сирии, связанные с попыткой умиротворения юго-восточного региона. По его словам, говорить об этом слишком рано, но там может быть достигнут успех.


Бунтарь, выбравший традиционную жизнь

Американский политик и дипломат Джон Хантсман родился 26 марфа 1960 года в городе Пало-Альто, штат Калифорния. Его отец, Джон Хантсман-старший, стал основателем компании Huntsman Corporation крупного производителя и поставщика химической продукции. Юность Джона, старшего из девяти детей в семье, выпала довольно бурной. В 15 лет он бросил школу, чтобы выступать в составе рок-группы Wizard, где играл на клавишных. Позднее будущий дипломат вспоминал об этом поступке не как о подростковом бунте, а как о попытке молодого человека воплотить в жизнь свои мечты.

Одноклассники вспоминают его как длинноволосого, неуверенного в себе старшеклассника, который сидел на уроке истории и стучал пальцами по парте, как по клавишам пианино. К концу обучения в школе он, в составе своей группы, исполнял оригинальный прогрессивный рок и песни любимой группы REO Speedwagon на переоборудованной радиостанции на окраине города по пять часов в день.

Позже Хантсман отказался от планов продолжать музыкальную карьеру и поступил в университет штата Юта, однако бросил его и в течение двух лет был проповедником мормонов на Тайване. После возвращения в США окончил университет штата Пенсильвания и получил степень бакалавра в области международной дипломаты.

Прилежный семьянин

Хантсман, сам выросший в большой семье, стал отцом семерых детей, двое из которых приемные. В 1999 году он с женой удочерили китайскую девочку Грейси Мей, которую его супруга считает самым лучшим рождественским подарком. В 2006 году пара удочерила девочку Ашу Баратхи из Индии.

Реноме прилежного семьянина он подтвердил и на слушаниях в сенате, приведя туда почти всех детей. По словам политика, одна из его дочерей в последние месяцы фактически была его внешнеполитическим советником.

Кстати, профиль Хантсмана в Twitter тоже подчеркивает его ориентированность на семью. Гордый отец семерых детей, написано там.


Ветеран госслужбы

Свою карьеру чиновника Хантсман начал в 1983 году в администрации Рональда Рейгана в качестве помощника по персоналу в Белом доме. Первое предназначение на должность посла в Сингапуре он получил в 1992 году, став самым молодым послом США за последнее столетие в то время ему было всего 32 года.

Хантсман по праву считается ветераном госслужбы, который успел поработать при четырех американских президентах Рейгане, Буше-старшем, Буше-младшем и Обаме. Хотя заинтересовывала Хантсмана не только политика, в 2003–2004 годах он работал на руководящих постах в компании Huntsman Family Holdings Co, однако после снова вернулся на госслужбу, проработав с 2005 по 2009 год губернатором штата Юта.

После возвращения из Китая в 2012 году политик учёл решение баллотироваться в президенты от республиканцев, однако выбыл из гонки по итогам праймериз в Нью-Гемпшире и поддержал Митта Ромни.

Отношения с Трампом

В целом, взаимоотношения Хантсмана и Трампа нельзя наименовать однозначными. В начале предвыборной гонки Хантсман как республиканец держал Трампа, однако после обнародования в СМИ видео от 2005 года, в котором нонешний президент США хвастается приставаниями к женщинам, Хантсман призывал кандидата отказаться от борьбы. Хотя с тех пор, как отмечает издание Politico со ссылкой на источники в окружении руководителя, отношения Трампа и Хантсмана потеплели, и им пошло выстроить сердечные, дружеские связи. Одним из примеров этому может служить поддержка Хантсманом разговора, который состоялся между Трампом и лидером Тайваня в нарушение принятого протокола. Тогда Хантсман заявил телеканалу ABC, что решение Трампа ответить на звонок от президента Тайваня, по его мнению, было правильным.

В декабре, по информации СМИ, Трамп даже рассматривал его в качестве одного из кандидатов на пост госсекретаря, впрочем, впоследствии сделав выбор в пользу Рекса Тиллерсона.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать