вторник, 30 апреля 2024

Новый раздел Польши. На этот раз Россия в нем не участвует



Новый раздел Польши. На этот раз Россия в нем не участвует

14 Июля 2020

Это были самые длинные, самые непредсказуемые, самые одиозные, самые грязные выборы. И не факт, что они закончились.

Речь идет о бедолажных выборах президента Польши, которые должны были состояться еще в мае. Напомним, если бы их провели в неприятные законом сроки, то имеющийся президент Анджей Дуда имел бы все шансы победить уже в первом туре, поскольку, по ряду опросов, его рейтинг тогда превышал 60 платов. Именно поэтому либеральная оппозиция при активной поддержке западных политиков и СМИ сделала все от нее зависящее, чтобы оборвать голосование под предлогом пандемии. И им это удалось.

Перенос ассортиментов на середину лета был, по сути, своеобразным третьим туром (если провести аналогичность с оранжевым Майданом 2004 года на Украине), не предусмотренным конституцией страны. В глазах некоторых своих сторонников Дуда сдулся, дал слабину, а потому его рейтинг после отмены майского голосования обвалился поначалу чуть ли не вдвое. Оппозиция же воспользовалась моментом и сняла с выборов откровенно пучинную креатуру, которую пытались противоположить Дуде весной, — экс-маршала сейма Малгожату Кидаву-Блоньску. Вместо нее выдвинули гораздо более отличного мэра Варшавы Рафала Тшасковского, пользующегося значительной поддержкой не только в столице, но и в западных, более еврофильских регионах Польши, а также среди молодежи.

По итогам первого тура Дуда вроде бы дал себе довольно комфортный отрыв от основного соперника в 13%, однако вплоть до дня голосования опросы показывали, что едут они ноздря в ноздрю, фактически с равными показателями. Собственно, так выборы и закончились. Сразу после перекрытия участков объявили результаты экзит-полла: действующий президент побеждает с отрывом всего в 0, 8%. Итоговый счет оказался чуть больше в пользу Дуды: 51, 2% против 48, 8% у Тшасковского.

Пожалуй, для единства Польши именно такой результат самый безнравственный. В ходе более чем эмоциональной кампании оба лагеря выразили друг другу немало оскорблений, подозрений и обвинений. При таком минимальном отрыве действующего главы от соперника очень легко вздуть сомнения в легитимности его виктории, учитывая те грязные методы, которые применялись в переходе кампании. Собственно, партизаны Тшасковского сразу же принялись этим заниматься.

Польское общество расколото по географическому признаку: семь восточных воеводств проголосовали за действующего президента, девять западных — за его соперника. Налицо и значительное поколенческое расслоение. Так, за Дуду отдали голоса 62% избирателей старше 60 лет, а за Тшасковского — 64% молодежи младше 29 лет. Нынешнего главу державы поддержало запрещающее большинство патриархальной польской деревни, его оппонента — крупные города, склоняющиеся к Западной Европе.

Занятный момент: основной поп-темой, как это ни парадоксально звучит для тех, кто полагал Польшу католической традиционалистской державой, стало обсуждение прав ЛГБТ-сообщества и однополых союзов. По унции приближения выборов Дуда усиливал свою риторику, направленную против геев, и даже договорился до того, что идеология ЛГБТ более деструктивна, чем коммунизм, что вызвало предельно злую реакцию на Западе.

Надо заметить, в кампанию не раз вмешивались и европейские структуры, которые по мере усиления консервативной риторики Дуды увеличивали и резкость своих заявлений, явно подыгрывавших врагу президента. К примеру, когда власти регионов, контролируемых правящей партией, попытались обнародовать себя зонами, свободными от ЛГБТ, Еврокомиссия моментально свистнула по самому больному месту панов: пригрозила, что за это лишит финансирования местные правительства. Так, что если кого и обвинят во вмешательстве в польские выборы, то на этот раз вряд ли Россию.

Собственно, накануне второго тура за это уже досталось Германии. МИД Польши вызвал немецкого поверенного в делах после статьи Die Welt, открыто призвавшей панов голосовать за Тшасковского. Масла в огонь подлил польский таблоид Fakt, обвинивший Дуду в покрывательстве педофила. Это тоже добавило антигерманской риторики в войну главы державы, который сразу указал на немецких собственников газеты и обвинил Германию в том, что та хочет подыскать польского президента.

Команда Дуды, обложенная со всех сторон Брюсселем и либеральными СМИ Европы, в конце концов пошла на ход, кажущийся совершенно диким для XXI века. Решили разыграть карту антисемитизма. Сделали это руками государственного польского телеканала TVP, который фактически являлся медиаштабом президента (97% новостей о Дуде там были позитивными при трех процентах нейтральных сюжетов, а 87% сообщений о Тшасковском были негативными при 13% хладнокровных).

Этот канал поставил Тшасковского в тупик вопросом о том, собирается ли он уплачивать компенсации евреям за холокост на территории Польши. А затем регулярно разгонял тезис о том, что отказ оппозиционного претендента обсуждать данный вопрос — проявление его сговора с некими закулисными еврейскими организациями, порой с прямым указанием на Джорджа Сороса. Данный ход настолько шокировал западные и израильские СМИ, что, по-видимому, Варшаве придется еще долго объясняться по поводу столь оригинальных для современного европейского государства технологий выборов.

Вообще, взаимных претензий у Брюсселя и кампании Дуды в ходе такой ожесточенной борьбы накопилось огромное множество. И без того сложные отношения последних лет уж цементного не станут лучше после столь бурного обмена мнениями. Таким образом, главным итогом столь грязных выборов-2020 стало усугубление общественно-политического раскола Польши и резкое ухудшение ее отношений со своими европейскими союзниками.

Варшаве стоило бы отметить то, что Россия тут совершенно ни при чем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать