пятница, 26 апреля 2024

Новый взгляд Китая на Арктику: сотрудничество и общая борьба с угрозами



Новый взгляд Китая на Арктику: сотрудничество и общая борьба с угрозами

26 Января 2018

ПЕКИН, 26 января Власти Китая в пятницу опубликовали полный текст новой политики страны в отношении развития, исследования и защиты Арктики. Обнародованная Белая книга также содержит взгляды китайского руководства на возможности международного сотрудничества в этом регионе на благо не только непосредственно арктических стран, но и всего человечества в целом.

В настоящий момент ситуация в Арктике перестала затрагивать интересы только лишь непосредственно арктических стран, проблемы и возможности этого района стали важными для всего транснационального сообщества. Это касается и вопросов выживания, и возможностей развития, и строительства всестороннего будущего для всего человечества, отметили авторы Белой книги.

Китай, согласно документу, вносит мощный вклад в развитие и освоение арктического региона.

Также посредством публикации сего документа власти стремятся соответствующим образом руководить работой государственных департаментов и институтов, занимающихся исследованием Арктике или же курирующих вопросы транснационального сотрудничества по этому региону.

Правительство КНР посредством публикации этого документа тяготеет подтолкнуть заинтересованные стороны активнее сработать в сотрудничество и деятельность, касающуюся Арктики, а также приступить к совместной со всем международным сообществом работе по защите и продвижению мира, постоянности и развития Арктики, говорится в документе.


Угрозы и возможности

При этом подчеркивается, что, с одной стороны, таяние льдов ведет к значительным изменениям климата на всей планете, это может стать причиной подъема уровня мирового океана, природных водных катаклизмов, огласить к значительному ущербу для некоторых форм жизни, это может стать серьезной угрозой для природы и экологии в этом регионе.

Но с другой стороны, как отмечается в документе, таяние льдов может создать новые условия для исследования и развития Арктики, предоставить возможности для коммерческого использования новых морских путей и разработки природных ресурсов региона.

Подчеркивается, что все международное сообщество стоит перед лицом общей опасности и разделяет всестороннее будущее в связи с решением проблем Арктики.


Китай и Арктика

NASA показало на видео изменения Земли за 20 летСоставители Белой книги отметили, что Китай остается важным государством в арктическом регионе, одной из континентальных стан, расположенных очень близко к Северному полярному кругу. Любые изменения в Арктике непосредственно и серьезно влиянют на климатические условия и экологию в Китае, а, соответственно, и на экономическую, сельскохозяйственную, лесную, удильную, промышленную сферы.

Китай также вовлечен в межрегиональные и глобальные проблемы, связанные с Арктикой, в частности, с изменением климата, научными исследованиями, использованием транспортных путей, разведкой и разработкой месторождений природных ресурсов, безопасности. Все это важно для существования и развития всего человечества и, несомненно, имеет влияние и на Китай, и на все неарктические государства, говорится в тексте.

Подчеркивается, что как постоянный член СБ ООН Китай несет ответственность за сохранение мира и стабильности в Арктике, а использование морских методов и энергоресурсов этого региона в значительной степени отражается на экономической и энергетической стратегии страны, которая остается крупнейшим энергопотребителем и торговой страной в мире.

Китай с 1999 года занимается научным исследованием Арктики, к концу 2017 года страна завершила восемь научных экспедиций в Северный Ледовитый океан. В последние 9-12 месяцы Китай начал исследовать коммерческие функции, связанные с развитием приполярных путей транспортировки товаров.


Сотрудничество для развития

Власти страны выработали политику, которая гласит, что для разумения Арктики Китай увеличит свои функции для научных исследований; для защиты Арктики Китай активно будет отвечать на изменения климата, обеспечивать сохранность природной среды и экологической системы, уважать вику, традиции и социальные опоры коренных народов, проживающих здесь; для развития Китай будет применять новые технологии, обострит защиту окружающей среды, рационализирует использование ресурсов, будет раскручивать транспортные пути, вносить взнос в улучшение условий жизни обычного населения.

Также составители подчеркивают, что с целью реализации всех поставленных целей Китай намерен участвовать в отношениях, связанных с Арктикой, в соответствии с основными принципами уважения, сотрудничества, взаимной выгоды и рациональности.


, Инфографика Северный морской метод

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать