пятница, 26 апреля 2024

О миротворцах и страусах : в Вене завершилось заседание СМИД ОБСЕ



 О миротворцах и страусах : в Вене завершилось заседание СМИД ОБСЕ

8 Декабря 2017

ВЕНА, 8 декабря Участники обернувшегося 24-го заседания Совета министров родных дел (СМИД) ОБСЕ, которое проходило в Вене 7-8 декабря, в очередной раз не смогли принять необходимую министерскую декларацию, но договорились о новых решениях и документах по кибербезопасности, противодействию торговле людьми, продвижению экономического участия, легкому вооружению и приднестровскому урегулированию.

Украина и Приднестровье

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции по итогам прошлой встречи сообщил, что за прошедший год организации удалось достичь подвижек по ряду важных направлений, в том числе в борьбе с радикализацией и терроризмом.

Угроза терроризма это не то, что угрожает с других материков, это угроза для всех нас…. Недостаточно, чтобы мы добивались успеха в борьбе с терроризмом только в Сирии или Ираке. Мы также должны бороться с тенденцией к радикализации в наших обществах, сказал Курц.

Основное внимание, как заявил Курц, было уделено конфликту на востоке Украины. Здесь удалось нарастить количество наблюдателей Специальной мониторинговой миссии до 1000 человек, также предприняты шаги к лучшему промышленному оснащению сотрудников СММ, был увеличен бюджет.

Наблюдение не разрешает конфликт, но наблюдатели позволяют нарастить уровень безопасности населения, отметил председатель ОБСЕ.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил о важности организации как площадки для развития партнерства и предложения разногласий. Он указал на большое количество двухсторонних встреч, прошедших на полях заседания, отметив их решающее значение для преодоления кризиса в доверии.

Я приветствую, что министры иностранных дел РФ, Украины и США провели двусторонние встречи в Вене для обсуждения нюансов кризисной ситуации на Украине и вокруг неё, сказал Гремингер.

Он вновь подчеркнул, что встревожен активизацией военной деятельности и ухудшением ситуации в гуманитарной сфере на востоке Украины, а также призвал прилагать усилия, чтобы выбраться из политического тупика и достичь всестороннего совершения минских договорённостей.


Лавров: о миротворцах и страусах

Он начал свое выступление с обзора предложений, которые Россия представила организации и которые либо не было приняты, либо даже не рассматривались. В частности, Лавров отметил, что уже четыре года министерская конференция не может принять решение по борьбе с христианофобией и исламофобией в Европе. Он уверен, что это из-за попыток некоторых европейских стран удалиться от осуждения нападок на христиан и мусульман, заменяя их призывами к всеобщей толерантности. Лавров назвал такую позицию страусиной и отметил, что как раз Европа со своими христианскими корнями, конечно же, не должна оставаться в стороне от отстаивания прав своих единоверцев.

По мнению Лаврова, Киев пытается использовать хрию миротворцев ООН в Донбассе, чтобы похоронить минские соглашения. Он пояснил, что украинская сторона при позитивном отношении США хочет из этой миссии примирятелей ООН сделать внешнюю администрацию на Донбассе, которая будет решать все те вопросы, какие необходимо согласовывать в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском.

Министра также спросили о якобы имевшем место размещении ракет не значительной и средней дальности, на что он отметил, что обвинения России в нарушении комфортабельного договора РСМД голословны.

Касаясь состоявшейся впервые за долгое время двухсторонней встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, Лавров рассказал, что собеседники предметно обсудили тему бартера пленными по проекту, обеспеченному координатором делегации правительства Украины в контактной группе по гуманитарным нюансам Виктором Медведчуком. Ещё более детально этот вопрос будут дискуссироваться советники президентов стран нормандского формата, которые уже в субботу, 9 декабря, соберутся в Минске, рассказал Лавров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать