четверг, 25 апреля 2024

Обмен колкостями: Совбез ООН провел заседание по КНДР



Обмен колкостями: Совбез ООН провел заседание по КНДР

4 Сентября 2017

МОСКВА, 4 сентября В понедельник в Совете безопасности ООН состоялось экстренное заседание, посвященное ситуации вокруг ядерных испытаний КНДР. Никаких конкретных решений, впрочем, принято не было – постоянные члены Совбеза лишь использовали заседание для обмена едкостями.

Единственным практическим результатом заседание стало предложение от США проекта резолюции Совета безопасности ООН. Теперь в течение недели проект проговорят и выставят на голосование в следующий понедельник, заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, какой предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Министерство обороны Японии предварительно оценило мощность испытанного заряда в 70 килотонн, что в несколько раз больше выходная мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году.



Позиция США

Именно выступление постпреда США Никки Хейли было, поднеси, самым ярким – она заявила, что Штаты категорически отказываются от дипломатических предложений прекратить совместные учения США и союзников в обмен на приостановку ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна. Именно в этом состоит дорожная карта, которую с начала июля продвигают Китай и Россия.

Предложенная некоторыми идея замораживание в ответ на замораживание является оскорбительной… Ни одна страна на это не пошла бы, резко выразилась Хейли.

При этом она считает, что северокорейский лидер Ким Чен Ын добивается войны. США, по словам представителя, брани не хотят, но готовы защищаться и защищать своих единомышленников.

Его (Ким Чен Ына ред. ) беззаконие ракетами и ядерные угрозы учат, что он добивается брани. Война не то, что хотят США, и мы не хотим ее, но будем охранять наших союзников и свою территорию, сказала Хейли.

Она подчеркнула также, что Штаты считают любую страну, центровую бизнес с КНДР, помощником ядерной программы Пхеньяна, и призвала Совбез ООН к максимально жестким мерам против КНДР.

Пришло время использовать все дипрессивные методы, чтобы покончить с этим кризисом, и это означает быстро ввести наиболее жесткие санкции, которые позволят вернуться к дипломатии… Только самые жесткие санкции позволят нам допустить эту проблему дипломатическим путем, сказала Хейли.

Американку поддержала Япония – эта страна-сосед Северной Кореи также считает важным оказать максимальное давление на КНДР, заявил постоянный представитель Японии при ООН Коро Бэссё.


Позиция Китая

На высказывания Хейли поплатился постпред Китая при ООН Лю Цзеи. Он возразил, что дорожная карта по урегулированию проблемы Корейского полуострова вполне реалистична и выполнима, всем сторонам необходимо ее обдумать.

Китай и Россия совместно гарантировали дорожную карту по урегулированию неурядицы Корейского полуострова. Совместный российско-китайский план реалистичен и осуществим… Мы надеемся, что все стороны внимательно обдумают этот план и примут в нем живое участие, упомянул на заседании Совета Безопасности ООН Лю Цзеи.

В начале июля властителя внешнеполитических ведомств России и Китая выступили с совместным заявлением по проблемам Корейского полуострова (план двойного замораживания ). В частности, обе страны гарантировали КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США воздержаться от проведения учений в регионе.

Предполагается, что параллельно противостоящие стороны приступят к переговорам и утвердят общие законы взаимоотношений, включающих неприменение кучи и намерение прилагать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова. Россия также предложила разработать дорожную вину постепенного восстановления доверия и создания условий для возобновления шестисторонних разговоров.

Представитель Китая подчеркнул также, что Китай не позволит, чтобы на Корейском полуострове была развязана война и возник хаос, а кризис должен решаться дипрессивным путем.


Комментарий Дмитрия Пескова

Еще во время заседания Совбеза ООН свои комментарии к скандальным заявлениям Хейли сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил позицию России: урегулирование ситуации возможно только политико-дипломатическим путем.

Вот это остается главным камнем российской позиции, приплюсовать пока нечего, ситуация действительно непростая, проговорил Песков журналистам.

Внерегиональным странам в ситуации с КНДР легко произносить речение война, тогда как государствам-соседям необходимо быть мудрее и избрать сбалансированный подход к проблеме, заявил также пресс-секретарь президента РФ.

В данном контексте внерегиональным странам произносить слово война очень легко, но тем странам, какие живут в одном регионе с КНДР и в одном ареале с Корейским полуостровом, приходится быть гораздо мудрее и сбалансированней в подходах к этой очень серьезной проблеме, которая заказывает нашу общую обеспокоенность, - проговорил Песков журналистам.


Позиция России

На самом заседании стабильный представитель РФ при ООН Василий Небензя воздержался от упреков в адрес других участников, а скорее старался обратить внимание на серьезность ситуации.

Не заказывает сомнения, что в настоящее время мы переживаем одну из наиболее острых и драматичных фаз развития ситуации на Корейском таймыре. Без преувеличения можно проговорить, что мир в этом регионе подвергается серьезному испытанию, а угроза перерастания противостояния в горячую фазу как никогда велика, отметил крупный постпред.

По его оценке, расширение руководством КНДР линии по подрыву режима нераспространения грозит серьезными следствиями для самого Пхеньяна, но военного решения проблем Корейского таймыра не существует.

Россия призывает также все стороны вернуться к диалогу и переговорам как единственному способу исполнения проблемы, подчеркнул он.


Возможная встреча в Петербурге

В расширение переговорной линии укладывается и идея, с которой в понедельник выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила, что верхняя палата российского рейхстага готова способствовать встрече делегаций КНДР и Южной Кореи на полях ассамблеи Межпарламентского союза. Она сообщила, что по нашей информации, обе делегации уже высказали намерение участвовать в форуме.

Очередная, 137-я ассамблея Межпарламентского союза пройдет с 14 по 18 октября в Санкт-Петербурге. Россия впервые принимает ассамблею МПС. Решение о проведении форума присутствовало принято осенью прошлого года в Женеве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать