четверг, 25 апреля 2024

Обратный отсчет. Вашингтон в преддверии инаугурации Трампа



Обратный отсчет. Вашингтон в преддверии инаугурации Трампа

19 Января 2017

ВАШИНГТОН, 19 янв, Дмитрий Злодорев. В столице США полным ходом идет подготовка к инаугурации президента Дональда Трампа. В преддверии торжественной церемонии, которая состоится 20 января, корреспондент прошел тем же маршрутом от Капитолия до Белого дома, которым в пятницу предстоит пройти новому американскому лидеру.


На вокзале все спокойно

Пока на вокзале – нормальные рабочие будни. Люди спешат на поезда и в метро, многочисленные магазины практически пустячным. Почти во всех из них распродажи, но к наплыву потенциальных покупателей в дни инаугурации они не приурочены. Видимых отклонений от рутинной свою жизни сначала незаметно. Однако сотрудник полиции это предположение отвергает: Меры безопасности уже принимаются. Я думаю, здесь будут сотни тысяч людей. Но уверяю вас, все будет под контролем, говорит он.

На привокзальной площади устроены целые колоночным из кабинок туалетов. Кажется, что их тут сотки. Пока они расставлены случайного, и наверняка, заметнее к инаугурации часть из них перевезут на Национальную аллею, где разместится основная часть безбилетных зрителей.

Около вокзала уже сейчас дневалит с десяток полицейских машин. А на самом здании развеваются огромные американские флаги.


Капитолий за забором

В обычные дни к главному строению комплекса конгресса США – Капитолию подойти можно почти свободно и очень близко. В преддверии инаугурации все не так. Первый железный забор высотой больше двух метров окружает Капитолий в радиусе примерно полутора микрорайонов. Следующий заборчик пониже – в ста метрах от первого. Через них пока можно пройти, а вот третья преграда непреодолима уже сейчас. На столбах висят шильдики U. S. Capitol Police: Парковка запрещена с 6. 00 19 января до 17. 00 22 января.

Тележурналистка из Daytona Daily News (штат Огайо) снимает редких случайный прохожих: Нас приехала целая бригада. Где я буду наскитаться во время инаугурации – пока не знаю. Наша главная задача – снимать интервью с людьми, которые приехали из нашего региона. Моя работа в пятницу начнется в 3 часа ночи, а во сколько закончится неизвестно.

Пожилая супружеская пара, фотографирующаяся на фоне Капитолия, приехала из штата Алабама. Мы заняли билеты у нашего конгрессмена. Так, что будем находиться здесь, вблизи сцены, а не на алее, говорят муж и жена.


Сцена итоговая

Сцена у подножия Капитолия, где пройдут основные события, уже почти готова. На лужайке внизу расставлены тысячи стульев для зрителей. Подойти к ним, естественно, уже нельзя. Кто-то из туристов попытался забраться на ограждение для лучшего обзора. Тут же рядом вырос полицейский и вежливо попросил вернуться на землю.


Аллея под укрытием

Национальная аллея – центральный бульвар Вашингтона, где соберутся сотни тысяч зрителей на инаугурации – уже огорожена высоким решетчатым забором, причем каждый квартал – отдельно. Газон укрыт специальным полом, иначе вся трава будет вытоптана огромным количеством народа.

На одном из перекрестков пара маляров усердно красит фонарный столп в серый цвет. Неужели в США, как когда-то в СССР, к прибытию высоких гостей наводят подобный глянец? Это специально к инаугурации?, спрашиваю с надеждой. Да нет, нам просто нужно его покрасить, равнодушного отвечает один из рабочих.

В отдельном центральная улица Вашингтона пока живет обычной жизнью. Исключение образовывает лишь квартал у только, что открывшегося фешенебельного Trump International Hotel. Подходы к нему уже перегорожены таким же забором, как и Капитолий. Рядом несколько полицейских что-то разъясняют случайный прохожим. А напротив суетятся телевизионщики. Телеканалы ABC, NBC и Fox нашли идеальное место для съемки и теперь загружают аппаратуру.


Белый дом на замке

Но чем заметнее подходишь к Белому дому, тем сильнее ощущаешь меры безопасности. Группка из 20-30 отроческий с родителями, в инаугурационных майках, заполонила тротуар у министерства финансов по соседству с Белым домом настолько, что между ней и заграждениями приходится протискиваться. А вот фарватер к Белому дому закрыт уверенного. Доступ к площадке, откуда тысячи туристов ежедневно фотографируют главную резиденцию США, разделяет высоченный забор и еще еще более высокие трибуны – для зрителей, которые будут сматривать за финальной частью парада.


Трамп дороже Обамы

Обычно в окрестностях Белого дома стоит множество лотков с сувенирной продукцией. В этот раз удалось обнаружить лишь один из них. Майки к празднику на нем занимали ключевое, но отнюдь не самое заметное место. Продавщица предложила белую футболку с портретом Трампа за 6 долларов, а синюю толстовку с эмблемой инаугурации – за десятку.

В электронный магазине White House Gifts недалеко от Белого дома цены гораздо долговязее. Но народу там намного больше. В основном, люди покупают футболки. Трамп с избранным вице-президентом Майклом Пенсом идут по 18, 95 долларов. Майки с портретом уходящего президента Барака Обамы стоят на доллар дешевле. Рядом – фигурки Трампа, манерки, бейсболки с его семьёй и фужеры с изображением Капитолия.


И о погоде

Похоже, что корреспонденту в плане погоды повезло большого, чем Трампу: свой инаугурационный путь он проделал под лучами почти весеннего солнца. Судя по прогнозу погоды в Вашингтоне на 20 января, новому президенту если он решит приветствовать соотечественников, а не ехать в лимузине придется идти под дождем. Интересно, явится ли это каким-то символом для его правления?


. Владимир Астапкович Американский флаг на одной из улиц в Вашингтоне

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать