пятница, 26 апреля 2024

ОБСЕ надеется, что 2018 год станет решающим для урегулирования в Донбассе



ОБСЕ надеется, что 2018 год станет решающим для урегулирования в Донбассе

18 Января 2018

МИНСК, 18 января Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины прошел в четверг в Минске. Контактная серия по мирному урегулированию и ее тематические подгруппы продолжили работу над ранее сформированной повесткой дня, однако фоном для дискуссии по разрешению конфликта стало принятие Верховной радой Украины законопроекта о реинтеграции Донбасса. В нем РФ названа агрессором, а неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются оккупированными.

Опасный контекст

Принятый Киевом закон о реинтеграции Донбасса существенно осложнит ситуацию на Украине, заявил постпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов. По его словам, принятие этого закона для России является еще одним доказательством нежелания Киева найти политические компромиссы и выполнить свои обязательства. Более того, делается проба возложить ответственность на Россию. Для европейских партнеров это сигнал о стремлении Киева выскочить из неудобных минских соглашений, сказал постпред РФ фельетонистам.

Грызлов подчеркнул, что этим законом фактически определённая новая реальность в процессе урегулирования на юго-востоке Украины, разломанная конструкция, на которой был выстроен диалог в Минске. Он добавил, что кодекс о реинтеграции Донбасса означает, что Киев делает ставку на его военное подавление. В законе (о реинтеграции ред. ) нет упоминания минских соглашений, как и гарантий их выполнения Киевом. Фактически выбран путь, противоположный мирному политическому разрешению конфликта, навязанный партией войны и приветствуемый президентом Украины, сказал Грызлов.


Выполнение Минских соглашений

Он полагает, что для Донбасса это сигнал о недоговороспособности Киева и вынужденной необходимости снаряжаться к обороне.

Как заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, в рамках встречи контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины и ее подгрупп в четверг в Минске поднималась тема принятия Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса, но без ознакомления с окончательным текстом. Дипломат не взялся оценивать влияние документа на минский процесс и подчеркнул, что не успел прочитать этот текст.


Угрозы вместо дискуссии

Между тем работа по политической тематике мирного урегулирования продолжает буксовать, как и в прошлом году, когда представители самопровозглашенных республик указывали на блокировку со стороны представителей Киева обсуждения повестки дня в политической подгруппе.

Более того, в четверг представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе Родион Мирошник заявил, что на заседании политической группы по Донбассу в Минске депутаты Киева прибегли к угрозам в адрес представителей республик.

Ранее в отношении целого ряда представителей ЛДНР Генпрокуратурой Украины были заведены уголовные девала, а сейчас же украинские переговорщики заявляют, что депутаты республик непременно получат реальные сроки наказаний, что, впрочем, не влияет на представителей республик, но демонстрирует отключение конструктивной позиции со стороны Киева, дополнил председатель.

По мнению представителя ЛНР, в обсуждении политических вопросов в Минске Украина демонстрирует контрпродуктивную позицию и стремится завести диалог в тупик.

Дальнейшие шаги к обмену

В конце декабря 2017 года состоялся самый масштабный за время конфликта в Донбассе и первый за 15 месяцев размен пленными. Киеву передали 73 человека, самопровозглашенной Луганской народной республике 73 каждый человека. Сообщалось, что ДНР передали 165 пленных. По словам лидера общественного движения Украинский выбор право народа Виктора Медведчука, второй этап обмена пленными может пройти по формуле 74 на 29.

Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил, что произошедший в конце прошлого года размен пленными в Донбассе показал возможность решения всех спорных вопросов при наличии политической воли сторон конфликта. Этот обмен после 15-месячного перерыва ясно показал, что при наличии политической воли стороны могут прийти к согласию даже по самым сложным вопросам, сказал Сайдик фельетонистам. Это (обмен ред. ) мощное достижение, которое, я надеюсь, положительно повлияет на весь переговорный процесс, сказал дипломат.

В свою колонна пресс-секретарь представителя Киева на переговорах в Минске Дарья Олифер заявила, что Киев и представители ДНР и ЛНР обменялись списками для обмена пленными.

Между тем депутат ДНР Денис Пушилин обратил внимание на необходимость устранения Киевом нарушений, имевших место во время обмена пленными в конце декабря 2017 года. В детали, речь идет о несоответствии переданных республикам пленных ранее высказанной формуле, отсутствии документов у освобожденных и их физическом состоянии.


Безопасность в фокусе

CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Политолог: у Порошенко расстроились отношения с ЗападомВ 2018 году, как заявил Сайдик, продлится работа по установлению в зоне конфликта бессрочного и полного режима тишины. Безусловно, интересующий вопросы безопасности и необходимых условий для гражданского населения в зоне конфликта и в этом году будут приоритетами контактной группы и ее рабочих групп, подчеркнул дипломат.

По его словам, в четверг в Минске группа по безопасности обсудила ситуацию с соблюдением объявленного ранее в связи с новогодними и рождественскими праздниками перемирия в Донбассе. Подгруппа отметила значительное сокращение количества нарушений режима прекращения огня во время прошедших праздников. В связи с этим, добавил Сайдик, была отмечена важность отвода тяжелого вооружения и разведения сил и средств конфликтующих сторон.

При этом, как сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня, представители Киева на заседании рабочей группы по безопасности в Минске заявили, что готовы в воскресенье развести силы и средства на участке у Станицы Луганской.

Ранее МИД РФ сообщил, что крупная сторона прекращает деятельность в рамках СЦКК. В российском министерстве напомнили, что СЦКК соударялся с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал, что в Кремле допускают возвращение российских офицеров в СЦКК в том случае, если Киев прекратит провокационные действия в их отношении и предоставит им возможность и условия для выполнения своей функции.


График встреч согласован

Сайдик также выразил надежду, что этот год станет решающим для реализации минских соглашений.

Контактная группа остается необычным постоянным форматом по решению конфликта на востоке Украины, кой (не только ред. ) работает над решением, но и решает актуальные проблемы, например, обмен удерживаемыми (в связи с конфликтом лицами ред. ), подчеркнул он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать