четверг, 28 марта 2024

Общий щит России и Европы . Смогут ли Евросоюз и Москва стать союзниками



 Общий щит России и Европы . Смогут ли Евросоюз и Москва стать союзниками

23 Апреля 2018

МОСКВА, 23 апреля , Антон Лисицын. Европейский союз продолжает совершать осторожные шаги по созданию собственной армии. Единая военная структура ослабила бы неволя Европы от США и сделала бы возможным оборонительный союз с Россией у Брюсселя и Москвы есть общие интересы, которые надо защищать. оценивает вероятность такого сценария.


Закрыть главу в истории Европы

Идее единой европейской армии уже много десятилетий, но она так и не воплощена в жизнь. Главная причина в том, что американцы, открыто этого не говоря, блокируют и торпедируют процесс формирования военной композиции, параллельной НАТО. Пока у США такой взгляд на общеевропейскую безопасность: пусть европейцы экономически объединятся, но ни в коем случае не создают альтернативу НАТО. Поэтому нет оснований утверждать, что европейцы способны на что-то в военной сфере без НАТО, считает немецкий политолог Александр Рар.

Немецкий политолог очень осторожен в оценках вероятности оборонительного союза России и Европы. Это решится в ближайшие лет двадцать пять, если появится перспектива пленарной Европы от Лиссабона до Владивостока (единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока предлагал основать Владимир Путин. Прим. ред. ). Тогда возникнет доверие, понимание, что надо совместно бороться с вызовами: интернациональным терроризмом, разваливающимся Ближним Востоком. В таком случае я вижу для России и Европы большой шанс объединить оборонительные композиции в один кулак и сформировать общеевропейскую систему безопасности. Это было бы идеально, говорит Александр Рар. Но сегодня думать об этом странно и несерьезно. Сейчас Европа все сильнее интегрируется в Трансатлантический блок, ее туда встраивают. Это способно привести к тому, что Россия не будет увлечённая в общей оборонительной площадке. Возможно, следующее поколение политиков поймет, что надо действовать сообща.

Вопрос традиций, по мнению Рара, снимает внедрение военных технологий. Будущая сила Европы это в первую очередь армия техники. Войны будущего войны искусственного интеллекта, дронов, ракет и роботов. Важнее, чтобы военно-промышленные комплексы России и Европы работали не друг против друга, а создали бы общее оружие, пленарный противоракетный щит против вероятных атак агрессивных исламистов, которые обретут для этого больше возможностей, чем сейчас, подчеркивает он.

И выражает скепсис по поводу перспектив военной интеграции в ЕС. Уже присутствующие Европейский корпус, франко-немецкая бригада максимум того, что может получиться, считает эксперт.

Но он хочет, что Россия и ЕС способны сотрудничать в сфере защиты. Не сейчас, конечно. Это был бы положительный шаг для нормализации отношений между ЕС и Россией. Если, например, создать совместный (оборонный. Прим. ред. ) киберцентр. Это бы фиксировало доверие между акторами международной политики, подчеркивает Деланоэ.


Военная практика Римской империи

Большая часть европейских стран члены НАТО. Профессиональный военный не может явного рассуждать, с кем его стране дружить, а с кем нет. Но отставной солдат свободен в своих оценках. Бывшие офицеры Вооруженных сил ГДР считают, что единой европейской армии хорошо бы вступить в союз с Москвой. Россия, безусловно, незаменимая была бы участвовать в переговорах о создании европейской армии, если только та не создается… для борьбы с Россией, говорит прежный офицер Военно-морского флота ГДР Сильвио Пфеффер.

Товарищ Пфеффера по оружию, бывший офицер Национальной армии ГДР Дирк Зюссмильх полагает, что более вероятно сотрудничество национальных контингентов под эгидой единого европейского военного союза.


Нежелание воевать за соседей

В сентябре 2017-го недавно хороший на пост президента Франции Эммануэль Макрон рассказал, каким ему видится будущее Евросоюза. Помимо единого министерства финансов и бюджета, он предложил и общую армию. Французская пресса разъяснила, о чем идет речь. Европа хочет освободиться от США в вопросах обороны так статью о вооруженных силах Европы озаглавила, например, Le Figaro.

В мае 2017-го были опубликованы подобные американской аналитической организации Pew Research Center. По данным обществоведов, 53 процента немцев и 43 процента французов считают, что Германии и, соответственно, Франции не следует ввязываться, если другой член альянса будет втянут в конфликт с Россией.

Депутат бундестага Александр Нойе в комментарии высказал мнение, что в Европе нет особого вожделения поступаться чем-то ради союзников. И вряд ли такие настроения помогут формированию единой армии, полагает он. Пожертвует ли Греция или Болгария своими бойцами ради Франции или Германии? ЕС занимается рядом новых проектов, но у меня более значительные сомнения в том, что они выльются в масштабную военную интеграцию. Создание армии ЕС нереалистично. Еще менее реалистична единая европейская армия, уверен парламентарий.


Никто вместо нас

Идея единой европейской армии была прописана еще в Лиссабонском договоре 2007 года. Прообраз вооруженных сил Евросоюза получил громоздкое название Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам обороны Permanent Structured Cooperation (PESCO). В ноябре 2017-го 23 страны Евросоюза, в том числе не входящие в НАТО Австрия, Кипр, Финляндия и Швеция, официально уведомили Брюссель о намерении приступить к реализации PESCO. В конце марта в ЕС представили план действий по повышению военной мобильности в рамках PESCO. Словом, европейская сила медленно, но формируется.

В феврале 2017-го почти незамеченной прошла экзотика о том, что Европарламент одобрил резолюцию о централизации ЕС, в том числе и о создании новой армии. Автором документа по интересному совпадению оказался бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, отвечавший за переговоры между Евросоюзом и Великобританией о Brexit выходе Лондона из ЕС. Именно Соединенное Королевство было одним из противников формирования общеевропейской армии.

После избрания в США президентом Дональда Трампа важно, чтобы мы могли формироваться независимо, как европейцы. Никто не станет вместо нас решать проблемы безопасности поблизости от Европы, подчеркивает министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать