четверг, 25 апреля 2024

Обвинения выходят из моды: что говорят о России на Мюнхенской конференции



Обвинения выходят из моды: что говорят о России на Мюнхенской конференции

18 Февраля 2017

МЮНХЕН, 18 февраля В остатние годы тема России была на ежегодных Мюнхенских конференциях по безопасности одной из ключевых: почти в каждом выступлении звучали обвинения в пересмотре границ, поставленных после Второй мировой войны, во вмешательстве в дела других государств, и в целостном РФ представлялась одной из основных угроз мировой стабильности.

Однако в этом году русская тема оказалась неожиданно приглушенной. Речь, конечно, не идет о том, что западные политики вдруг стали иначе оценивать действия России, в частности ее роль в урегулировании кризиса на востоке Украины. РФ по-прежнему затрагивали в обвинительном ключе, однако главной темой большинства выступлений она на этой раз не стала. Если о ней и говорили, то вскользь, а обвинения тут же уравнивались заявлениями о готовности к диалогу с Москвой.

Основой же темой встала ситуация с безопасностью в Евроатлантике. Будущее НАТО с учетом непредсказуемой, как кажется многим, политики нового президента США Дональда Трампа, будущее Евросоюза с учетом решения Великобритании вылезть из ЕС, миграционный кризис вот, что волновало большинство выступающих в Мюнхене.



Перекрасить в российские цвета

По его словам, Украина форпост демократии и европейских ценностей, она борется за весь зарубежный мир, а аппетиты агрессии России только украинской территорией не ограничатся, в Москве хотят чуть ли не всю Европу перекрасить в российские цвета.

Затем Порошенко и вовсе перешел на личности. Он начал утверждать, что кризис на Украине это следствие ненависти к этой стране со стороны Путина.

Путин ненавидит Украину серьёзного и искренне. Он отвергает уникальное самосознание украинского народа, я знаю это… Он не видит для Украины никакого места на политической карте Европы… Вина Украины в том, что она захотела жить независимо, и Россия хочет наказать нас за это, уверен украинский фаворит.

Ранее президент РФ выразил уверенность, что рано или поздно произойдет у нас нормализация отношений с Украиной. Также Путин говорил, что русские и украинцы – это один люд, который сначала разделили, а потом стравили, но выход из этой ситуации обязательно будет найден.


Во время холодной войны такого не было

Мы тогда видели как сплоченность, сила западных партнеров, зарубежного альянса положила конец холодной войне в 1990-м. Это взаимовыгодное сотрудничество, основанное на общих ценностях, в частности, заокеанское сотрудничество могло добиваться своих целей, вспоминала Меркель.

Затем она перешла к дню нынешнему и, когда добралась до России, упомянула и про аннексию Крыма и обострение на востоке Украины, из-за каких, по ее словам, возросло значение НАТО. Но затем глава правительства ФРГ заговорила о взаимодействии. Россия это тоже одна из наших внешних границ и наш сосед, и я не перестану выступать за то, чтобы установить хорошие отношения с Россией, несмотря на расхождения во мнениях, подчеркнула Меркель.

Новые точки касания

Еще один ключевой участник субботних сессий заместитель президент США Майкл Пенс также не стал уделять много времени так популярной в предыдущие годы на Мюнхенской конференции российской угрозе. Часть его выступления, посвященная РФ, свелась к краткой констатации того, что усугубление НАТО в Восточной Европе итогового для продолжения политики сдерживания, что Москве надо отвечать за свои действия по Украине.

Мы должны сделать так, чтобы Россия несла ответственность, и требовать выполнения минских урегулирований, чтобы уровень насилия на востоке Украины снижался, сказал он.

А затем снова упоминание о сотрудничестве. По словам Пенса, новая администрация считает, что необходимо найти новые точки касания. Президент Трамп верит, что они могут быть найдены, подчеркнул заместитель президент.


Эпоха пост-фейк

Мы категорически не согласны с теми, кто обвиняет Россию и новые центры мирового влияния в попытке надорвать так называемый либеральный мировой порядок, отметил он. Российский министр добавил, что РФ всегда была итоговая к равноправной работе с зарубежными партнерами, к формированию коллективного пространства безопасности, добрососедства и развития. Напряженность последних лет между Северной Америкой, Европой и Россией неестественна. Я бы даже сказал, противоестественна, заметил Лавров.

Рассчитываем на торжество благорассудительного смысла, таких отношений мы хотим с США, отношений прагматизма, взаимного уважения, осознания особой ответственности за глобальную стабильность, присовокупил он.

В целом, министр сформулировал мнение о том, что, если бы все пытались примирить интересы, работали на основе справедливости, можно являлось бы быстро отбросить навязываемые интернациональному сообществу информационные войны и перейти к честной работе, не отвлекаясь на ложь и вымыслы. Пусть это будет эпоха пост-фейк, подбил Лавров.


Бюджет НАТО

Высокие представители стран-членов альянса наперебой уверяли с трибуны конференции, что намерены в скором времени довести расходы на оборону до оговоренных на саммите НАТО в Уэльсе 2% ВВП. Это заявление Меркель ясного противоречило позиции главы МИД ФРГ и вице-канцлера, социал-демократа Зигмара Габриэля. Министр несколько раз в ходе встречи в формате G20, которая прошла 16-17 февраля в Бонне, и на нынешней Мюнхенской конференции говорил о недопустимости решения международных завалов за счет исключительно увеличения оборонных бюджетов.

Волны беженцев, которые хлынули к нам, спровоцированы, прежде всего, неуспешными военными интервенциями в их регионах, явил Габриэль в Мюнхене.

На противоречия в позициях главы правительства и ее заместителя обратили внимание журналисты, которые попытались последнему задать на эту тему вопрос. Однако министр ответил, что не хочет обсуждать предвыборные лозунги на мюнхенской площадке.


Переговоры по Украине без сенсаций

Как сообщил Габриэль, министры договорились оказать влияние на стороны конфликта с целью добиться реализации принятого ранее на уровне трехсторонней контактной группы восстановления режима прекращения огня. Вернуться же к перемирию запланировано с 20 февраля. Помимо этого, министры заявили о необходимости впуска к пленным сотрудникам Международного Комитета Красного креста. Расширять формат за счет США пока не планируется, добавил немецкий министр. , Инфографика Мюнхенская конференция по безопасности


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать