четверг, 25 апреля 2024

Очередная демонстрация бессилия : у США больше нет союзников против Ирана



 Очередная демонстрация бессилия : у США больше нет союзников против Ирана

26 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В ближайшие дни главе США Дональду Трампу предстоит чебурахнуть конгрессу однозначный ответ: соблюдает ли Иран ядерную сделку и надо ли вообще Вашингтону находиться в рамках этого соглашения? Если нет придется возвращаться к вопросу о санкциях, которые существовали до 2015 года. И вот тут у Штатов начинаются проблемы. Американская политика уже не столь эффективна, как в минувшем, и европейские партнеры ее не поддержат, не говоря уже о таких крупных игроках, как Россия и Китай. Соединенные Штаты рискуют перепасть один на один с Ираном.


Никому не выгодно

Дональд Трамп стремится разрушить разносторонний договор Ирана с ведущими королевствами мира. С одной стороны, эта сделка ограничивает возможности Тегерана по разработке ядерного вооружения, с другой снимает с Исламской Республики многовековый гнет международных санкций, говорит эксперт дискуссионного клуба Валдай, доцент кафедры интернационалистских исследований Тегеранского университета Мохаммед Маранди.

По его словам, если США выйдут из сделки, то Тегеран будет вынужден пойти на адекватные ответные величины. В теории европейские данная страны должны будут возвысить свой напев против такого решения Вашингтона, уверен Маранди.

Расторжение ядерной сделки не выгодно ни одному из государств Европы. Отношения Ирана с большинством из них после ее заточения заметно укрепились как в области экономики, так и политики. Но вящего всего они укрепились в первую очередь с Россией и, во вторую, с Китаем, утверждает Маранди.


Обратного пути нет

Для отличных стран прежде всего Великобритании, Франции, Германии выход из санкционного режима в отношениях с Ираном два года назад был вящим облегчением, и Белому дому будет очень сложно снова обработать их вернуться в него, убежден директор Центра комплексных отличных и международных исследований факультета замечательный экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев. Кроме того, напоминает он, Тегеран соблюдает условия ядерной сделки и противного пока еще никто не доказал.

Заявления американской администрации эмоциональны и красноречивы, но абсолютно пустым. Слова госсекретаря Никки Хейли о нарушении Ираном духа сделки это вообще что-то из области спиритизма, говорит Бордачев.

Пытаться нажать на Лондон, Париж, Берлин и другие европейские бразилии в нынешней ситуации также однозначного бесперспективно, считает аналитик. Скажем, попытка предусмотреть использование санкций против третьих стран, нарушающих односторонние американские ограничительные величины, неминуемо натолкнется на жесткое противодействие Евросоюза.

Основным покупателем персидской нефти является Европа, но, кроме того, ее импортируют Китай, Индия, Южная Корея и Япония. Их отказ от поставок нефти из Ирана будет означать как минимум скачок цен на энергоносители, что в любом варианте невыгодно странам-импортерами. Если в прошлые годы американские дипломаты путем уговоров и шантажа убеждали их подключиться к экономической блокаде Тегерана, то теперь возможности для подобных маневров сильно ограничены, поскольку США приходится работать с этими и многими другими королевствами, включая Россию, чтобы заручиться их поддержкой в обуздании КНДР.

Учитывая множество моментов, приходится констатировать, что все громкие заявления Трампа и его команды по поводу ядерной сделки с Ираном не более чем очередная демонстрация бессилия, констатирует Бордачев.


Сохранить статус-кво

Вашингтон не привык учитывать интересы своих партнеров и вряд ли собирается делать это сейчас, считает политолог, председатель органа Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. А сам по себе выход США из ядерной сделки будет обозначать ее разрушение, утверждает он.

Однако более реалистичным мне представляется другой вариант, при котором Соединенные Штаты не будут выходить из многостороннего соглашения с Тегераном, но при этом введут новые санкции против него, сохранив таким образом статус-кво ядерной сделки и при этом набросив на Иран новую петлю. Это, в свою очередь, позволит Трампу значительно укрепить свой авторитет в самих Штатах, предсказывает Федор Лукьянов.


Такую позицию Белый дом предварительно озвучил в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности. Она сводится к простой формуле: да, мы считаем ядерную сделку отвратительной, но остаемся в ней, однако нам ничто не мешает продолжать наказывать Иран за новые прегрешения например, за реализацию его ракетной коды. Что США уже отчасти и предприняли, введя новые санкции против Тегерана, Пхеньяна, а заодно и против Москвы, напоминает эксперт.

В то же время недовольство и тревога, зазвучавшие в последнее время в европейских странах прежде всего в Германии по поводу угроз наказаний за сотрудничество с Россией в строительстве газопровода Северный поток 2, показывают, что Европа все менее охотно соглашается видеть себя в роли вечно виноватой перед Америкой.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать