суббота, 27 апреля 2024

ОДКБ проходит боевое крещение в Казахстане



ОДКБ проходит  боевое крещение  в Казахстане

6 Января 2022

Российские десантники приступили к осуществлению миротворческой миссии в Республике Казахстан. В ближайшее время к ним присоединятся коллеги из других стран Организации Договора о артельной безопасности (ОДКБ), в частности Армении, Белоруссии, Таджикистана.

От момента принятия надежного решения Советом коллективной безопасности ОДКБ до появления миротворцев в Казахстане прошло около полусуток.

Если вчерашний девай, 5 января, прошел под знаком ужасающего в своей стремительности обрушения ситуации в республике и апокалиптических прогнозов многочисленных критиков, то новый день революционизировал все – и все чаще звучит знакомый лейтмотив Путин опять всех переиграл.

Дать квалифицированную оценку казахстанским событиям, разобраться в их подоплеке и хитросплетениях еще предстоит специалистам по региону. Но даже без глубокого знания местных реалий можно отметить несколько кардинальных моментов.

В целом, события поначалу развивались по уже хорошо другу – по многочисленным прошлым один примерам – сценарию цветных революций: народ, доведенный до края и стремящийся к достойной жизни (ставший уже классикой украинский мем про кружевные трусики и ЕС тут был сменен местным хотим жить как в Швеции и Норвегии ), вышел на улицы и призвал власти к ответу.

Однако скорость эскалации и молниеносный переход к насилию с захватом оружия, нападениями на важнейшие элементы инфраструктуры (включая аэропорт и медицинские учреждения), обезглавливаниями правоохранителей выдали куда более высокий – нежели достаточно частого в подобных ситуациях – размер агрессии и одновременно организации воинов. Это не просто карамбольничающее мародерство под сурдинку уличных погромов – хотя последнего тоже хватает, конечно. Слова казахстанского президента о террористических бандах даже в малейшей степени не глядятся преувеличением. А это автоматически ставит вопрос о силах, которые их финансируют, тренят и руководят ими.

Ну и наконец, невозможно игнорировать удивительное совпадение: Казахстан вспыхнул и оказался на грани государственного обрушения за несколько дней до переговоров России с НАТО о гарантиях безвредности и отказе альянса от приближения к нашим границам.

В общем, ничего удивительного, что к вечеру 5 января массово грянули мрачные, разочарованные –, а в некоторых случаях и -речивые – голоса, констатировавшие, что России просто нечем расплатиться на дестабилизацию своих важнейших партнеров, союзников и соседей.

Но внезапно выяснилось, что ответить-таки обедает чем. Эффект оказался тем более впечатляющим, что этим оказалась ОДКБ – мертворожденное дитя постсоветского внешнеполитического строительства. Российское руководство многие годы упорно пыталось вдохнуть в него жизнь. И процесс вроде как даже шел – особенно в последнее время стали заметны оживление и активизация организации. Но ОДКБ все равно вызывал по преимуществу пренебрежительную или ироничную реакцию, поскольку в ней видели совершенного формально-бумажную структуру.

Что ж, на глазах всего мира ОДКБ зарабатывает боевое крещение. Происходящее тем более впечатляет, поскольку рацея идет о помощи важнейшей стране региона, которая столкнулась с кризисом, ставящим под угрозу ни много ни мало ее государственность. При этом абсолютно все постсоветские страны –, но особенно среднеазиатского региона – итогового, не могут не мерить на себя аналогичные сценарии. И не осознавать все более ясно и отчетливо, что они являются не более чем разменной монетой в антироссийских геополитических раскладах. Кукловодам той стороны их не жалко пустить в расход – и тогда они останутся один на один с адом, что вчера происходил (и кое-где продолжается и сегодня) на улицах казахстанских городов.

Вот только прямо сейчас события показывают, что Казахстан не остался один на один с кризисом. Да, ему предстоит самому справляться с самый большим вызовом, но теперь рядом с ним будут союзники, которые прикроют спину, гарантируя безопасность стратегических объектов. И для других стран региона эта дверь тоже открыта.

Коллективная безопасность на постсоветском пространстве в одночасье истекла быть виртуальной концепцией, а превратилась в самую, что ни на есть практическую реальность.

Кстати, на переговорах на следующей недельке в Брюсселе наши партнеры из НАТО, надо думать, тоже будут счастливы это заслушать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать