пятница, 19 апреля 2024

Одна из крупнейших в США дружин русских скаутов открыла новый сезон



Одна из крупнейших в США дружин русских скаутов открыла новый сезон

17 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 17 сентября , Дмитрий Злодорев. Одна из крупнейших в США дружин русских скаутов Путивль начала в субботу новый скаутский год. Ее участники собрались в Вашингтоне на традиционный первый сбор под названием Чашка чая.


Первый основывай года

Путивль считается второй по численности армией в США, она насчитывает порядка 80-100 членов и входит в зарубежную часть Организации русских юных разведчиков (ОРЮР). Многие из них являются скаутами уже в третьем-четвертом колене, поэтому не так уж и редко здесь можно приметить, как внуки стоят в одном скаутском строю вместе с дедушками и бабушками.

Нынешний сбор начался с традиционного построения в присутствии знамен дружины и всей ОРЮР. Во время строя на повышение в более старшие отряды были переведены скауты, передавшие минувшим летом необходимые тесты. Им были вручены галстуки и другие знаки отличия, а все собравшиеся хором проскандировали трехкратное Ура.


Из Родимого края в Космос

Каждый раз перед началом сезона в Путивле определяют тему для обучения в новом году. В прошедший раз это был Родимый край, и занятия так или иначе касались октября 1917 года, события которого круто сконфигурировали жизнь почти всех семей российских скаутов дружины. Нынешний год пройдет под знаком Космоса.

Мы решили, что для нас это будет очень интересно. Тем более, что наши страны США и Россия поселили решающий вклад в освоение мирового пространства, так, что мы будем изучать и российскую, и американскую программы, объяснила выбор темы начальница дружины скаут-инструктор Наталия Захарьина.

По ее словам, космическая тематика очень привлекательна и для взрослых, и для детей. Многие из руководителей нашей дружины работают в космической ниши и строят ракеты. Поэтому нам есть, что поведать друг другу, добавила она.


Песни о далеком и близком

По окончании строя началась неофициальная часть сбора, когда все харцеры, собравшиеся в приходском кинозале русского православного собора святого Иоанна Предтечи, сели по традиции в круг. Сначала все исполнили скаутские Песни о далеком и близком, большинство из которых живут в скаутской среде и не только в ней многие годы. Затем же настал черед воспоминаний о летнем лагере в горах в штате Виргиния в нескольких часах езды от Вашингтона.

Традиционно это является главным событием скаутского года, кое его венчает. Дети и их руководители две недели трудятся в палатках в лесу, где у них нет совершенно никаких благ цивилизации, включая мобильную связь и электричество. Обычно это единение с природой, общение с друзьями и интересная программа настолько захватывают ребят, что многие из них сходу в любое время могут припечатать, сколько дней осталось до следующего лагеря.

На сей раз молодшие скауты белочки и волчата вспомнили, как изучали сказку Волшебник Изумрудного города. За это они получили звания волшебников. Естественно, детям запомнились купание в речке, езда на лошадях и традиционные шутливые нападения на соседние лагеря.

У старших разведчиков и разведчиц воспоминания оказались более суровыми, хотя и романтичными. В походе в диком лесу их застал проливной дождь, под которым им пришлось строить дома и проводить конкурс на лучший из них. Сама натура подсказала им главный приз обладатели лучшего шалаша попросту оказывались более сухими. Но поскольку, по свидетельству школьников, ливень был таким, что будто небеса разверзлись, а шалаши всех одновременно убрать не могли, сухим никто не остался.


Вся жизнь в скаутах

Особо уважаемой участницей сборов российских скаутов в Вашингтоне является скаут-инструктор Лидия Герич, которая 52 года назад организовала в американской столице дружину Путивль. В скаутском движении она уже 83 года. Я стала харцером в 14 лет. Это было еще до Второй мировой войны в Латвии, где я выросла, рассказала Лидия Петровна в интервью.

Когда наша семья вернулась в Вашингтон, скаутской организации здесь не было. Мы создали ее на базе российской приходской школы, и все ученики записались к нам, добавила она. По ее словам, тогда это было 25 человек, и это были только молодшие скауты.

Нам говорили, что дети не разговаривают по-русски и что дружина не продержится и десяти лет. Но вот прошло уже больше 50 лет, дружина живет и развивается. И дети по-прежнему говорят по-русски. И у меня радуется сердце, когда я вижу все это, сказала ветеран скаутского движения.


Что такое ОРЮР

Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), является частью скаутского движения и ведет свое начало от отряда сопливых разведчиков, основанного 30 апреля 1909 года в Павловском автопарке полковником Олегом Пантюховым по завету императора Николая II. Целью Организации является воспитание молодежи русского происхождения в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать