среда, 24 апреля 2024

Одобряют, но с оговорками: Белый дом поддержал новые санкции против России



Одобряют, но с оговорками: Белый дом поддержал новые санкции против России

11 Июля 2017

МОСКВА, 11 июля Белый дом поддерживает санкции, которые предусмотрены в законопроекте суда. При этом администрация Дональда Трампа недовольна некоторыми положениями документа, которые предусматривают ограничение полномочий президента.


Суть законопроекта

Так, сенаторы предлагают сократить максимальный срок товарного финансирования банков, находящихся под санкциями, до 14 1 дней, а компаний нефтегазового сектора до 30 1 дней.

Кроме того, проект предусматривает, что президент США может приять меры в отношении компаний, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информативную поддержку.

Проблемы американских законодателей

Сенат практически сразу приложил законопроект на утверждение палаты дилеров, однако там возникли беды: республиканское большинство в нижней палате конгресса направило документ в комитет по международным делам. Недовольство вызвало нарушение процедуры внесения законопроекта.

Согласно американской Конституции, палата представителей должна первой вносить и принимать законопроекты, которые могут привести к увеличению доходов страны. Рассматриваемый же документ вопреки закону сначала одобрил сенат.

Сенатор Бен Кардин рассказал журналистам, что технический вопрос был урегулирован без значительных поправок в законопроекте.


Позиция Белого дома

О позиции администрации Трампа в отношении документа рассказал директор по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт.

Администрация ведёт санкции, содержащиеся в законопроекте по России и Ирану. Администрация полностью поддерживает эти санкции, сказал служащий.

При этом Шорт добавил, что президент обеспокоен тем фактом, что документ создает необычный факт делегирования вопросов внешней политики 535 членам конгресса. Инициативу процеров он назвал дипломатическим вызовом для Белого дома.

О недовольстве власти Трампа по поводу нового билля ранее писали СМИ. The Washington Post сообщила, что Белый дом намерен появиться против ряда положений сенатского документа.

Источник издания уточнил, что Белый дом выступает против пунктов, которые могут быть рассмотрены как ущемление полномочий президента. Особое беспокойство вызывает процесс рассмотрения решения конгрессом, который сможет блокировать отмену санкций главой государства.


Позиция Трампа

Санкции не обсуждались на моей встрече с президентом Путиным. Ничего не будет сделано до разрешения бед на Украине и в Сирии! написал южноамериканский лидер в Twitter.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также объединил отмену санкций с ситуацией на Украине.

Санкции США и ЕС в отношении России будут оставаться до тех пор, пока Россия не прекратит те действия, которые вызвали эти санкции, сказал дипломат после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Российские власти неоднократно перечисляли абсурдом попытки Запада связать санкции с выполнением Минских соглашений. В Москве постоянно подчеркивают, что Россия не является страной внутриукраинского соглашения и заинтересована в том, чтобы Киев победил кризис.


Схватка с конгрессом

Российские политики объяснили слова Трампа внутренними проблемами в США. Так, председатель райисполкома Совета Федерации по международным все делам Константин Косачев расценил его позицию как попытку выиграть будущую схватку с конгрессом.

Косачев также призвал не испытывать иллюзий по поводу позиции Вашингтона в отношении Москвы.

Российская геополитика США определяется, к сожалению, не потребностями собственно двухсторонних отношений, а зигзагами непубличной политики США и противостоянием между Трампом и конгрессом. Делать прогнозы бессмысленно, остается иметь и ждать, сказал глава комитета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать