четверг, 25 апреля 2024

Око за око: к чему приведет дипломатическое противостояние России и США



Око за око: к чему приведет дипломатическое противостояние России и США

15 Августа 2017

МОСКВА, 15 августа Первого сентября истекает срок, данный Москвой американской стороне на радикальное сокращение численности дипмиссий США в России. Эта мера со стороны РФ ответная, и, как постоянно подчеркивают в Москве, вынужденная. Но, несмотря на это, Вашингтон обещает новые антироссийские меры, вероятно, исходя из логики не отреагировать значит, потерять лицо.

С чего все возникло

В самом конце прошлого года уходящая администрация Барака Обамы ввела новые санкции в отношении Москвы. Так Россию решили наказать за то, что американцы выбрали своим президентом Дональда Трампа: РФ обвинили в хакерских атаках на американские политические институты, что, по мнению властей США, повлияло на результаты избраний. В Москве вмешательство в электоральные процессы в Соединенных Штатах неоднократно отрицали.

Под новые ограничительные меры США попали ФСБ, Главное управление (ГУ, предыдущее ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ и высшее руководство ГУ. Кроме того, Госдепартамент США объявил персонами нон излишка 35 российских дипломатов, которым было предложено покинуть США в течение 72 часов. Американские власти также закрыли для россиян доступ в загородные комплексы знаменитого посольства в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

По всем законам дипломатического жанра Москва должна была ответить зеркально, то есть выслать из России 35 американских дипломатов и закрыть доступ к объектам дипмиссии США в РФ. Однако российская сторона поступила нестандартно. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать, объявил президент РФ Владимир Путин. Впрочем, Москва оставила за собой право на ответные действия исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа.

Россия и США в течение почти полугода пытались решить вопрос российской дипсобственности в Соединенных Штатах. Эту проблему обсуждали на уровне как замминистров иностранных дел (так называемый формат Рябков-Шэннон ), так и глав внешнеполитических ведомств, однако процесс с мертвой точки, видимого, не сдвинулся. В ответ на постоянные Когда же мы ответим американцам? от журналистов российские дипломаты призывали дождаться встречи лидеров двух стран. Однако переговоры Путина и Трампа в Гамбурге вопрос дипсобственности так и не прояснили.

Развитие ситуации ускорил американский лидер: в конце июля Трамп подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. В частности, он сокращает очень большой срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, теплая компаний нефтегазового сектора до 60 дней. Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено экспортировать оборудование и технологии.

В США обещали подумать над ответными этапами. Ждать осталось недолго: госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты озвучат свое решение до 1 сентября.


Что могут США?

США могут пойти на дальнейшую высылку российских дипломатов из Вашингтона: 755 сотрудников полпредства США в РФ – беспрецедентное сокращение, такого не было даже в годы холодной войны.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов, впрочем, сомневается, что Соединенные Штаты выберут именно этот способ отозваться Москве. Я думаю, что вряд ли об этом пойдет речь, поскольку в этом случае, исходя из того, что российская реакция предполагала сохранение паритета, экий шаг американской стороны спровоцирует Россию на дальнейшее сокращение и технического, и дипломатического представительства США в России, поделился своим мнением с эксперт.

Этот сценарий также не остановит дипломатическую войну. Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заметил, что Россия в случае введения Вашингтоном подобных ограничений отзовётся зеркально и без особого промедления.

Наиболее правдоподобным вариантом ответа США Кортунов считает закрытие одного из российских консульств на территории Соединенных Штатов. В настоящее время их четыре: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Хьюстоне и Сиэтле. У США же в России только три консульства: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Таким образом, будет достигнуто равновесие : у РФ и США будет одинаковое число как дипломатов, так и диппредставительств.

Пока остается демаскированным вопрос о том, экое именно российское консульство могут закрыть США. Кортунов полагает, что это будет диппредставительство, которое обслуживает наименьшее число знаменитых граждан. Наверное, мы должны будем оставить какое-то представительство на западном побережье, где довольно большая (русская) диаспора, находит эксперт. По его понятиям, если чем-то и жертвовать, то консульством в штатах Вашингтон или Техас. Хьюстон был всегда американским энергетическим очагом сотрудничества, в силу санкций это сотрудничество будет сокращаться, объяснил Кортунов.

Бывший зам генерального секретаря ООН, экс-замминистра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе, напротив, считает, что Соединенные Штаты пойдут по пути нанесения наибольшего ущерба и закроют консульство в Нью-Йорке. Скорее всего, они будут выбирать по количеству дипломатов в консульстве и количеству русскоговорящих специалистов, которые живут в этом регионе. Наибольшее количество это, конечно, Нью-Йорк, прокомментировал эксперт.

По законам жанра

Обозначенное Вашингтоном время на обдумывание встречного шага еще не истекло, но в Москве уже предупреждают, что, возможно, точку в дипломатическом противостоянии назначать рано: Россия ответит на любые новые шаги США.

Не приведи господь, если они решатся на что-то похожее, потому, что тогда последует подобная же реакция с нашей стороны. По законам жанра это неизбежно. Я не говорю о том, когда, как и так далее, но мы в итоге получим дальнейшее существенное ухудшение условий для нормального функционирования дипучреждений, что, собственно, становится первейшей предпосылкой для любого диалога и для выстраивания нормальных отношений, подчеркнул в беседе с радио Sputnik замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Мы их предупреждали и предостерегали от подобных действий тоже неоднократно, и я сейчас хочу воспользоваться возможностью, чтобы сделать это еще раз, вложил российский дипломат.

Позднее он уточнил, что, подругой шаг в направлении нового осложнения работы дипломатов будет означать для РФ во-первых, необходимость отозваться и, во-вторых, серьезный политический сигнал о том, что американская страна по-прежнему не демонстрирует готовности перекидывать двусторонние отношения на более умные рельсы.

Какой именно будет реакция России, пока предупредить сложно, но очевидно, что РФ может подойти к делу творчески. Кортунов медлит, что Москва обратится к мерам экономического воздействия, как это было в случае того же Евросоюза, когда РФ ввела продуктовое эмбарго в ответ на санкции Брюсселя. Я думаю, что в экономике, наверное, серьезных мер ожидать нельзя, да и, собственно, объем нашей торговли не таков, чтобы какие-то серьезные меры можно было предпринять, прокомментировал эксперт.

Однако он не исключил, что дальнейшее осложнение отношений Москвы и Вашингтона может повлиять на перспективы стратегического партнерства России и США в сирийском конфликте. По его словам, если мы снова выйдем из меморандума о безопасности полетов над Сирией, это будет нести опасности такие же России, как и США. Было бы, наверно, не разумно такие меры сейчас предпринимать, считает Кортунов.


Хуже негде?

Самая же масштабная высылка советских дипломатов из США стряслась в 1986 году. Тогда Вашингтон обвинил в шпионаже агента миссии СССР при ООН Геннадия Захарова. В ответ в Москве был задержан американский корреспондент Николас Данилофф. В финале задержанные через некоторое время приехали по домам, однако США выслали около 80 советских дипломатов, которые, по мнению американских властей, занимались беззаконной деятельностью. СССР ответил несимметрично: Москва запретила советским работникам работать в посольстве США. Потеря для США была ощутимой: в дипмиссии работало много советского технического персонала, а после ответного шага на американских дипломатов остались работать только трое итальянцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать