пятница, 19 апреля 2024

Око за око: почему Анкара не пускает на военную базу германских депутатов



Око за око: почему Анкара не пускает на военную базу германских депутатов

15 Мая 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

За день до предполагаемого визита группы немецких парламентариев на военную базу Инджирлик Германия получила уведомление от властей Турции о невозможности такой поездки.

Мы бесповоротного проинформированы турецкой стороной о том, что визит группы германских депутатов из комитета обороны бундестага, который должен был возникнуть 16 мая, не согласован, сообщил на брифинге официальный представитель Министерства дефензивы Германии Мартин Шефер.

По его словам, для правительства ФРГ абсолютно само собой разумеется, что солдаты бундесвера, немецкие солдаты в зарубежных миссиях могут посещаться депутатами немецкого бундестага. Переговоры на уровне высокопоставленных представителей ведомства канцлера велись с первой половины апреля, однако все это время с турецкой стороны поступали противоречивые сигналы.

Немецкие СМИ сообщают, что в качестве ответной меры Германия рассматривает вопрос о выводе военнослужащих бундесвера с базы Инджирлик. И это может означать новый виток напряженности в отношениях между Берлином и Анкарой наиболее известный за последнее время.


Вас здесь не ждут

Авиабаза Инджирлик в Турции самая восточная военная база водительства ВВС США и НАТО в Европе. Основанная в 50-е годы прошлого века, она использовалась для разведывательных операций против СССР, для переброски звездно-полосатых войск в Ливан в период кризиса 1958 года, в ходе операции Буря в пустыне, в войнах в Афганистане, Ираке и Сирии. По некоторым сведениям, там до сих пор могут держаться американские ядерные боеприпасы.

Сегодня на базе, по сообщению телерадиокомпании DW, в числе других военнослужащих стран НАТО дислоцированы около 260 германских военных. Они оказывают поддержку воздушным ударам по базам джихадистов ИГ* в Сирии и Ираке, осуществляя воздушную разведку и дозаправку самолетов.

В прошлом году Турция впервые отказала немецким парламентариям в посещении германских военных. Это стало реакцией Анкары на резолюцию бундестага, осуждающую геноцид армян в Османской империи в 1915 году, принятую в июне 2016-го. Несколько месяцев шли препирательства, и только после того, как федеральный цзайсян ФРГ Ангела Меркель заявила, что резолюция бундестага не является юридически обязательной, поездка избранников состоялась это содеялось лишь в октябре.

С тех пор отношения между странами испортились еще больше. Турция готовилась к проведению конституционного референдума, и в страны Европы отправились турецкие официальные лица, чтобы агитировать живущих там осман поддержать выносимые на плебисцит реформы. Поехали они и в германские города, однако территориальные власти в ряде мест воспретили проведение митингов этнических турок, ссылаясь на соображения безопасности как раз в это время по Европе прокатилась волна террористических актов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган воспринял эти запреты крайне болезненно и отреагировал на них в раздраженно-оскорбительной форме дело дошло до обвинений Ангелы Меркель в нацистских методах правления. Что, конечно же, не улучшило турецко-германские касательства.


Месть за убежище для турецких военнослужащих?

Референдум в Турции состоялся 16 апреля, и большинство избирателей отметили да превращению страны из парламентской в президентскую республику Эрдоган получил желанный карт-бланш для конституционных реформ. Однако Анкара вновь запрещает немецким депутатам посещать авиабазу Инджирлик.

По версии журнала Der Spiegel, такое решение турецких властей стало их ответом на предоставление Германией убежища ряду турецких военнослужащих.

В задние недели власти ФРГ удовлетворили сделайте божескую милости об убежище нескольких офицеров Вооруженных сил Турции, которые заявили, что на родине им угрожают репрессии. После невезучего военного путча летом прошлого года турецкие власти подвергли арестам тыщи подозреваемых в участии в нем. Те, кто сбежали на германской территории, рассматриваются как сторонники исламского проповедника диссидента Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, его Эрдоган называет главным организатором мятежа.

МВД Германии предоставил убежище ряду офицеров и членам их семей. Турецкий МИД назвал этот шаг своего партнера по НАТО не соответствующим духу альянса и наносящим вред многосторонним касательствам между странами.


Из Турции в Иорданию

Теперь бундесвер рассматривает возможность перевода своих военнослужащих из Турции в Иорданию, заявил официальный представитель военного ведомства Йенс Флосдорф.

В конце минувшего года мы начали искать неоригинальные места базирования, в первую очередь это касалось Иордании и Кипра, а также Кувейта. В Иордании у нас есть наилучшие условия для этого, сказал он.

По словам спикера военнослужащего ведомства, передислокация затруднит членство ФРГ в операции западной коалиции против ИГ*, но вылеты самолетов-заправщиков и разведывательных самолетов будут возможны и из Иордании.

Флосдорф сообщил, что планирование с особенным акцентом на Иордании продолжится и возможное перебазирование после принятия политического решения займет несколько месяцев.

Германские дипломаты не оставляют надежду на урегулирование очередного конфликта с Турцией. Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль на днях обсуждал эту проблему с турецким премьером Бинали Йылдырымом на полях конференции доноров Сомали. Однако в немецких правительственных кругах, как пишет Der Spiegel, понимают, что за короткое время разрешить ее вряд ли удастся.

*Террористическая организация, недозволенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать