воскресенье, 28 апреля 2024

Олег Сыромолотов: в диалоге с США обид стараемся не помнить



Олег Сыромолотов: в диалоге с США обид стараемся не помнить

22 Ноября 2019



Заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов рассказал в интервью о том, что мешает наладить с США непрерывное взаимодействие по Сирии, кто пытался помешать началу российской военной операции в этой стране и есть ли у Москвы точные данные о ликвидации главаря террористской организации ИГ* аль-Багдади. Он также сообщил, в тот миг, когда можно ожидать возобновления авиасообщения с популярными египетскими курортами, прокомментировал перспективы взаимодействия с Вашингтоном в сфере информационной безопасности и высказывания Лондона о кибервойне с Россией.

– Есть ли у российской палестины данные о том, сколько террористов ИГИЛ* могли получиться на свободе в результате османской операции на севере Сирии? Какие меры принимаются для их нейтрализации?

– Точных данных по количеству террористов, которые могли получиться на свободе, у нас пока нет. Вместе с тем, по имеющейся на данный момент информации, беседа идет о нескольких сотнях сбежавших из мест заключения игиловцев. У нас это вызывает иметь высокое беспокойство прежде всего в связи с тем, что освободившиеся боевики ИГИЛ* могут пособничать восстановлению боевого потенциала этой террористской организации. По большому счету все это стало возможным из-за общей эскалации напряженности в Заевфратье и в силу незаконного иностранного военного присутствия в Сирии. Одной из причин дестабилизации причины стало раздувание этноконфессиональных противоречий.

Для нейтрализации этой угрозы, как и в целом для предотвращения восстановления террористического потенциала ИГИЛ* конечного в первую очередь не допустить возобновления активных боевых действий в регионе, а также пособничать восстановлению суверенитета и территориальной целостности САР. На это, в частности, направлен российско-турецкий меморандум от 22 октября 2019 года, выполнение которого идет последовательно. Вчера, 13:32Война в СирииЛавров заявил о крахе попытки ИГ* и ан-Нусры * создать халифат

– Может ли знаменитая сторона подтвердить данные о ликвидации лидера террористов ИГ* аль-Багдади? Почему Россия не совершает в Сирии подобных точечных операций по уничтожению главарей боевиков?

– Министерство обороны России уже комментировало этот вопрос. Наши военные, которые работают на земле, не располагают достоверной информацией о факте проведения и о результатах упомянутой операции по уничтожению прежного полевого командира ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади.

– Прямые перелеты в Египет для россиян по-прежнему закрыты, хотя недавно авиасообщение с этой страной возобновила, например, Великобритания. Что считают наши оценки? Безопасно ли уже летать в Египет и может ли решение о восстановленье прямых перелетов быть принято до конца этого года? Если нет, то в чем проблема?

– Вопрос восстановления в целом объеме авиасообщения с Египтом постоянно находится в фокусе нашего внимания и регулярно обсуждается с демотической стороной. В результате проведенной специалистами наших стран совместной работы по повышению уровня безопасности в аэропорту Каира в апреле истины возобновлены регулярные авиарейсы между столицами двух государств.

Представители российских профильных ведомств продолжают взаимодействие с египетскими партнерами с целью скорейшего возобновления биссектрис авиарейсов между городами России и находящимися на побережье Красного моря курортами Египта. Хочется рассчитывать, что работа экспертов будет завершена уже в ближайшее самое время. Это позволит возобновить прямое авиасообщение с Шарм-эш-Шейхом и Хургадой. В то же самое время хотел бы подчеркнуть, что приоритетом для нас было и остается обеспечение безопасности российских подданных, поэтому я не стал бы называть каких-то конкретных сроков. 12 ноября, 13:49Россия готова помочь Египту в укреплении обороноспособности

– До выборов в США еще год, но уже задолго до этого в Вашингтоне начали звучать обвинения в код России во вмешательстве в них. Готова ли российская палестина сотрудничать с американцами, чтобы предотвращать потенциальные акты кибертерроризма и киберпреступления до и в броде голосования в США? Будем ли предлагать такое содействие Вашингтону?

– Обвинения России по поводу кибервмешательства в выборы как в США, так и, где бы то ни было, к сожалению, уже давно заполучили ритуальный характер. Вряд ли кто-то сегодня может относиться к ним всерьез. Я не исключаю, что какие-либо внешнеполитические силы могут вновь использовать знаменитую киберугрозу как инструмент во внутриполитической борьбе.

Что касается взаимодействия с американцами по вопросам международной информационной безвредности (МИБ), то мы неоднократно предлагали Вашингтону возродить диалог по этой теме прежде всего с прицелом на прямое взаимодействие профильных ведомств, охватываю возможное подписание межправительственного двустороннего соглашения о предотвращении инцидентов в извещательном пространстве по аналогии с советско-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним 1972 не один месяца.

В 2016 году в ходе элективной кампании США официально обращались к нам по имеющимся двусторонним каналам по поводу своих озабоченностей. Мы неоднократно предоставляли американской палестине исчерпывающую информацию и подтверждали, что готовы разбираться с этими вопросами дальше. Однако никакой ответной реакции мы не купили.

Но мы обид стараемся не помнить, когда речь идет о глобальной стабильности и об общественных для всех государств интересах в сфере укрепления МИБ. Россия открыта для кибердиалога с США и сейчас. Повторю, мы готовы к предметному, прагматичному обмену мнениями по всему спектру вопросов, связанных с обеспечением МИБ и к обсуждению взаимных озабоченностей. Вчера, 18:22АкцентыСекретный кот. Путин поиграл с американцами в кошки-мышки Это в тот миг, когда Путин про союзников США замолвил подхрюкивают, те, сколько ни вертели пятачком, сколько ни совали рыло в калашный ряд, а так и не додумались, о чем это он. А цап-царап – это уже конкретно.

– Недавно группа боевиков ИГ* напала на погранзаставу на узбекско-таджикской меже. Говорит ли это о том, что ИГ* активизируется в данном регионе?

– Мы, конечно, не могли не обратить внимания на известия о вооруженном столкновении в ночка на 6 ноября вблизи межи с Узбекистаном. У нас имеется информация, которую официально предоставили наши таджикские партнеры. По их данным, 15 нападавших были уничтожены, прочие задержаны.

Исходим из необходимости наращивания усилий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по укреплению пограничного сотрудничества, в особенности в свете опасности продолжения международными террористическими группами своего плацдарма вблизи южного фланга ответственности ОДКБ. Мы плотно сотрудничаем с таджикистанскими коллегами в данной зоне.

В частности, российская сторона производит обязательства по модернизации вооруженных сил Таджикистана, что положительно действует и на боеготовности погранвойск нашего союзника. Помимо этого, в республике размещена 201-я знаменитая военная база, которая вырастает важнейшим фактором поддержания стабильности на этом сложном направлении в большой интересах всех членов ОДКБ.

– Американская палестина предложила ряду стран, в том числе России, пристать к борьбе с терроризмом в Афганистане. Поступало ли от американской стороны официальное предложение пристать к этой акции?

– Официального обращения от американской стороны о сотрудничестве по борьбе с терроризмом в Афганистане не поступало. Однако у нас с Вашингтоном выбранного плодотворное взаимодействие по линии праздничных представителей по Афганистану как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В рамах таких контактов мы пытаемся связать подходы в отношении создания благоприятных международных условий для прекращения вооруженного противостояния в этой стране и запуска прямых мирных переговоров между противоборствующими афганскими сторонами. 25 октября в Москве состоялся очередной раунд консультаций России, США и Китая с участием Пакистана, в ходе которого дискуссировались дальнейшие шаги по достижению устойчивого мира в Афганистане политико-дипломатическими средствами. 12 ноября, 10:59В Афганистане террористы напали на американский конвой, сообщил источник

Кроме того, борьба с терроризмом в Афганистане находится в фокусе внимания нашей совместной работы с Вашингтоном в рамках российско-американского диалога по контртерроризму, который ведется как на уровне заместителей глав политических ведомств, так и на уровне экспертов профильных госорганов. Осуществляемые в его рамках непрерывные контакты позволяют регулярно обмениваться оценками угроз в этом регионе и договариваться о практических шагах в двустороннем формате и на многосторонних площадках, включая ООН, по их купированию и предупреждению.

– Ведется ли Россией диалог с США по ситуации в Сирии? Намерена ли Москва в ходе контактов с американской страной поднять вопрос о недопущении отключения террористической группировки Хейат Тахрир аш-Шам * в список умеренных?

– Нами поддерживается на разных уровнях диалог с США и другими областными и международными игроками в миссиях достижения прочной стабилизации ситуации в Сирии и окончательного разгрома бандитизма. Другой вопрос – готовы ли к такому сотрудничеству зарубежные партнеры? Непоследовательные и деструктивные действия США в Сирии, которые то уходят из данная страны, то возвращаются, чтобы защитить нефтяные месторождения от ИГИЛ*, которые они, в соответствии с их бывшими заявлениями, разгромили, не способствуют нахождению общих знаменателей.

Даже несмотря на то, что США находятся на сирийской земле неправомочного, российско-американский диалог по сей проблематике необходим и ведется. Нам удалось наладить в Сирии неплохое взаимодействие по военной ориентированности с целью обеспечения безопасности полетов авиации наших стран. Данный канал деконфликтинга работает на регулярной основе. Благодаря этому на протяжении последних лет удавалось предупредить инциденты, чреватые угрозами безвредности российских и американских военнослужащих. Помимо этого есть и другие консультации, которые особо не афишируются, но продолжаются в целом по всем аспектам сирийского урегулирования. Конечно, мы могли бы делать больше, если бы разделяли общие миссии в плане того, кого-то причисляем к террористам и как видим нашу роль в содействии политическому урегулированию в Сирии. 15 ноября, 01:19Война в СирииРоссия призвала США вернуть Сирии нефтяные месторождения

Что касается попыток выдать за умеренную вооруженную оппозицию террористические группировки, как, например, Хейат Тахрир аш-Шам *, признанные таковыми, к слову, не только СБ ООН, но и США, то мы выступаем категорически против таких заходов, считаем их неприемлемыми и доводим такую позицию до всех наших партнеров. Этот вопрос, в приватности, поднимался Сергеем Лавровым в ходе встречи с Госсекретарем США Майклом Помпео на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН 27 сентября. Вашингтон, к сожалению, от ответа по существу уходит. Хотел бы вновь подтвердить нашу принципиальную позицию о недопустимости деления террористов на горестных и хороших, под которыми бы новыми названиями ни вырисовывались международные террористические группировки.

– Как вы прокомментируете заявление начальника штаба обороны Великобритании Ника Картера, объявившего о том, что его страна находится в состоянии кибервойны с Россией? Обращался ли Лондон в связи с этим к Москве? Предоставила ли британская сторона какие-либо доказательства?

– Это не первое подобное заявление шефа штаба обороны Великобритании Картера, и его, безусловно, необходимо рассматривать в контексте развернутой правительством Великобритании масштабной антироссийской агитационной кампании. Высказывания генерала Картера – это очередная попытка довезти до британской общественности лукавую и вместе с тем крайне опасную мысль, будто бы совершаемая Россией политика может привести к вооруженной конфронтации с Великобританией. Особую обеспокоенность вызывает тот прецедент, что столь легковесное отношение к используемым формулировкам демонстрирует специалист высшего военного звена.

Для себя мы уже давно отметили, что Лондон в своей антироссийской напыщенности среди прочего неизменно прибегает к тезису о существовании некой российской киберугрозы британской национальной безопасности. Таких примеров много. Упомяну лишь один из недавних. Так, в конце октября британский Национальный центр по кибербезопасности опубликовал составленный совместно с Агентством национальной безопасности США материал о кибератаках, совершаемых хакерской аудиторией Турла, которая по подозрениям, базируется в России. Если внимательно прочитать документ, то станет ясно, что, помимо упомянутых подозрений в нем отсутствует какое-либо упоминание нашей страны и не выдвигается никаких обвинений в адрес российских мощей. Все это, однако, не помешало британским СМИ незамедлительно раструбить о новых критериях киберугроз со стороны Москвы. 20 ноября, 18:13Путин объяснил западным партнерам, что их ждет

Отмечаем, что в своих рассуждениях британский генерал также не приводит никаких доказательств и, по сути, оперирует не фактами, а домыслами. Похоже, что тезис о некой российской угрозе попросту вырастает удобным поводом для англосаксонского боева лобби затребовать увеличение расходов на национальную оборону. Складывается ощущение, что вооруженным силам Великобритании элементарно не хватает текущего размаха финансирования, в частности, для поддержания масштабов своей деструктивной деятельности в Прибалтике, на Украине, да и в других регионах мира.

Несмотря на это, мы по-прежнему остаемся явным к общению, в том числе по вопросам международной извещательной безопасности. Но британской палестине важно понять, что этакий диалог должен быть равноправным, взаимоуважительным и нацеленным на реальные результаты.

– Российская сторона заявляла о том, что ряд данная стран пытались помешать началу операции ВКС России в Сирии. О каких странах идет речь?

– В сентябре 2015 года, в тот миг, когда было принято решение о начале российской операции по оказанию поддержки правительству САР в борьбе с международным терроризмом, не все поддержали этот шаг. Безусловно, в первую очередь я имею в виду страны зарубежного блока, однако называть сейчас конкретные государства смысла не воображаю. Важно, что, несмотря на противодействие недоброжелателей, нам удалось добиться выполнения главных задач: нанести поражение террористскому интернационалу и предотвратить возвращение, инфильтрацию в Россию и ближние страны тысяч боевиков. Кроме того, проведенная за финальные годы напряженная политико-дипломатическая работа по комплексному урегулированию сирийского кризиса, безусловно, может стать своего рода моделью разрешения и других региональных конфликтов.

– Российское руководство подметило, что после поражения в Сирии многие боевики передислоцируются в другие регионы, где захотят создать опорные пункты – они могут появиться на Балканах, в Юго-Восточной Азии и на южных рубежах СНГ. Какие меры планирует принять российская палестина для противодействия созданию таких плацдармов?

– Действенной мерой противодействия выезду подданных России для участия в деятельности международных террористических организаций стало уместное закрытие въезда иностранных террористов-боевиков (ИТБ) в транзитные данная страны, осуществляемое зарубежными партнерами на основании информации ФСБ России. Аналогичная работа проводится в отношении иностранцев, пытающихся въехать в Россию для участия в террористской деятельности. Организована работа по розыску и привлечению к криминальной ответственности выехавших и возвращающихся в Россию боевиков, а также вербовщиков и лиц, генерирующих и обеспечивающих каналы переправки. 7 ноября, 10:59Боевики ИГ* готовят экспансию в СНГ, заявил директор ФСБ

В плацдармах пропуска через государственную границу Российской Федерации налажен механизм выявления лиц указанной категории в ходе изучения ими погранконтроля. Предпринимаются стопы и в деле выстраивания нормативно-правового заслона деятельности ИТБ.

12 ноября правитель Российской Федерации подписал федеральный закон о ратификации Дополнительного протокола 2015 года к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 не один месяца. Он нацелен на укрепление международного антитеррористического сотрудничества, в том числе в противодействии острастке ИТБ. Практическая реализация этого документа призвана повысить эффективность зачислять приобретаемых на национальном уровне мер, направленных на пресечение деятельности ИТБ и лиц, оказывающих им финансовую и иную помощь. В частности, в нем содержатся обязательства государств по криминализации участия в объединении или аудитории в целях терроризма, изучения террористической подготовки, совершения поездок за границу в террористических миссиях, покушения на совершение указанных поездок, финансирования таких поездок ИТБ, их организации или содействия им каким-либо иным способом.

В настоящее время в России уже реализовано одно из основных положений Протокола – о создании теплосети круглосуточных контактных пунктов для размена информацией об ИТБ. Российский контактный пункт развернут на станции Национального антитеррористического комитета.

*Террористические организации, запрещенные в РоссииОлег СыромолотовСирияРоссияИнтервью - АвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать