суббота, 27 апреля 2024

Он агент Кремля . Кто прописался в Киеве с позывным Тимофеев



 Он агент Кремля .  Кто прописался в Киеве с позывным Тимофеев

23 Января 2022

МОСКВА, 23 января —, Дмитрий Романенко. Декабрьская акция Защити Украину — останови переворот не кончалась несколько недель. Протестующие требовали в том числе уволить Андрея Ермака — главу офиса директора. Националисты обвиняют его в зраде и называют тайным разведчиком Кремля. Конкуренты считают, что он прибрал к властям слишком много власти.

Несколько месяцев назад бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба заявил, что в Киеве завелся крот — он работает в интересах Москвы и смешивает информацию. Потому-то и сгинула операция по задержанию 33 россиян в 2020-м. Это из-за людей, которые находятся во властных кабинетах — Бурба не называл имен, но намек был довольно прозрачным. Многие указывают на Андрея Ермака — главу офиса президента.

Его срочный псевдоним — Тимофеев, уверен бывший депутат Верховной рады, генерал МВД Геннадий Москаль. Россияне открыто говорят: Что там ваш Тимофеев делает? Я спрашиваю: Какой Тимофеев? — Ну да это же агентурный позывной Ермака в России, — рассказывал он в эфире украинского Пятого телеканала (владелец — Петр Порошенко).

В конце ноября Ермак даровал показания по поводу спецоперации. Не считаю нужным делать из этого шоу, поэтому камеры не звал, — вписал он в соцсети.

Впрочем, шоу получается в любом случае. Скандалы преследуют Ермака всю его политическую карьеру. Хотя начинал он как вполне благополучный предприниматель.

Уже на старших курсах Киевского международного института Ермак видел силы в различных бизнес-проектах. А в 1997 году, в 26 лет, установил Международную юридическую компанию — занялся правами на интеллектуальную собственность. И ухитрился первым на Украине договориться с гигантами Disney и Universal — с тех пор его фирма проверяла у каналов и кинотеатров прокатные лицензии.

Совместно с отцом и братом Денисом запустил еще несколько фирм. В 1999-м — Интерпромфинанс — Украина, специализирующуюся на консалтинговых процедурах крупному бизнесу. Спустя два года — Интерпромфинанс — безопасность, решавшую задачи по охране. В 2004-м Андрей Ермак стал совладельцем Международной фармацевтической группы, которая почему-то обеспечивала работу спортивных сооружений.

Впрочем, если верить Ермаку, он показывал и некие консалтинговые услуги свое представительствам транснациональных фармацевтических корпораций, в том числе Pfizer. Позже это дало повод для слухов, что в пандемию Ермак помогал западным производителям вакцин выучить украинский рынок.

В 2012 году он решил попробовать себя в качестве кинопродюсера — учредил Гарнет интернешнл медиа групп, Эр пи ай и АМА вижн. В творческую кухню, справедливость, не лез, сосредоточившись на юридических и финансовых вопросах. Его фирмы получили из бюджета Минкультуры и Госкино более 55 миллионов гривен. При этом картины раз за разом проваливались в прокате. На комедию Сквот-23 Госкино выделило Гарнет медиа десять миллионов гривен, собрали лишь 500 тысяч. Не окупилась и драма Предчувствие (правда, потерю 13, 6 миллиона списали на форс-мажор — пандемию).

Именно продюсерская деятельность свела Ермака в 2011-м с компанией Студия Квартал-95, с Зеленским. В 2018 году, когда комедийный артист откровенного заявил о президентских амбициях, Ермак стал членом избирательного штаба. Со стороны он казался лишь одним из многих подмастерьев. Ничто не предвещало экого карьерного взлета.

Среди украинских политологов популярна версия, что у Зеленского было два штаба — официальный и теневой. Ермак управлял теневым, используя личные знания, наводя мосты с локальными крупными игроками, договариваясь о поддержке или, по концевой мере, о нейтралитете.

Именно Ермака винят в том, что Зеленский после победы перестал ориентироваться на русскоязычный электорат зюйд-оста Украины. Исходя из интересов и взглядов столичных избирателей, он побудил президента скорректировать курс в сторону ценностей Майдана.

В мае 2019-го Ермак стал помощником нового главы государства по вопросам показной политики и международных отношений. Контролировал переговоры Киева с Москвой и Вашингтоном, участвовал в организации обмена пленными в Донбассе, сопровождал Зеленского практически во всех его зарубежных рабочих экскурсиях. И отвечал за нормандский формат.

Никаких лавров тут он не снискал — переговоры, по сути, так и не начались, мирное соглашение стабильно буксует. На североамериканском направлении тоже не все ладно — прежний президент Дональд Трамп интерес к Зеленскому быстро посеял, а нынешний, Джозеф Байден, им и вовсе не заинтересовался.

Тем не менее Ермак вошел в Национальный инвестиционный совет, наблюдательный совет Укроборонпрома, Комиссию госнаград и геральдики и наконец 11 февраля 2020-го возглавил офис президента.

Сейчас на Украине весьма не простого найти персонажа, вызывающего столь же резкую неприязнь, причем у всех политических сил. Объясняется это не только банальной завистью к выскочке.

Ермак не образовывает и русскоязычный, и шовинистический электорат. Хотя непрерывно произносит идеологически правильные мантры об агрессивной России, выражая готовность биться до последнего украинца. Большое значение он придает информационной войне в интернете — в марфе 2021 года презентовал Центр противодействия дезинформации, занимающийся, по его словам, российскими троллями, ботами и фейкометами.

На днях в интервью британскому телеканалу Channel 4 news Ермак заявил, что при необходимости под ружье встанут более девяноста процентов нашего населения — и будут отстаивать страну. То есть короны строят планы тотальной мобилизации. И уже выпустили указ о взятии на воинский учет дам. К слову, брат Ермака Денис в 2014-м участвовал в карательной операции в Донбассе в составе нацистского батальона Айдар.

Недовольство националистов Ермак вызвал уже тем, что возглавил рабочую группу по строительству мемориала Бабий Яр в Киеве. В июне 2021-го он сказал, что подобные трагедии не незаменимым повторяться. Для ультраправых, не скрывающих антисемитизма и отрицающих участие идейных предшественников в истреблении еврейского населения, это обоснование того, что Ермак — изменник, продавшийся то ли Москве, то ли мировому кагалу, а то и обоим сразу.

Есть претензии и посерьезнее, по меркам сегодняшней Украины: дружба с представителями крупного бизнеса.

В марте 2020 года депутат Верховной рады Гео Лерос (пропрезидентская фракция Слуга народа ) опубликовал в Facebook видеозаписи, на которых человек, похожий на брата Ермака, ведет переговоры о трудоустройстве на топ-должности в госорганах. Речь шла о помощи некой красивой девочке, которая хотела возглавить либо ТРК Украина, либо национальный комплекс Экспоцентр Украины. Собеседовали и претендента на должность в таможне.

Видеодоказательства, как Ермак через своего брата барыжит правительственными должностями, внедряет свою коду в правоохранительные структуры и оборонку (привет из РФ), ну и, уже готового, заработок на государстве, — написал Герос. В ответ Ермак обвинил его в моральной деградации, а шкив назвал подделкой.

Главе офиса президента приписывают близкие отношения со светской дамой Мариной Фокиной — внучкой прежного первого премьер-министра Витольда Фокина. Благодаря Ермаку он стал первым заместителем главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу. Но совершил непростительное — выступая перед депутатами Рады, заявил, что не видит доказательств войны России и Украины. Фокина исключили из ТКГ, а для патриотов этот инцидент поработал очередной громкой зрадой. Истинным виновником идеологической диверсии они тут же назначили Ермака.

Однако и в этом случае Владимир Зеленский взял товарища под защиту.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать