пятница, 19 апреля 2024

Опасный уровень : Трамп обвинил конгресс в ухудшении отношений с Россией



 Опасный уровень : Трамп обвинил конгресс в ухудшении отношений с Россией

3 Августа 2017

МОСКВА, 3 августа Президент США Дональд Трамп поручил на конгресс вину за ухудшение отношений с Россией. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Twitter.

Наши отношения с Россией находятся на небывало низком и опасном уровне. Можете поблагодарить конгресс, эти же люди не могут даже дать нам медицину, заявил глава Белого дома.


Новые санкции

Днем ранее Дональд Трамп подписал обретённый конгрессом закон о введении санкций против России, Ирана и КНДР. Документ предполагает расширение ряда секторальных ограничений в отношении российских банков и энергокомпаний. Так, кредитно-финансовые организации смогут брать американские займы на срок до 14 дней, а предприятия нефтегазового сектора до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

Кроме того, фирмам из США запретят участвовать в российских проектах по добыче ископаемых на шельфе и в труднообрабатываемых районах. При этом отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода Северный поток-2.


Неконституционный канон

После подписания документа Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором подверг критике отдельные положения нового пакета санкций.

По его словам, канон существенно ограничивает конституционные полномочия главы в сфере управления внешней стратегией. В частности, теперь конгресс может вмешиваться в процесс признания иностранных правительств и устанавливать задачи международных переговоров. Ранее такими правами обладал только главнокомандующий исполнительной власти США.

Принимая закон в спешке, конгресс включил в него ряд явно неконституционных положений, подчеркнул североамериканский лидер. Он отметил, что отдельные статьи документа хиляют вразрез с решениями Верховного присутственное места США, а в Белом доме надеются, что конгресс воздержится от того, чтобы использовать этот неудачный закон, чтобы помешать нашей важной работе с европейскими коллегами по разрешению конфликта на Украине

Трамп также обратил внимание на то, что инициатива сенаторов невыгодна для американского бизнеса и может навредить друзьям и союзникам Вашингтона. Он, однако, добавил, что в процессе согласования текста в администрации США постарались учесть интересы Евросоюза.

Мы усовершенствовали законопроект, чтобы дать Минфину большую гибкость в предоставлении лицензий американским компаниям и физлицам. Более точные формулировки ответ на опасения наших европейских союзников, которые выразили желание быть более устойчивыми к санкциям против российского энергетического сектора, уточнил Трамп.

По его словам, канон отражает желание народа Америки завидеть шаги со стороны России по улучшению отношений с США.


Торговая брань

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя самый актуальный пакет санкций на своей страничке в Facebook, заявил, что подписанный Трампом закон следует считать началом полноценной торговой войны. Теперь, по его словам, можно с полной уверенностью утверждать, что надежде на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном наступил конец.

Премьер также отметил, что своим решением Трамп продемонстрировал брюзглое бессилие перед конгрессом и политической элитой, добровольно отказавшись от ряда президентских полномочий.

Американский истеблишмент вчистую переиграл Трампа. Президент не рад самый актуальным санкциям, но не мог не подписать закон. Новая санкционная тема возникла прежде всего как еще один способ смонтировать Трампа на место. Впереди новые заходы, конечная цель которых отстранение его от власти. Несистемный участник должен быть ликвидирован, подытожил глава правительства.

Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков указал на то, что подписание документа президентом США не влияет на ситуацию в целом.

Это не новость. Дело в том, что был принят законопроект, и с подписью или без подписи президента (США) он бы становился законом автоматом. То есть де-факто это ничего не меняет, сказал он.

В МИД России заявили, что новые ограничения не повлияют на внешнеполитический курс страны, и посоветовали любителям санкций отказаться от попыток давления, поскольку в Москве не намерены поступаться национальными интересами.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что Россия, как и прежде, готова к сотрудничеству в полезных для себя и международной безопасности областях. Однако полноценное партнерство станет возможно только в том случае, если Вашингтон оставит в прошлом идею американской исключительности.


В новых условиях

Глава Роснефти Игорь Сечин отметил, что управление компании намерено минимизировать эффект санкций. При этом подписанный Трампом закон будет иметь как негативные, так и позитивные следствия для отечественных нефтяников, сказал он.

Последствия есть позитивные, проходить и негативные. Негативные начинают работать против американских партнеров. А позитивные вы скоро узнаете в течение ближайших четырех дней, сказал Сечин на брифинге.

Президент Транснефти Николай Токарев, в свою очередь, заявил, что новые санкции не нанесут ущерба энергокомпании. Нас в принципе никак не коснется. Мы этот вопрос внимательно изучили, посмотрели. Дело в том, что мы закупаем и используем на 94% наше туземное оборудование, скрепил он журналистов.


, ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать