четверг, 28 марта 2024

Оппозиция хочет объявить импичмент Порошенко, поскольку поняла его слабость



Оппозиция хочет объявить импичмент Порошенко, поскольку поняла его слабость

23 Июня 2017

Москва, 23 июня В украинской оппозиции убеждены: глава Белого дома Дональд Трамп не поддерживает президента страны Петра Порошенко, а, обозначает, можно не стесняться добиваться его отставки, пишет обозритель издания Украина. ру Александр Чаленко.


Кресло под Порошенко закачалось

Следующим выступил глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев. Он заявил, что Порошенко заслуживает импичмента, потому, что стоит во главе многих коррупционных схем в стране.

Дело дошло даже до того, что украинские праворадикалы во главе с Брониславом Сухим, ветераном операции в Донбассе и руководителем организации Революционные правые силы, попользовался отъездом Порошенко в Вашингтон, захватили приемную Порошенко и потребовали его импичмента из-за репрессий, которые власть устроила против его побратимов. Сухого, кстати, после этой акции сильно избили неизвестные.

И вот в конце этой недели Киевский облсовет с подачи фракции Батькивщина принял обращение к Верховной Раде, в котором потребовал закрепить законодательную амоцию импичмента президента.

В это время же стало известно, что с подачи той же Батькивщины в Раду внесен законопроект о процедуре импичмента президента. Сама же лидер этой партии Юлия Тимошенко заявила, что Порошенко надо отправить в отставку за государственную измену, а ее коллега по фракции и адвокат Сергей Власенко добавил, что Порошенко уже заслужил пять импичментов.

Законопроект тимошенковцев уже готовы поддержать Оппозиционный блок и Самопомощь, а на завершающем этапе и Радикальная дестура Олега Ляшко.


Дал слабину перед праворадикалами

Дело, видимо, принимает серьезный виток. Поэтому Украина. ру поклянчила политических экспертов прокомментировать то, с чем связана нынешняя активизация действий оппозиции, направленных на то, чтобы добиться импичмента Порошенко.

Ищенко пояснил, почему противники Порошенко не решились сказываться по-плохому. Им все это тоже невыгодно. Просто тогда возникает вопрос о легитимности геронтократии, о европейской поддержке, как дальше пришедшие к власти будут выстраивать свои отношения на международной арене. Для антагонистов Порошенко желательно, чтобы он ушел сам либо в результате легитимной процедуры импичмента, либо добровольно, удостоверенный политолог.

Ищенко напомнил, что в конце мая начале июня этого года Порошенко столкнулся с большим количеством проблемных вопросов.

Он сначала сдал праворадикалам ситуацию с блокадой Донбасса, потом подписал закон о запрете георгиевской ленточки. В общем, он резко скинул украинскому националистическому сообществу. Последним маркером стало заявление Турчинова о необходимости изменить формат АТО и ввести военное положение и фактически начать войну с Россией. Порошенко хотел перехватить этот проект закон, выхолостить его, но было очевидно, что у него нет контраргументов, отметил эксперт.

Чтобы обрести хоть какую-то политическую устойчивость, президент, как указывает Ищенко, поехал в Вашингтон, чтобы там найти поддержку у Трампа. Но все получилось наоборот. Поездка отметила, что никакой поддержки у него со стороны американцев нет.

На Трампа надавили, чтобы он встретился с Порошенко. Но тот этого не хотел. И, чтобы отомстить за это давление, американский президент допустил утечку в СМИ о том, что никаких переговоров между ним и Порошенко не было, а встреча продолжалась всего несколько минут. Трамп всем этим наглядно продемонстрировал, что украинский президент для него никто, и его Америка сохранять не будет: вы там на Украине сами с ним разбирайтесь. Это прекрасно поняли в Киеве. И вот после этого процесс, переданный на его отстранение с помощью импичмента, активизировался. Оппозиция поняла: можно. Поэтому заявление Киевоблсовета о законодательном закреплении возможности процедуры импичмента будет не единственным. За ним последуют заявления других облсоветов, горсоветов и райсоветов, не сомневается Ищенко.


В воздухе разит импичментом

Так политэмигрант, политик и правозащитник Владимир Олейник считает, что требования импичмента это очень серьезно для Порошенко. В воздушный потоке пахнет импичментом. Недовольство населения зашкаливает: 84% настроены против него. Поэтому оппозиция понимает, что надо что-то делать: или спасать Украину, отправив в отставку Порошенко, или не трогать Порошенко, тем самым обрекая страну на гибель. Вот местные учреждени самоуправления типа Киевского облсовета и начали принимать соответствующие постановления. Они ведь ближе к народу. Они лучше снизу чувствуют народное недовольство, считает Олейник.

И провал был не только в Белом доме, но вообще в стране полный провал. Предвыборные обещания не выполняются. Обещал безвиз. Дали. Но дорога рожка к обеду. Ложка уписывать, а обеда нет. Вот в 14-м году безвиз был бы достижением, а сейчас уже нет. Поехал в Америку. И что? Чего добился? Того, что теперь уголь будем покупать у Америки, а также твэлы и сжиженный газ втридорога, а продавать ей при этом ничего не будем? Это ведь не сделка. При этом во время встречи все видели, что в Овальном кабинете не было государственного флага. Все на Украине поняли: нет у Порошенко поддержки в Белом доме. Это поняли украинские государственный деятели в Киеве, это поняло и местное самоуправление, констатирует политик.

Олейник напомнил, что Киевский облсовет, первым потребовавший законодательного закрепления процедуры импичмента президента, находится в авангарде оппозиционных действий Порошенко. Они первыми приняли обращение к киевским властям о децентрализации. Они сначала заявили, а потом пошли подобные заявления от других местных советов. Вот и сейчас они приняли первыми обращение в Верховный совет, где потребовали от нардепов принятия таможенный кодекса об импичменте. Порошенко уже достал всех, поэтому я уверен, что эта предприимчивость будет подхвачена другими органами обычного самоуправления, подбил свой комментарий Олейник.


/ Виталий Подвицкий Круговая осада

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать