пятница, 19 апреля 2024

Оппозиция в Армении не намерена прекращать акции протеста



Оппозиция в Армении не намерена прекращать акции протеста

25 Апреля 2018

МОСКВА, 25 апреля Оппозиция в Армении не намерена прекращать акции протеста, несмотря на отставку премьера Сержа Саргсяна. Уже в среду фрондеры устроили очередной марш по улицам Еревана.

При этом оппозиция в Армении намерена бойкотировать модельный ряды, если представители Республиканской партии, которую возглавляет Саргсян, останутся у власти. Президент Армении Армен Саркисян заявил о начале консультаций с парламентскими и непарламентскими силами для обсуждения обстановки в стране и путей парада из нее.

Акции протеста в Армении продолжаются с 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении хозяйственной ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале бархатной революции. Несмотря на протесты, парламент Армении выбрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми машистыми полномочиями будет обладать премьер.


Акции протеста будут продолжаться

Оппозиционеры в среду прошли маршем по центру Еревана. Они описали большой круг по центральным улицам и вернулись обратно на площадь Республики. Автомобилисты приветствовали их гудками, несмотря на помехи дорожному движению.

В среду должны были состояться трактации и. о. премьера Карапетяна и лидера акции протеста Пашиняна, однако они оказались срубленным из-за новых условий оппозиции.

Пашинян высказал, что митинг будет хилять и сегодня, и завтра пока требования оппозиции не будут выполнены. При этом, по его речениям, дата новых переговоров между властями Армении и оппозицией пока не назначена.


Требования оппозиции

Участники акций протеста настаивают на том, чтобы после отставки Саргсяна главой правительства был избран кандидат от народа, затем, согласно их требованиям, должно лежать сформировано временное правительство и назначены внеочередные выборы.

Они (власти ред. ) хотят, чтобы выборы прошли в условиях, когда врио премьера будет представителем РПА… Мы большого можем бойкотировать эти выборы, причем не пассивно, а блокируя избирательные участки и не позволяя организовать мероприятие по возрождению РПА, высказал Пашинян в видеообращении, водворенном в Facebook.

При этом лидер противящихся пояснил свои слова о том, что глава правительства незаменимый быть выбран народом, хотя, согласно конституции страны, премьер избирается депутатами парламента.

Премьер незаменимый быть выбран парламентом, по закону. Фракции должны за него проголосовать. Но перед этим его кандидатуру будет ставить народ, высказал журналистам Пашинян в ходе митинга.

При этом он подчеркнул, что никто не запрещает Республиканской партии Армении принять участие в выборах в парламент, если они будут назначены.

Пашинян также сообщил, что вечером в среду оппозиция намерена на митинге выбрать народного кандидата на пост премьера.


Непарламентские партии присоединяются к протестам

Члены ДПА находятся в рядах народа, говорится в пресс-релизе партии.

К протестующим в Ереване присоединилась также партия Процветающая Армения, возглавляемая крупным предпринимателем Гагиком Царукяном. Кроме того, к протестам присоединилась одна из старейших армянскихй партий Социал-демократическая партия Гнчакян.

Исполняющий обязанности министра спорта и по вопросам молодежи Армении Грачья Ростомян также подал в отставку и заявил, что присоединяется к акциям протеста.

Кроме того, на сторону оппозиции перешел первый депутат из правящей в Армении коалиции Сурен Манукян, он является членом партии Дашнакцутюн.


Внеочередные выборы

Исполняющий обязанности премьера Армении Карапетян предложил провести в стране внеочередные парламентские выборы.

Давайте проведем специальные выборы, и если язык выберет его (лидера акции протеста Пашиняна ред. ), он и пойдет… Кандидат от народа избирается на выборах, заявил он журналистам.

Будучи озабоченный сложившейся ситуацией, с сегодняшнего дня начинаю консультации с представителями парламентских и непарламентских сил для обсуждения обстановки в стране и путей выхода из нее, говорится в заявлении президента, размещенном на его сайте.

В свою очередь глава депутатской фракции правящей Республиканской партии Ваграм Багдасарян заявил журналистам, что решение о выдвижении кандидатуры на пост премьера будет принято после завершения политических консультаций.

Сейчас проводятся общественно-политические консультации, и этот вопрос (выдвижения кандидата в премьеры ред. ) будет решен после их завершения, сказал Багдасарян.

Он добавил, что предложенный лидером акций протеста Пашиняном формат встречи с властями нельзя считать трактациями. Это принуждение, отметил глава фракции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать