вторник, 16 апреля 2024

Опять Москва. В Киеве обвинили Россию в передаче КНДР ракетных двигателей



Опять Москва. В Киеве обвинили Россию в передаче КНДР ракетных двигателей

16 Августа 2017

МОСКВА, 16 августа Исполняющий обязанности председателя Государственного мирового агентства Украины Юрий Радченко явил, что Россия могла помогать передаче КНДР двигателей РД-250, сообщает Укринформ.

Из числа готовых изделий они (россияне прим. ) могут эти двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнерские отношения России и Северной Кореи, явил Радченко.

Он также прибавил, что на сегодняшний провали у Украины нет никакой возможности производить и поставлять соответствующие движки.


Мы же не самоубийцы

Заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов назвал изречения Радченко абсурдными.

Даже американское разведсообщество ничего не говорит про российский след, потому, что там прекрасно понимают, что с учетом географии, появление рядом с Владивостоком независимых военных мощностей у Пхеньяна ничего хорошего нам не предвещает, сказал парламентарий в эфире радио Sputnik.


Публикация в New York Times

Ранее газета New York Times сообщила, что КНДР через черный рынок могла получить двигатели для своих баллистических ракет, изготовленные на украинском предприятии Южмаш.

В Южмаше также заявили, что не имеют никакого отношения к ракетным программам КНДР, однако генконструктор конструкторского бюро Южное Александр Дегтярев допустил, что какая-то страна могла скопировать их ракетный двигатель.


В Госдепе подчеркнули, что Вашингтон серьезно относится к сообщениям о поставках ракетных движков из Украины в КНДР. При этом агентство Рейтер со ссылкой на представителей американской разведки сообщило, что КНДР способна сама производить ракетные двигатели и не зависит от зарубежных поставок.
Дискуссия вокруг статьи

Эксперты хотят, что Северная Корея скорее всего не приобрела готовые движки, а разработала их самостоятельно, получив доступ к технологиям.

При этом он напомнил, что ранее КНДР пыталась незаконно получить разработки, в частности, в 2012 году два гражданина страны были осуждены на Украине за попытку кражи документации с предприятий.

Возможно, что Северная Корея предпринимала и другие попытки украсть или купить технологии с Южного или Южмаша, но конкретной информации у нас нет… Такие покупки могли существовать сделаны на черном рынке в обход официальных каналов, сказал Дьютсман.

Старший научный специалист Центра Николай Соков также справляет, что, если сотрудничество между Южмашем и КНДР являлось, то скорее в виде передачи документации, технологий и отдельных компонентов или привлечения камбистов, так как Пхеньяну нужно налаживать собственное производство.

Это же не скульптура

Комментируя возможность незаконного сотрудничества Южмаша с Северной Кореей, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что на сегодняшний день специалисты украинского предприятия разбегаются по другим странам, пытаясь найти себе применение, и при этом передают свои разработки любым государствам, проявляющим на них спрос.

В настоящее время в отношении КНДР действуют санкции СБ ООН, которые запрещают ей передачу ракетных технологий. Кроме того, между странами, где есть ракетные технологии, влияет соглашение о запрете на их передачу другим странам. Украина является участником этого соглашения.


, Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать