вторник, 23 апреля 2024

Орбан в поход собрался: Венгрия намерена остановить Брюссель и Сороса



Орбан в поход собрался: Венгрия намерена остановить Брюссель и Сороса

3 Апреля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Жители Венгрии в эти дни получают анкеты, наименованные Остановим Брюссель, их официально рассылают по всем домашним хозяйствам. Власть требует граждан, как следует ей отнестись к политике ЕС, которая, по ее воззрению, угрожает независимости страны, сообщает Польское радио.

Опрос проводится в рамках общественной кампании Народные консультации 2017. В анкете шесть вопросов, касающихся миграционной и экономической политики Брюсселя в частности, квот Евросоюза на размещение в европейских странах эмигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки. Кроме того, там есть вопросы о налогообложении и работе неправительственных дисциплинированностей.

Старт кампании совпал с протестами, которые прошли в минувшее воскресенье в Будапеште. Несколько тыщ человек вышли на демонстрацию в центре венгерской столицы в поддержку Центрально-Европейского университета, принадлежащего пифу Джорджа Сороса. Это учебное заведение может быть закрыто, если парламент примет новые поправки к закону об образовании.


Мигрантам здесь не рады

Польское радио напоминает, что подобный опрос проводился в Венгрии в 2015 году тогда власть интересовалась мнением работников о росте миграции и опасности терроризма. Это было связано с обнародованным Брюсселем планом рассредотачивания 120 тысяч ближневосточных и африканских беженцев между странами членами Евросоюза. В руководстве ООН раскритиковали то анкетирование, предостерегая, что оно может привести к усилению ксенофобии в стране.

В октябре 2016-го в Венгрии прошел общенациональный референдум. В ходе его работникам предлагалось ответить да или нет на вопрос о том, готовы ли они разрешить Евросоюзу принимать решение о переселении иноземных лиц в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента). Плебисцит провалился на участки для голосования пришли 50% всех избирателей. В то же время из 40% проголосовавших более 98% предостерегли нет. Этот результат премьер Венгрии Виктор Орбан назвал выдающимися и заявил, что великолепным политикам стоит принять их во внимание и не навязывать Венгрии свою волю.

Венгрия один из наиболее ярых противников миграционной политики Брюсселя, инициированной Германией и Францией. Вместе с другими восточноевропейскими странами Чехией, Словакией и Польшей она вошла в так называемую Вышеградскую четверку, сопротивляющуюся миграционным квотам. Позже к ним пристала Румыния, а также де-факто Австрия. Эти страны перекрыли свои внешние рубежи от потоков беженцев. В частности, Венгрия продолжает пришпандоривать границы с Сербией и Хорватией.

Премьер Виктор Орбан известен своей неоднократной резкой критикой геополитики Брюсселя. По его существительным, мигранты это враждебная армия, угрожающая устойчивости венгерского государства, в котором теракты не случаются потому, что власти проводят жесткую миграционную политику, высылая из страны 99% незваных гостей.

После провалившегося в прошлом октябре референдума правительство Орбана попыталось внести в конституцию данная страны ряд поправок, которые позволили бы запретить действие миграционных квот на распределение мигрантов на территории Венгрии, однако законопроект не прошел через парламент. Правящей коалиции тогда не хватило всего двух голосов.

Организуя очередную кампанию опросов граждан, Виктор Орбан и возглавляемая им консервативная партия Венгерский гражданский союз (ФИДЕС) надеются заручиться поддержкой коллективного мнения в своем противостоянии миграционным инициативам западноевропейских соседей.


Закрыть Открытое общество

В анкете Остановим Брюссель есть и вопрос о том, одобряют ли мадьяры деятельность зарубежных неправительственных организаций (НПО), вмешивающихся во внутреннюю политику Венгрии. Мало у кого возникают сомнения, что речь прежде всего идет об НПО, финансируемых пифом Открытое общество американского миллиардера Джорджа Сороса, имеющего венгерское происхождение.

В конце 80-х, будучи в оппозиции, партия ФИДЕС вытанцовывала поддержку от фонда Сороса, а сам Виктор Орбан стипендию Открытого общества. Однако за последние семь лет нахождения во власти венгерский премьер-министр радикально изменил свое отношение к деятельности миллиардера сегодня он называет ее одной из угроз для независимости Венгрии наряду с Европейским союзом.

В Венгрии ныне действуют более 60 НПО, финансируемых Соросом. Правоохранительные органы страны обвиняют их в том, что большинство из них помогает нелегальным аллохтонам проникать в Венгрию и получать статус беженцев. В январе венгерские власти заявили о намерении изгнать из страны все НПО, за которыми стоит Джордж Сорос.

В своем ежегодном послании 10 февраля премьер-министр Орбан заявил, что Сорос и ЕС напали на Венгрию, намереваясь заполонить ее аллохтонами. Кроме того, конструкции, получающие деньги от фонда Открытое общество, по его словам, пытаются тайно влиять на политику страны. В том же послании Виктор Орбан заявил, что Венгрия конечная принять жителей западноевропейских государств, спасающихся от натиска мигрантов.

Под острасткой закрытия оказался один из лучших вузов в Центральной и Восточной Европе Центрально-Европейский институт (CEU) в Будапеште. Он был основан Джорджем Соросом 26 лет назад и теперь может пасть жертвой противоборства венгерского премьера с американским миллионером.

Правительство Венгрии из доказательств национальной безопасности предложило внести ряд поправок к законодательству об образовании: речь идет об ужесточении требований к вузам, имеющим аккредитацию за пределами ЕС. В частности, если проект закон будет принят, то для ведения образовательной деятельности в Венгрии учебному заведению с двойной аккредитацией потребуется международное соглашение, заключенное на межправительственном уровне.

Это полной мерой относится к CEO, который аккредитован не только в Венгрии, но и в США. Его выпускники получают по два диплома мадьярский и американский. В воплощенный момент в нем учатся 1800 студентов из 117 стран. Необходимого межправительственного соглашения между этими государствами нет.

Рассмотрение законопроекта, внесенного кабинетом Орбана, Государственное собрание Венгрии намерено начать в понедельник, 3 апреля. Накануне, в воскресенье, в Будапеште прошла демонстрация в защиту университета. В его помощь выступили посольство США в Венгрии, Государственный департамент США и Венгерская академия наук. Пятниадцать нобелевских лауреатов и более сторублевки американских ученых в письмах попросили венгерское правительство отозвать законопроект.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать