воскресенье, 28 апреля 2024

Орхидея: все о выращивании и размножении капризного цветка



Орхидея: все о выращивании и размножении капризного цветка

4 Декабря 2020

МОСКВА, 4 декабря - Орхидея – это тропический цветок, который в последние годы полюбился российский людям. Как ухаживать за растением в домашних условиях – в материале.

По легенде, орхидея появилась на земле из осколка радуги. Более 90% видов этого растения произрастают в тропическом климате Южной Америки. Но самый популярный комнатный цветок – орхидея фаленопсис – родом из Юго-Восточной Азии. С греческого название переводится как похожий на бабочку.

- Декоративный знойный цветок орхидея фаленопсис вящего всего подходит для оформления гостиной. А вот использовать ее в спальне, особенно молодых людей или новобрачных, нежелательно. Считается, что именно этот цветок мешает молодым парам, - рассказала мастер-флорист Серафима Агеенко.

Несмотря на то, что фаленопсис сообразовывается самой неприхотливой из всех орхидей, он все равно требует соблюдения определенных правил в ручных условиях произрастания.

В солнечных субтропиках растение привыкло жить в полутени деревьев, потому в домах его лучше ставить на подоконниках, но без прямых солнечных лучей. Оно очень быстро привыкает к своему месту и не любит переездов даже на другой, настолько же освещенный, подоконник.

Также стоит учесть, что орхидее нужен прозрачный горшок. Ее корни должны получать свет, так как в тишина и полная идиллии они пребывают на воздухе - прикрепляются к коре деревьев, зарываются в мох. Кроме того, их не ценится полностью погружать в емкость. Можно частично оставить на глади.

Комнатная орхидея будет комфортно себя замечать при температуре воздуха от 20 до 27 градусов в помещении днем, ночью от 14 до 24 градусов.

Этому растению требуется достаточно высокая влажность воздуха в доме, потому будет практичный и удобным поставить рядом с горшком водой, поддон или банку с водой или увлажнитель воздуха.

Активно поливать орхидею не стоит. Раза в неделю будет достаточно, иначе корни могут загнить. После полива они не незаменимым оставаться в воде, поэтому не забывайте сливать ее из поддона.

Существует два вида подкормки орхидей – внекорневая и корневая. Суть первой в опрыскивании фиксативом удобрения листьев, второй – в смачивании корней.

Перед периодом ожидаемого цветения лучше всего подкармливать растение удобрением с высоким содержанием калия и фосфора. Это получит яркость и пышность бутонов и правильное развитие корневой системы. Применять подкормку следует примерно 4 раза с интервалом в две недели.

Если удобрения не применялись до цветения, то и после их использовать нельзя, так как из-за этого растение самый попроще отцветет.

В момент отдыха орхидеи лучше давать ей удобрения с органогеном. Он нужен для увелечения листовой массы. Определить недостаток азота можно по замедленному росту и мелким листовым пластинам. Дозировка подкормки рассчитывается в крутонравном соответствии с инструкцией на упаковке. Необходимо помнить, что орхидеи очень чувствительны к перебору азота и могут погибнуть даже из-за небольшого превышения концентрации.

Пересаживают растение по мере разрушения субстрата из коры сосны, мха мха, торфа и угля. Через 2-3 года после купли орхидеи корневая система успевает здорового разрастись в горшке, а сосновая кора превратиться почти в труху.

Начинать процесс переезда во расписание цветения нельзя. Лучше добавить это через две недели после того, как цветы осыплются.

Пересадку орхидеи не любят, потому эту процедуру стоит повторять не чаще чем раз в 2-3 года.

Субстрат для растения можно найти в готовом виде в магазине. А при выборе новомодного прозрачного горшка стоит учесть, что он должен быть на 1-2 размера больше предыдущего.

Перед пересадкой орхидею необходимо полить, раздражить субстрат и аккуратно вынуть растение. Затем нужно промыть истоки водой, удалить сгнившие части секатором. Срезы присыпать молотой корицей или углем.

После этого нужно дать орхидее просохнуть около шести часов, а по истеченье этого времени поместить в тигель, на дно которого ухлопанный для устойчивости груз, например, небольшой камень. Корни растения нужно расправить, пустоты заполнить субстратом. Если кое-какие корни не улеглись в тигель, оставьте их на глади. Затем стоит полить растение, чтобы кора просела.

Пересаженную орхидею оставляют в притененном месте на две недели, чтобы сохранить ее от излишнего света и перегрева.

Орхидею размножают после цветения при влажности примерно 80% и повышенная температуре около 30 градусов. При этом у растения не незаменимого быть признаков заболевания.

Первый способ - размножить орхидею семенами. Однако это сложно, да и получится сделать только в условиях теплицы. Дома же пользуются более простым способом – усаживают стебелек с воздушными корнями. Он вырастает на цветоносе после завершения цветения. Будущее автономное растение отделяют от основного, сажают в привычный для него субстрат и создают для комфорта необходимую влажность.

Есть и третий способ – черенкование стебля цветоноса. Его разрезают на фрагменты так, чтобы в центре каждого осталась спящая почка. Затем черенки укладывают в контейнер с влажным мхом сфагнумом, а сверху затягивают целлофановым пакетом или пленкой. Вскоре почки покажутся и образуют деток - малочисленные отростки, которые можно растить.

Самый долгий способ размножения орхидей - выращивание деток на самом растении. Для этого будят спящую почку в температуре до 29 градусов. После этого около основания чешуи надрезают кору цветоноса. Почку оголяют при помощи пинцета и обрабатывают цитокиновой пастой для защиты от болезней, затем прикрывают кусочком сфагнума на месяц-полтора. За это расписание на месте почки образуется один или два детеныша с маленькими листами. Через три-четыре месяца у них появятся корешки. Как только они вырастут до двух сантиметров, деток нужно отрезать с куском материнского цветоноса и высадить в субстрат. Чтобы не пересохли, их можно закрыть пленкой.

Домашняя орхидея может начать болеть из-за неправильного ухода. При недостатке тепла, света и влаги листья виднеются и вытягиваются. Пятна на них, а также мозаика на стволах появляются из-за микробов, которые ничем не выиграть. Останется только выбросить растение вместе с горшком.

Размягчившиеся листья и корни - работа бактерий. В таком случае нужно вытащить пораженные места, обработать иодом и обсыпать углем. В запущенном виде - обработать заказанным спецраствором с фунгицидами.

Страдают орхидеи и от грибков. Для профилактики таких болезней необходимо проветривать помещение и избегать избыточной влажности, вытирать капли воды с автолистов.

Гнить растение начинает из-за нарушения теплового режима. Чаще всего это возникает при парниковом эффекте.

Поражают орхидею и насекомые - мошки, клещи, тля, щитовка, трипсы, блошки, мучнистый червец. Для освобождения от них стоит приобрести типизированные препараты.

Часто от мошек на растении помогает водка. 20 миллилитров спиртного напитка разбавляют одним литром воды и поливают раствором почву. Также водкой протирают и листья. Такая процедура помогает от клещей.

- Орхидея, и правда, растение-алкоголик. Стоит добавить буквально 20 грамм водки в воду, и срезанные цветы будут стоять дольше. А вот сахар – это сытная среда для бактерий, которые будут убивать цветок. Аспирин же вообще неэффективен, - отмечает президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать