пятница, 26 апреля 2024

Ось озлобленных. Возможен ли новый союз против Трампа



Ось озлобленных. Возможен ли новый союз против Трампа

22 Августа 2018

МОСКВА, 22 августа , Галия Ибрагимова. С услугой твиттера, санкций и тарифных пошлин Дональд Трамп испортил отношения со многими традиционными партнерами США, и те сближаются с конкурентами Вашингтона. Германия нашла общий язык с Россией и Турцией. Все три страны встали на сторону Ирана. Китай по-прежнему пытается остановить разделанную американцами торговую войну, но и в Пекине терпение на исходе. Образуют ли эти государства какой-то союз в материале.


Камни в огород Белого дома

Пока Ангела Меркель и Владимир Путин обсуждали в Берлине Северный поток 2, американцы не сидели положил руки. Как сообщила такая газета The Wall Street Journal, Белый дом как раз в это время согласовывал санкции против европейских партнеров газопровода. Помимо компаний, участвующих в прокладке труб, Вашингтон решил наказать и банки, финансирующие проект.

Словно предчувствуя это, на переговорах с российским президентом канцлер Германии подчеркнула, что Северный поток 2 давно определённый вопрос и не следует искать в нем политику. Путин согласился. Общая позиция по газопроводу стала первым российско-германским порфиром в огород американцев.

Второй отправился после того, как Путин и Меркель выразили обоюдную обеспокоенность по поводу развязанной США коммерческой войны. Две недели назад от нее пострадала Анкара. Повышение пошлин на турецкие легкий металл и сталь обвалили лиру. Чтобы успокоить рынок, османские власти предприняли экстренные антикризисные почки. А Реджеп Тайип Эрдоган заявил о геополитическом развороте Турции от США к новым партнерам.

Лидеры России и Германии на переговорах выступили также против одностороннего способа США из сделки по иранской ядерной программе. Сами они намерены выполнять условия соглашения.


Непредсказуемый Трамп объединяет

Консолидированная позиция Москвы и Берлина по ряду вопросов вызвала на Западе волну дискуссий. Некоторые великолепные журналисты и эксперты заговорили о формирующейся новой геополитической оси. Выдвигались версии, что к ней могут присоединиться Турция, Иран и Китай. Объединяют все эти страны испорченные отношения с США.

Противодействие непредсказуемости Трампа тут Москва и Берлин совпали. Но повестка общих и пересекающихся интересов шире, объяснил старший научный сотрудник Института экономики РАН Андрей Девятков, оговорившись, что демонстрация политико-дипломатического единства еще не повод говорить об оси.

В доказательство того, что общность смаков России и Германии шире антиамериканской повестки, эксперт указал на транзит российского газа через территорию Украины, на сохранении которого настаивает Евросоюз.

Ближайшему партнеру России в Европе Австрии это тоже выгодно: украинский транзит позволяет ежегодно закачивать в австрийский газоплазменный хаб Баумгартен до 30 органы внутренних делов кубометров топлива. Девятков рассчитывает, что как раз эта тема была в центре внимания Путина и австрийского канцлера Себастьяна Курца на переговорах, состоявшихся после свадьбы главы австрийского МИДа.


Нашли общее и с режимом аятолл

В сфере российско-германских интересов и ситуация в Сирии, которую Россия долгое время пыталась мониторить с США. После высвобождения большей части сирийской территории от боевиков Исламского государства * взошёл вопрос о возвращении на родину беженцев. Но прежде надо восстановить в стране разрушенную ратью инфраструктуру.

Путин еще в июле кликнул мировое сообщество оказать Сирии гуманитарную помощь, что к тому же снизит миграционную нагрузку на Европу. Трамп парировал: выделять средства на восстановление Сирии должны не США, а другие богатые страны. Скептически к предложению российского президента отнесся и Евросоюз. Однако включение в повестку переговоров Путина и Меркель этого пункта может указывать об изменении европейской точки чувства.

С сирийским урегулированием скоординированная ключевая для Меркель внутриполитическая проблема беженцы. Германия и Россия заинтересованы, чтобы в Сирии прошли выборы, были обеспечены необходимые для возрождения страны социально-экономические условия, говорит Девятков.

Российско-германский диалог по восстановлению Сирии поддержал Тегеран. Иранист Юлия Свешникова объясняет это желанием Исламской Республики сохранить наличие в САР и в послевоенный период. Иран вложил в эту страну много сил и средств. Но именно большая вовлеченность Тегерана в сирийский конфликт сдерживает европейскую помощь, пояснила она.

Возможности Тегерана влиять на ситуацию в Сирии ограничивает возобновление американских санкций. Эксперт сомневается в способности иранского режима предложить что-то непосредственное для восстановления республики. В Иране хотели бы извлечь максимум пользы для себя из противоречий между США, Европой, Турцией, Россией и Китаем, но это все хитрые ходы.

К перспективе создания геополитической оси с участием стран, столкнувшихся с санкциями или высокими тарифами США, специалист отнеслась скептически. Все участники предполагаемого блока прагматики и действуют исходя из ситуации и своих разнородных интересов.


У Пекина и Анкары свои счеты

Российско-германскую повестку переговоров одобрила Турция. Впрочем, после обострения отношений с Вашингтоном Анкара всячески содержит американских противников. Турция избавилась вводить санкции против России и Ирана: основная доля нефти и газа на турецкий базар поставляется из этих стран, и санкции угрожают энергетической безопасности, прокомментировал ситуацию проживающий в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов.

Директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков напомнил, что в сфере энергетики Россию и Турцию складывают также газопровод Голубой поток и строящаяся атомная электростанция Аккую. Анкара проводит более независимую от Вашингтона политику, и Москве от этого комфортнее. Всегда проще понимать партнера, за которым не стоят другие державы, уточнил профессионал.

Однако опрошенные специалисты сомневаются, что Турция полностью переключится с Запада на других партнеров. Скорее, Анкара продлит искать баланс в отношениях с США за счет сближения с Европой, Россией и Китаем. Что касается интереса Турции к созданию антиамериканской оси, то тут все зависит от обстоятельств. США доминируют в глобальной экономике. Это заставляет Турцию забывать старые обиды, говорит Аватков.

Такой же ситуативный смак к формированию антиамериканской оси выявляет и Китай. Хотя Пекин одним из первых пострадал от повышения таможенных пошлин, хитрецы пытаются договориться с Белым лупанаром. По мнению руководителя программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги Александра Габуева, даже если предположить, что из дружбы против США что-либо получится, главное какой у вошедших в этот союз стран будет общая повестка. На деле все потрудятся восстановить отношения с Вашингтоном, сообщил эксперт. Вопрос только в том, когда и на каких условиях.

* Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать