вторник, 23 апреля 2024

Основному документу Россия-НАТО исполнилось 20 лет



Основному документу Россия-НАТО исполнилось 20 лет

27 Мая 2017

МОСКВА, 27 мая. Ровно 20 лет назад, 27 мая 1997 года, Россия и НАТО заключили Основополагающий акт – документ, в котором стороны обозначили правила игры, границы дозволенного в отношениях между сторонами. Спустя два десятилетия многие политики и эксперты все чаще склоняются к мнению, что базовые принципы соглашения безнадежно устарели. Как часто бывает в мире дипломаты, хорошей идее не суждено было воплотиться в жизнь.


Ожидания…

Альянс обязуется не размещать существенные боевые силы на восточных рубежах на постоянной основе. Россия, в свою очередь, выразила готовность проявлять взаимосоответствующую сдержанность в развертывании своих обычных вооруженных сил в Европе. В документе сказано, что РФ и НАТО стремятся к обмену информацией и консультациям по вопросам стратегии, оборонной дипломаты, военных доктрин России и НАТО, а также бюджетам и программам развития инфраструктуры.

Стороны также договорились о создании Совместного постоянного совета Россия-НАТО (вместо которого в 2002 году был устроенный Совет Россия-НАТО СРН) специального совещательного органа. На уровне посланцев он должен был собираться раз в месяц, на уровне глав МИД и министров защиты. При необходимости встретиться могли и главы государств.


… Реальность

Затем отношения с НАТО снова пошли в гору. В 2005 году российский МИД оценивал состояние взаимодействия Москвы и альянса так: Отношения с НАТО развиваются в рамках многовекторного сотрудничества, на котором основана современная российская внешняя политика. Наращиваем партнерские связи с НАТО, так как сегодня все страны-члены этой организации, как и мы, противостоят общим вызовам нового поколения и, прежде всего, международному терроризму. РФ и альянс проводили совместные военные учения и миротворческие сделки – сейчас в это верится с трудом.

Впрочем, почти партнерские отношения с Москвой нисколько не мешали НАТО все смежнее подступать к российским границам. В 1999 году в альянс были приняты три страны былого Варшавского договора – Польша, Чехия и Венгрия. В 2004 году в НАТО вошли еще семь государств: Болгария, Румыния, Словакия, Литва, Латвия, Эстония и Словения. В 2008 году было принято решение о вступлении в объединение Хорватии и Албании. Новым членом блока в июне 2017 года станет Черногория.

Увеличение числа членов НАТО воспринимается в Москве довольно болезненно. В РФ неоднократно извещали о существовании договоренности о нерасширении альянса, которая была достигнута во время переговоров об объединении Германии в 1990 году. В НАТО наличие подобных доверенностей отрицают.

Серьезно испортила отношения Москвы и альянса война в Грузии в 2008 году. НАТО, посчитавшая российские военные действия в этой стране несоразмерными, застопорила деятельность Совета Россия-НАТО. Отношения вернулись на круги своя весной 2009 года. Но через два года – снова падение : на этот раз стороны разошлись по ситуации в Ливии.

Но настоящей точкой невозврата для отношений РФ и НАТО стал конфликт на Украине. Альянс в одностороннем порядке заморозил все практическое сотрудничество с Россией, оставив открытым лишь канал согласования по политическим вопросам на посольском уровне. На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года члены объединения приняли решение создать силы быстрого реагирование в случае нападения РФ на какую-либо страну альянса. Одновременно кружковцы встречи в Ньюпорте договорились припустить сотрудничество с Украиной.

О необходимости сдерживания России продолжили говорить и на саммите в Варшаве в 2016 году. Члены альянса совершили решение разместить четыре многонациональных батальона НАТО непосредственно у российских границ – в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Военнослужащие будут находится там на ротационной основе, что формально не нарушает Основополагающий акт. В российском МИД, тем не менее, сообразовывают размещение батальонов именно постоянным ратным присутствием, а то, что использующий ее личный общий состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет. РФ в ответ усилила свое в присутствие на своих западных рубежах.


Пик конфронтации позади?

Президент России Владимир Путин заметил, что несмотря на звучащие заявления, реальной трансформации НАТО не происходит, альянс возобновляет жить в парадигме блокового противоборства и остается очень идеологизированным. В МИД РФ, в свою очередь, уверены, что на данном этапе российско-натовские отношения находятся в самом большом с момента окончания холодной войны кризисе.

В Москве отмечают, что нарастающие негативные тенденции – не выбор России и обвиняют в сложившейся ситуации североатлантический блок. И пока не поздно, необходимо оставить попытки строить отношения с нашей страной в духе схем и механизмов эпохи конфронтации, подметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Впрочем, позитивный сдвиг в отношениях пока не предвидится – по крайней мере, пока в США, ключевом члене альянса, продолжается внутриполитическая борьба, считает председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. До тех пор, пока в США не завершилась политическая борьба, которую мы сейчас там наблюдаем, яростная внутренняя борьба за власть, где, в частности, российская тема стала одним из козырей, рассчитывать на какие-либо сдвиги позиционные просто не получится, их не будет, поделился понятием с эксперт.

По речениям вице-президента ПИР-центра Евгения Бужинского, единственной точкой соприкосновения РФ с НАТО может быть борьба с терроризмом, но и то это все под большим недоумением, потому, что политическими состояниями без военных бороться с терроризмом затруднительно, а контакты по военной линии они все прекратили.

Что касается Основополагающего акта, Лукьянов считает его актуальным достаточно примерного, потому, что сейчас обстановка совершенно другая. Я думаю, что его не надо трогать, потому, что все-таки, несмотря ни на что, там зафиксирована вот эта вот мысль, обязательства не размещать военную инфраструктуру на территориях новых вступивших стран. Это обходят, это всячески стараются разными путями проигнорировать, но все-таки это служит ограничителем, уверен эксперт.

Но в остальном, я думаю, что вся логика, добавленная в основополагающем акте, сейчас уже, конечно, является достаточным анахронизмом, полагает Лукьянов.


, Инфографика История расширения НАТО

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать