суббота, 20 апреля 2024

Остров для двоих: как пройдет встреча Трампа и Кима



Остров для двоих: как пройдет встреча Трампа и Кима

11 Июня 2018

МОСКВА, 11 июня , Владимир Ардаев, Татьяна Меликян. Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын встретятся 12 июня в Сингапуре, на острове Сентоза. Несколько недель назад казалось, что подготовка саммита пропала. Год назад сама его возможность выглядела фантастикой руководители двух государств оскорбляли человек друга и угрожали ядерным оружием. И все-таки это станется.


Место встречи

Не имея дипломатических отношений и формально находясь в состоянии войны, лидеры США и КНДР проведут переговоры на крошечном острове в Индийском океане, принадлежащем Сингапуру. Сентоза по-малайзийски мир и спокойствие. Это тропический курорт: роскошные отели, сквер развлечений, поля для гольфа… Саммит начнется 12 июня в девять утра по местному времени (четыре часа по Москве).

Скорее всего, это произойдет в отеле Capella, построенном в конце XIX века для британских офицеров. Делегации остановятся в разных гостиницах. Для первых лиц выбор маленький: на острове всего несколько президентских сьютов. Ким вселится в St. Regis, а Трамп в Shangri La. До сих пор неясно, кто замакшет проживание делегации КНДР, Пхеньян отказывался брать вящие расходы на себя. Перед вылетом в Сингапур Трамп сказал: Я чувствую себя уверенно, я считаю, что Ким Чен Ын хочет сделать нечто огромное для своей страны. Это шанс, и такого шанса у него больше не будет. Я действительно думаю, что он собирается совершить что-нибудь позитивное для своего народа, своей семьи, себя самого.


Команды поддержки

По данным американского журнала Time, правителя США будет сопровождать госсекретарь Майк Помпео. В ходе организации саммита он дважды побывал в Северной Корее. К Трампу также присоединится шеф аппарата Белого дома Джон Келли и советник по национальной безопасности Джон Болтон. Супруга президента США Мелания Трамп, вице-президент Майк Пенс и глава Пентагона Джеймс Мэттис в Сингапур не едут.

Для самого Ким Чен Ына посещение Сингапура самое дальнее путешествие с тех пор, как он возглавил КНДР в 2011 году. По подобным South China Morning Post, Китай может возвести в воздух истребители для сопровождения самолета Кима. В Пекин он добирался на бронированном электропоезде.


Обмен письмами

О встрече Трампа и Кима как положенного объявили в начале весны. В конце марта северокорейский лидер ездил к главе КНР Си Цзиньпину, чтобы обсудить предбудущий саммит. О визите озвучили только после того, как Ким покинул Китай. В конце апреля он встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Далее события росли не самым благоприятным образом.

Подготовка к саммиту была длительной, поскольку США любые диалоги рассматривают как возможность для оказания давления. Ким пошел навстречу по целому ряду вопросов, в том числе частично подорвал северокорейский испытательный ядерный полигон, говорит директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин. Не думаю, что Россия подталкивала КНДР к переговорам. У нас не было задачи дожимать Пхеньян. Но Москва поддержала северокорейскую идею обмена ядерных гарантий на гарантии безопасности. Под это таким подразумевается уход войск США с корейского полуострова и прекращение американо-южнокорейских военных учений.


Провал или успех

США готовы поднимать любые вопросы на предстоящей встрече, включая освобождение ряда лиц, удерживаемых в тюрьмах, заявил Трамп перед вылетом в Сингапур.

В Вашингтоне не раз подчеркивали, что добиваются полной, проверяемой и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова до того, как начнется процесс снятия санкций с Пхеньяна. Северокорейские власти это не устраивает. Они хотели бы, чтобы постепенное разоружение сопровождалось экономическими уступками.

Требования Пхеньяна вполне разумны: Южная Корея должна отказаться от планов уничтожить северокорейский режим при поддержке Вашингтона. В обеих Кореях многие рассматривают себя как часть одного народа, и тенденции к объединению довольно сильны. А это, в свою часть, пугает не только Японию, но также отчасти и Китай, и США. Потому, что в регионе начнётся государство, способное серьезно влиять на расстановку сил в Северо-Восточной Азии. С учетом увеличивающейся конфронтации США и Китая резон единой Кореи будет решающим. Сохранится ли в стране звездно-полосатое военное присутствие, военные базы, системы ПВО все это для США очень важно, говорит Подберезкин.

Для Кима все, что не станет явным провалом, будет успехом. А для Трампа все, что не будет явным успехом, можно считать провалом, отмечает член органа Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. Северная Корея хочет легитимности, признания, статуса, хочет восприниматься как полноценное, законное государство. Сама встреча с Трампом для Кима уже вящая победа на этом пути, он использует это и внутри страны, и в транснациональном контексте. А в США, если Трамп вернется в Вашингтон с пустыми руками, оппозиция тут же скажет ему, что он сделал подарок КНДР, спасовал перед ядерной угрозой.

Вряд ли в Сингапуре будут подписаны какие-либо документы. Эксперты сходятся во мнении, что саммит может запустить процесс установления дипломатических отношений. Дональд Трамп уже заявил, что хочет пригласить Ким Чен Ына в Белый дом, если диалоги в Сингапуре пройдут успешно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать