четверг, 28 марта 2024

От Бутурлина до масонов: в Париже проходит аукцион русских украшений и документов



От Бутурлина до масонов: в Париже проходит аукцион русских украшений и документов

15 Октября 2018

ПАРИЖ, 15 октября . Эмалевая брошь с инкрустированным бриллиантами двуглавым орлом, письмо, написанное основателем аэродинамики Николаем Жуковским, документ масонской ложи и членская карточка Русского общевоинского союза ювелирные убранства, фотографии и документы, связанные с российской историей, выставлены на аукцион в Париже.

Торги аукционного дома Cazo проходят на онлайн-площадке дома Drouot. Аукцион продлится до вечера 29 октября, а пока все желающие могут делать ставки, чтобы попробовать завладеть понравившимся лотом будь то золотая подвеска или важные исторические документы.

Как поведала представитель дома Cazo Татьяна Барышева, выставленные на торги украшения раньше принадлежали Евдокии Мартыновой, с началом революции переехавшей во Францию из Санкт-Петербурга.

Вот, например, заманчивый лот брошь с двуглавым орлом, украшенная алмазами старинной огранки. Во-первых, это очень красивая и качественная работа, во-вторых, это еще одно небольшое свидетельство того, как русские, летевшие во время революции, пытались и сохраняли столько лет троны России, которые им былины очень дороги. Как мне рассказали потомки Евдокии Мартыновой, либо она, либо ее муж надевали это украшение здесь, во Франции, по большим праздникам. Они сберегали надежду, что все неопределённые времена в России закончатся и они смогут вернуться обратно, сказала Барышева.

По ее мнению, взять на себённая в форме красного ромба брошь, торги за которую настают с 700 евро, может и сейчас послужить замечательным убранством своему новому владельцу. Ее можно надевать, прежде всего, на официальные мероприятия. Потому, что, с одной стороны, это двухголовочный орел символ России, а с другой она маленького размера, смотрится очень изящно, не бросается в глаза. Качественная старинная вещь: красивая глазурь, очень хорошо проработанный орел, старинные бриллианты все будет выглядеть очень достойно, считает посланник аукционного дома.

Однако прежде, чем снова оказаться в свете, броши предстоит встреча с реставратором. Если новый владелец ее будет носить, то содержит смысл реставрировать. Правда, реставрационные работы по эмали довольно сложные, процесс очень тонкий, пояснила она.

А вот другой лот стартовая стоимость которого соединяет 500 евро, украшенный речным жемчугом, гранатами и эмалью серебряный крест, реставрировать как раз не надо. Это крест не нательный, высота его восемь сантиметров. И несмотря на некоторые потери эмали и жемчуга, первый взгляд на него провоцирует только восхищенный вздох. Он потрясающе красивый, очень умная работа. Если его будет покупать музей, то в витрине вещи с такими потерями, в первозданном виде, можно выставлять, продолжила Барышева.

Она добавила, что крест был семейной ценностью, доставшейся будущей эмигрантке Мартыновой от родителей. Он лежал в семье на видном месте в комодике, на него включали с надеждой, что когда-нибудь все закончится и можно будет вернуться в Россию… Изумительная вещь, очень красивая. Я считаю, что, конечно, было бы хорошо, если бы вот эти два предмета были куплены российскими и вернулись обратно, заключила она.


Ценные бумаги и книжные курьезы

Самый старый документ в этом аукционе рукописное письмо генерала-фельдмаршала, московского градоначальника дворянина Александра Бутурлина, адресованное генералу Ивану Шпрингеру. Очень заманчивая вещь, сказала Барышева.

Аукционы не так часто выписывают на торги документы с подписью Бутурлина, а тот факт, что письмо написано в августе 1761 года в местечке Стригау в ходе Семилетней войны, лишь добавляет письму ценности. Стартовая цена письма соединяет 1000 евро.

Следующий лот появился спустя почти полтора века после письма Бутурлина в 1900 году. Это письмо создателя аэродинамики Николая Жуковского на имя многоуважаемого Александра Михайловича. За пожелтевший бумажный лист, изрисованный убористым почерком с забытыми новой грамматикой буквами, устроители купеческий планируют выручить не менее 700 евро. За последнее десятилетие я не помню случая, чтобы автографы Жуковского выставляли на аукцион. Это достаточно уникальный лот, интересная вещь, отмечает представитель дома Cazo.

Не менее редким и удивительным не должна смотрится и другой лот нотариально заверенный документ о том, что писатель Антон Павлович Чехов обязуется своевременно выплатить все недоимки и срочные платежи Марии Николаевне Перфильевой, которая возымела у него дачу в крымском местечке Кучук-Кой. Правда, сам Чехов документ не подписывал это сделал его поверенный по фамилии Коновицын.

Тут идет речь о продаже малоизвестной порции Чехова в Кучук-Кое, кою он сначала купил, потом продал, потом опять наклеил. Эта дача в Крыму, но не тот определенный домик в Ялте, где сейчас находится музей. От дома в Кучук-Кое ничего не осталось. Это была порция в очень красивом, помещенье, которая нравилась Чехову. Об этой даче Антона Павловича есть очень интересная статья Кучукойский майонез (неизвестная дача А. П. Чехова в Крыму), написанная Аллой Головачёвой, директором ялтинского музея писателя, рассказала Барышева.

Торги за письмо начинаются от 500 евро. По мнению дома Cazo, Ялтинскому музею в коллекции этот экспонат пришелся бы кстати. Они пока не обращались за этим лотом. Но очень хотелось бы, чтобы музей приобрел себе этот документ все, что связано с Чеховым в Крыму очень интересно. Тем более, этот документ о малоизвестной даче в Кучук-Кое, подчеркнула представитель дома.

Менее серьезным по содержанию, но не по стоимости является альбом Дом Романовых императора Александра III. Торги за книжечку размером 9, 3 на 6 сантиметров настают от 500 евро.

Этот миниатюрный альбом был выпущен, судя по всему, к коронации Александра III. Очень красивые папочки с золотым тиснением, с иллюстрацией в виде портрета Александра III. Внутри альбома вставленным раскладные портреты всех русских князей: от царей до императоров. Такие книжные курьезы попадаются достаточно редко, говорит устроитель аукциона.

По словам Барышевой, альбомчик, про который неизвестен ни год, ни место издания, мог обретаться одним из сувениров, кои вручались гостям в ходе церемонии императора. Эти альбомы сложного хрупкие, они рвались, их не очень хорошо сберегали. А наш в хорошем состоянии. И если у Исторического музея нет такого типа, мне кажется, ему было бы интересно приобрести его для коллекции, добавила она.


Французы в России, русские во Франции

Некоторые из писем и документов, выставленных на аукцион Cazo, сопровождаются фотографиями. Например, письмо французского генерала Лаверня капитану корвета Афанасьеву от 1920 года. Необычным не должна смотрится тот факт, что письмо отправлено из Владивостока. Однако странного в этом нет ничего генерал Лавернь возглавлял французскую военную базу в этом городе. Приложением к письму фотография, на которой запечатлены представители французской и чешской военных миссий.

Среди них генерал Жанен и другие посланники военных миссий в тот самый трудный период революции, 20-й год. И вокруг изображения, в полях паспарту, подписаны фамилии практически всех представленных лиц. А на обратной стороне есть много подписей тех, кто запечатлен на фотографии. Таких фотографий осталось очень мало, отмечает Барышева. Ставки за этот лот начинаются от 600 евро.

Другой лот аукциона, напротив, связан с русским эмигрантом во Франции. Это диплом о том, что Владимир Лебедев прошел первые три стадии, начиная с подмастерья до Мастера, является масоном Великой ложи Франции. За необычный патент новому владельцу предстоит заплатить не меньше 700 евро.

Кем был Владимир Лебедев? Про него определенного мало, и все же: Владимир Иванович Лебедев эсер-боевик, лейтенант запошивочной армии, помощник Керенского, управляющий морским министерством и член военного штаба КОМУЧа, политэмигрант, писатель и редактор. Этот документ ценен тем, что связан с таким заманчивым персонажем в русской военной истории и истории эмиграции. Это свидетельство того, что российские эмигранты продолжали активную духовную и интеллектуальную жизнь, и были здесь они приняты французскими масонами, сказала собеседница агентства.

Уже не первый раз аукционный дом Cazo выписывает на торги предметы, связанные с белой эмиграцией. Барышева считает, что это очень интересный период истории нашей страны.

Одновременно интересный и трагический. Это тот период, о котором никогда нельзя забывать, из которого нужно извлечь все уроки, чтобы такое никогда не повторялось. Моя семья в годы революции тоже пострадала… Гражданская война и революция нас очень задели. И этот период истории я воспринимаю как личную драму, поскольку счисляю, что было уничтожено могучее государство. Может быть, не случись революции, какие-либо изменения в государственном строе приключились бы, но просто не таким кровавым путём и без огромных человеческих потерь. Но, к сожалению, история не знает сослагательного наклонения, заключила она.

Помимо убранств и документов на торги также выставлена подборка экслибрисов по рисункам русских художников, издания российской эмиграции, журнальные подшивки и икона.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать